2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Изучение программирования
Сообщение12.08.2020, 09:55 


13/04/18
263
Добрый день. Хочу начать изучать программирование, но потерялся в большом объеме курсов/информации интернета.

Для чего мне оно нужно? Перспективно, интересно, в дальнейшем попробовать работать программистом.
Какие трудности? Не совсем понимаю, в какую область развиваться, может кто-нибудь сталкивался с "roadmap", где показаны дороги программистов и можно было бы выбрать одну из них и идти по ней, необходим четкий план, по которому можно было бы следовать и добиться результата.
Сроки обучения: Желательно низкий порог вхождения в программирование, предварительно выбрал язык "python".

Может у кого-нибудь был опыт, какие курсы лучше всего пройти (можно даже платные), чтобы изучить данный язык? В интернете полно курсов, но не понятно, какие из них хорошие и на какие стоит потратить время. Выбираю курсы, потому что у курсов есть четкая последовательность изучения (что немаловажно). Как по мне, без какого-либо плана изучать язык очень долго и не очень рационально.

Более того, на сколько важно иметь наставника при изучении?

Поделитесь пожалуйста рекомендациями, опытом, советами.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение12.08.2020, 13:42 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Лучше всего выбирать курс, где решается какая-либо конкретная задача или несколько задач.

И кстати, когда курсов не было все или почти все читали книги, что до сих пор не потеряло актуальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение12.08.2020, 13:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vladimirkey в сообщении #1478526 писал(а):
Для чего мне оно нужно? Перспективно, интересно, в дальнейшем попробовать работать программистом.
Первый вопрос, хоть и не очень корректный, но важный: сколько вам сейчас лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение15.08.2020, 13:04 


13/04/18
263
Pphantom в сообщении #1478584 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1478526 писал(а):
Для чего мне оно нужно? Перспективно, интересно, в дальнейшем попробовать работать программистом.
Первый вопрос, хоть и не очень корректный, но важный: сколько вам сейчас лет?


22 года

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение15.08.2020, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vladimirkey в сообщении #1479275 писал(а):
22 года
И собираетесь начать?

Забудьте, это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение15.08.2020, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Да ладно! Как возраст говорит о потенциях? Может, он скрытый гений матлогики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение15.08.2020, 23:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Pphantom в сообщении #1479284 писал(а):
И собираетесь начать?

Забудьте, это бессмысленно.
Я бы не был прям настолько категоричен. Я сейчас работаю программистом. Получать зарплату как программист я стал в возрасте уже после 30. Я не начинал с нуля в этом возрасте, но до этого это были непрофессиональные "поделки". Но у меня путь в IT был немного окольный - не через самоучительство или курсы для чайников, так что в общем случае действительно
Vladimirkey в сообщении #1478526 писал(а):
в дальнейшем попробовать работать программистом

шансов мало. Момент, когда можно было легко войти в IT ушел в прошлое. Сейчас конкуренция высока и конкурировать самоучке с ребятами/девчатами, у которых 5 лет вуза, давшего им широкие, упорядоченные знания, невозможно. К тому же эти студенты, как правило, начинают подрабатывать на 2-ом, 3-ем курсе и к выпуску уже успевают получить опыт коммерческого программирования в опытных больших командах. Этот опыт тоже дорогого стоит, и его не получить в самоучителях, так что шансов после коротких курсов или самообучения встрять даже на джуниоровские позиции весьма призрачны. И уж точно не на том, что наиболее востребовано на рынке - не голые Python, Java и т.д. Шансы могут быть только у узких специалистов, которых не хватает, или специалистов, которые помимо программирования обладают какими-то полезными смежными знаниями... Тогда под какой-то проект, где нужен программист с этими смежными знаниями, могут взять закрыв глаза на малоопытность в собственно программировании, но, конечно, найти тех, кому нужны именно эти смежные знания, тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение16.08.2020, 21:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Vladimirkey
Действительно, многое зависит от Вашего бэкграунда.

Кулстори. Лет 10 назад или более.
Выпускник ФФ НГУ с кафедры аэрофизики и газовой динамики бросил науку и подался в "манагеры по продажам". Потому что "там (в науке) денег нет, вообще". (1)
Через год он понял, что и в манагерах по продажам денег нет вообще, а есть деградация.
За несколько месяцев изучил самоучитель по java и искал работу программиста.
На неформальном собеседовании оказалось, что его знания в программировании около нуля (относительно предъявляемых требований). И это было не потому, что он плохо изучил самоучитель, а потому что самоучителя катастрофически не хватало.
Но таки нашлись конторы, которые брали juniuor`ов без опыта за еду. (не уверен, что еды хватало и не приходилось подъедаться в других местах).
Через несколько лет парень стал вполне квалифицированным java-погромистом. А ещё через некоторое время уехал в столицу на хорошую позицию с (очень) хорошим доходом, до этого сменив несколько мест работы - в соответствии с текущим уровнем квалификации.

В (1) ему было лет столько же, сколь Вам сейчас.

Теперь о роли бэкграунда. На ФФ НГУ ему дали весьма серьезные навыки. В том числе серьезный навык учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение16.08.2020, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1479284 писал(а):
Забудьте, это бессмысленно.
Лично знаю человека, который написал свою первую программу в 29, и сегодня в свои 31 получает зарплату как программист (и вполне её отрабатывает). Вполне неплохую, это нельзя назвать работой за еду даже в Москве.

Разумеется, на первую работу в IT он устроился по знакомству. Шансов выдержать конкурс резюме у него не было. Однако теперь он уже человек с опытом работы, причём в хорошей компании, так что найти вторую работу может быть проще (его, впрочем, и на первой пока всё устраивает).

Так что, Vladimirkey,
1. Не ждите, что будет легко.
2. Обрастайте полезными знакомствами.
3. Дерзайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение16.08.2020, 22:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кхм... как бы так аккуратно объяснить... я давал совет не произвольному человеку, которому 22 года. Я давал совет конкретному участнику форума, за два года создавшему некоторое количество тем и сообщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение16.08.2020, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1479506 писал(а):
я давал совет не произвольному человеку, которому 22 года. Я давал совет конкретному участнику форума, за два года создавшему некоторое количество тем и сообщений.
А вот это принципиальный момент. Потому что тему будет читать не только он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение17.08.2020, 02:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1479507 писал(а):
Pphantom в сообщении #1479506 писал(а):
я давал совет не произвольному человеку, которому 22 года. Я давал совет конкретному участнику форума, за два года создавшему некоторое количество тем и сообщений.
А вот это принципиальный момент. Потому что тему будет читать не только он.
Не очень принципиальный, на самом деле. С "конкретным участником форума", конечно, все ясно, но если брать в целом, то сейчас, в 2020-м году, если человек 22 лет от роду ухитрился ни разу не попробовать программировать, значит, ему это просто не интересно и вряд ли будет интересно. Если только он не прожил всю свою жизнь в джунглях Африки/Южной Америки/Юго-Восточной Азии. Человек, который действительно хочет что-то попробовать, идет и пробует. А если начинаются вопросы, то тут, как говорится, если вы спрашиваете, будет ли вам это интересно, значит, ответ уже известен. :mrgreen:

photon в сообщении #1479349 писал(а):
Момент, когда можно было легко войти в IT ушел в прошлое. Сейчас конкуренция высока и конкурировать самоучке с ребятами/девчатами, у которых 5 лет вуза, давшего им широкие, упорядоченные знания, невозможно. К тому же эти студенты, как правило, начинают подрабатывать на 2-ом, 3-ем курсе и к выпуску уже успевают получить опыт коммерческого программирования в опытных больших командах.
А был ли он, этот момент? Выпускники вузов, начинавшие подрабатывать курсе на втором, были уже 20 лет назад.

В принципе, более-менее надежные пути есть. Долгие и без 100% гарантий, но "дорогу осилит идущий". Первый - начать с техподдержки/колл-центра/эникейства. Дальше у толковых есть шанс пробиться с первой линии на вторую, а со второй - на третью, а это уже программирование и есть. Второй - через тестирование. Начать с ручного, потом перейти на автоматизированное - а это тоже уже программирование. Третий путь (чисто российский) - через 1С. Начать с работы бухгалтером, освоить 1С, потом начать программировать на 1С, потом программировать на чем хочешь. Дорога займет несколько лет, но это выглядит страшно, только когда тебе 20. В 40 будешь думать - "а чё, быстро я проскочил, повезло".

Anton_Peplov в сообщении #1479501 писал(а):
2. Обрастайте полезными знакомствами.
То ли я социофоб (или социопат?), то ли толку от знакомств - ноль. Хотя нет, не так. Знакомства идут в комплекте с репутацией. У меня были случаи, когда мне предлагали хорошую работу знакомые. Потому что они были во мне уверены. А еще был случай, когда я предложил одного своего друга как потенциального кандидата одному нашему общему знакомому, а тот ответил в духе "этот раздолбай мне не нужен". А вот умение пользоваться гуглом и английский язык точно нужны.

Мое мнение, с чего начинать. Человеку, который еще живет с родителями и они его не выгоняют на мороз, рекомендую начать с чего-то более фундаментального. Ну, мой фаворит тут - паскаль (любой из огромного семейства; ну вот freepascal достойно смотрится). Начать с учебника Фаронова "TurboPascal 7.0" и книги Н. Вирта "Алгоритмы + структуры данных = программы". Дальше попробовать порешать задачки на сайтах по олимпиадному программированию. Сайтов таких - тьма, задачки для начинающих у них тоже есть. Альтернатива - С (си).

Код сортировки пузырьковой
Он угадать не смог с листа.
Ему давали в детстве мало
Кнута


А всякие питоны, яваскрипты, руби и прочую хипстерскую муть (шучу) оставить на потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение17.08.2020, 09:50 


07/08/14
4231
rockclimber в сообщении #1479534 писал(а):
Третий путь (чисто российский) - через 1С.
Высокий порог вхождения. Да и время, потраченное на 1с, лучше потратить например на свифт и через тоже самое время, которое ушло на первые деньги от 1с, получить первые деньги от свифт с совершенно другими перспективами и заработками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение17.08.2020, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
rockclimber в сообщении #1479534 писал(а):
Человек, который действительно хочет что-то попробовать, идет и пробует.
Ваши представления о среднем уровне рациональности людей... эээ... весьма оптимистичны.

В общем, я известный мне кейс изложил, выводы пусть каждый делает самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение программирования
Сообщение17.08.2020, 12:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
rockclimber в сообщении #1479534 писал(а):
А был ли он, этот момент?
Я имел в виду, что даже на таких путях как
rockclimber в сообщении #1479534 писал(а):
Второй - через тестирование. Начать с ручного, потом перейти на автоматизированное
сейчас можно столкнуться с конкуренцией - мало кому нужен тестировщик-самоучка, когда хватает мало-мальских специалистов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group