2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подготовка к олимпиадам от fred1996
Сообщение20.07.2020, 07:49 
Заблокирован


16/04/18

1129
Уважаемый fred1996, у Вас на основе своих наработок есть открыто доступные методички, издания и тд с олимпиадными задачами, желательно с решениями? Мне нужно только для своих студентов, нигде не выкладывать в смысле, разумеется. Интересны алгебра и матан, прежде всего. Потом дифуры и основы теории функций/функа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение20.07.2020, 07:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
novichok2018
Честно говоря математику уже давно перестал преподавать. Там большая конкуренция. Да и не силён я в математике олимпиадного уровня. Моя специализация - олимпиады по физике.

Но могу сказать какой общий подход, поскольку раньше готовил школьников к первому туру к всеамериканской олимпиаде по математике USAMO. Просто решаем со школьниками все подряд задачи за все годы. К первому туру физической олимпиады то же самое по USAPhO.
Этого за глаза хватает, чтобы пройти первый тур, который состоит обычно из 25 задач. Обычно надо правильно угадать 16 ответов. Другие иностранные олимпиады готовятся по тому же сценарию.
Подготовка же к финальному туру требует более фундаментальной тренировки. Там уже совершенно не достаточно просто решать предыдущие годы для медального зачета. Тут в ход уже идут более серьезные книжки с предварительным изучением общих курсов физики на университетском уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.07.2020, 10:56 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1474854 писал(а):
Тут в ход уже идут более серьезные книжки с предварительным изучением общих курсов физики на университетском уровне.
На университетском? Уровня Ландсберга недостаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.07.2020, 17:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
Три основных университетских курса общей физики, какими я пользуюсь:
Young and Freedman
Halliday and Resnick
Tipper and Mosca
Аналог этих учебников на русском, это скорее Фриш.
Но мои ученики англоязычные. Потом в продвинутых AP классах в школах учителя пользуются в основном этими тремя учебниками.
Ну а для задач в основном пользуюсь механикой и электродинамикой David Morin, задачами из Иродова и Сивухина, Кванта и различными олимпиадами, которые нахожу в интернете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group