2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение12.08.2020, 09:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1792
Что-то я об этом читал, только не помню где. Только там людей просили оценить вес быка. И тоже по совокупности результат получался хороший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение12.08.2020, 10:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13655
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1478521 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1478519

писал(а):
Для оценки это не нужно. Подробнее.

Есть ведро. В нём конфеты до краёв.
Можно в уме оценивать эффективный объем конфеты, а потом на него разделить оценённый (каким-то образом) объем ведра.
А можно рассуждать так: там всяко больше 1 конфеты и меньше 1 000 000 конфет. Далее сужаем диапазон пока границы не окажутся вида "может столько есть, а может столько нет", выдаем среднее арифметическое.
А можно вообще не рассуждать, а назвать число, которое кажется подходящим.
Можно ещё так оценивать: считаем\оцениваем количество конфет на поверхности ведра, умножаем на оценку количество слоёв с поправкой на нецилиндричность ведра. Это сводится к эффективному объему конфеты, но в чистом виде он не возникает и его не нужно помнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение12.08.2020, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Когда-то проводил среди знакомых такой эксперимент (по мотивам какой-то уже забытой статьи). Рисовал гистограммку в экселе из нескольких столбиков разной высоты и просил на глаз провести линию, соответствующую среднему значению. Все без исключения проводили линию выше процентов на 20-30, иногда больше. Не знаю, что здесь можно считать систематической ошибкой, а что случайной, но я бы предположил, что "систематическая" будет у каждого своя, поскольку "инструменты" разные. Почему усреднение для этого эксперимента будет полезнее, чем для температуры по больнице, мне не совсем понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение12.08.2020, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10865
Crna Gora
Другой пример. Испытуемых просили оценить интервалы времени, не пользуясь часами. Опыт показал, что интервалы до минуты люди в среднем завышают, а больше минуты — наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение13.08.2020, 07:49 
Заблокирован


16/04/18

1129
В обсуждении тут иногда путаются две вещи - исходы каждого конкретного опыта это одно, результат усреднения в конце это другое. Насколько я помню, по условиям у людей не было времени на расчёты, надо было быстро с ходу оценить, только на глаз и из практического опыта. Да, тут и грубые ошибки, и метод тыка - согласен. А что потом получается при осреднении - это другое. На мой взгляд получается действительно хорошая иллюстрация и пользы осреднения в статистике, и конкретно иллюстрация теоремы о хорошем приближении матожидания нормального распределения средним арифметическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение13.08.2020, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот-вот, как раз имеем лучшую иллюстрацию вреда от так называемой "статистики". Люди думают, что можно не обращать внимания на работы психологов, которые говорят, что практически все без исключения интуитивно отметят среднюю линию намного выше (и даже если подумают, всё равно поставят выше). Они свято верят, что мифическое усреднение по разным людям почему-то даст хорошее приближение.

Здесь где-то отказывает критическое мышление ради веры в статистику (что бы это слово не значило в данном контексте). Потому что при критическом осмыслении каждый согласится, что среднее по многим экспериментам не может быть ниже минимального из этих экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение13.08.2020, 09:18 
Заслуженный участник


12/08/10
1664
Ну средняя линия и количество вещей в куче разные вещи. Может быть. Надо экспериментировать. Без ссылок рассуждать мало смысла. Ну или самим проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача об угадывании числа конфет в ведре
Сообщение13.08.2020, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12116
novichok2018 в сообщении #1478738 писал(а):
На мой взгляд получается действительно хорошая иллюстрация и пользы осреднения в статистике, и конкретно иллюстрация теоремы о хорошем приближении матожидания нормального распределения средним арифметическим.
Вы зачем-то смешали в кашу измерения и прогнозы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group