2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение09.07.2020, 20:37 


08/08/17
13
Пусть $x$ — некоторый неизвестный вектор, мы хотим оценить его, имея некоторые наблюдения $y_i = H_i x_i + \varepsilon_i,$
где $i \in [1:N]$, $\{\varepsilon_i \}_{i=1}^N$ попарно независимые нормальные шумы с единичной ковариационный матрицей, $H_i$ матрица полного ранга, $y_i$ вектор.

Рассматривая $x_i = x$ для любого $i$, мы можем оценить $x$ с помощью МНК:
$$x = \left(u^T H^T H u \right)^{-1} u^T H^T y$$
где $H = \operatorname{diag}(H_1, \dots, H_N)$, $u = (\mathrm{Id}^T, \dots, \mathrm{Id}^T)^T$ $y = (y_1^T, \dots, y_N^T)^T$.

С другой стороны, пусть $\{x_i\}_{i=1}^{N}$ стохастический процесс с нулевым матожиданием и известной ковариационной функцией. Тогда мы можем оценить этот параметр таким образом:
$$x' = (H^T H + Q^{-1})^{-1}(H^T y)$$
где $H = \operatorname{diag}(H_1, \dots, H_N)$, $Q_{ij} = \mathrm{cov}(x_i, x_j)$.

Кажется очевидным, что при правильно выбранном $Q$ оценки должны быть близки, то есть если положить $x' = ux + \delta(Q)$, то при некоторых $Q$ вектор $\delta(Q)$ будет малым вне зависимости от матриц $H_i$ и векторов $y_i$. Например подойдет $Q_{ij} := E + (\min(i,j) - 1) e$, где $E \gg 1$, $e \ll 1$ (случайное блуждание с большой начальной ковариацией и маленькой ковариацией переходов на следующий шаг).

Я пытался доказать это алгебраически и найти, как зависит $\delta$ от $E$ и $e$ в выше написанном случае, но у меня ничего не получилось. Как можно это сделать?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение10.07.2020, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Вектор x константный, или каждое $x_i$ отлично от других?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение10.07.2020, 11:06 


08/08/17
13
Евгений Машеров в сообщении #1473156 писал(а):
Вектор x константный, или каждое $x_i$ отлично от других?

В каждый момент времени $i$ вектор $x_i$ одинаковый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение11.07.2020, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Тогда я не совсем понял, как Вы вывели первую оценку. У меня МНК получается
$x_i=(H_i^TH_i)^{-1}H_i^Ty_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение11.07.2020, 10:59 


08/08/17
13
Евгений Машеров, я не хотел расписывать подробно и видимо потерял часть смысла.

Пусть есть совокупность наблюдение $y_i = H_i x_i + \varepsilon_i$, где:
- $i \in [1 : N]$
- $x_i \in \mathbb{R}^{n}$ — вектор состояния в момент времени $t_i$;
- $y_i \in \mathbb{R}^{m_i}$ — наблюденное значение в момент времени $t_i$;
- $\mathrm{H}_i \in \mathbb{R}^{m_i \times n}$ — матрица (полного ранга) наблюдений в момент времени $t_i$;
- $\varepsilon_i \in \mathbb{R}^{m_i}$ — шумы наблюдений, многомерные нормальные попарно некоррелируемые случайные величины с единичной дисперсией.

Предполагается, что $\sum_{i=1}^N m_i > n$, однако по в каждом конкретном эксперименте $m_i < n$, и мы не можем вычислить $x_i$, применив МНК к каждому наблюдению отдельно. Зато мы можем:
1. Предположить, что $x_i$ это значение некоторого стохастического процесса $x(\cdot)$ с нулевым матожиданием и известной ковариационной функцией $k(t,s)$ в момент времени $t_i$. В этом случае оценкой будет
$$ \hat{x} = (H^T H + Q)^{-1} H^T y $$
где $\hat{x} = (\hat{x}_1^T, \dots, \hat{x}_N^T)^T$; $y = (y_1^T, \dots, y_N^T)^T$; $H = \operatorname{diag}(H_1, \dots, H_N)$ — блочно-диагональная матрица, на $(i,i)$-том месте которой стоит $H_i$; $Q$ — блочная матрица, на $(i,j)$-том месте которой стоит матрица $\operatorname{cov}(x_i, x_j) = k(t_i, t_j)$.
2. Предположить, что все вектора $x_i$ одинаковы. Тогда:
$$\begin{pmatrix} y_1 \\ \dots \\ y_N \end{pmatrix}= 
\begin{pmatrix} H_1 \\ \dots \\ H_N \end{pmatrix}x + 
\begin{pmatrix} \varepsilon_1 \\ \dots \\ \varepsilon_N \end{pmatrix}$$
Введя блочный вектор $u$, в $i$-том блоке которого стоит единичная матрица размера $\mathbb{R}^{n \times n}$, мы можем записать эту оценку в терминах предыдущей:
$$\hat{x}' = \left( (Hu)^T Hu \right)^{-1} (Hu)^T y = \left( u^T H^T H u \right)^{-1} u^T H^T y$$

Вопрос в следующем: очевидно, если брать некоторые типы случайных процессов (которые имеют огромную ковариацию первого состояния $x_1$ и почти нулевую ковариацию разностей $(x_{i+1} - x_i)$), то оценка $\hat{x}'$ должна пости свопасть сло второй оценкой: $\left\|\hat{x}'_i - \hat{x}  \right\| \ll 1$ для любых $i$. Но доказать это у меня не получилось из-за того, что формула Вудбюрри и формула обращения возмущенной матрицы $\left( V + \Delta \right)^{-1} =V^{-1} - V^{-1} \Delta V^{-1} + O \left( \left \| \Delta \right \|^2 \right)$ не работают: им мешает необратимость матрицы $H^T H$.
Возможно, кто-то догадывается, как это проще доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение11.07.2020, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Ну, если бы я столкнулся с задачей практически, то пробовал бы через псевдообращение.
$x_i=H^+y_i$
Где псевдообратная определена через сингулярное разложение, или, скажем, как
$H^+=\lim_{k\rightarrow 0}(H^TH+kI)^{-1}H^T$
А потом бы пытался как-то скомпоновать $x_i$ с учётом их коррелированности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение 2 оценок параметра
Сообщение28.07.2020, 20:23 


08/08/17
13
Евгений Машеров, вашим способом я ничего не добился, но задачу все-таки решил (в интересующем меня частном случае).

Решается она примерно следующим образом:
1. Нужно показать, что обратная матрица к матрице ковариации Марковского процесса - это блочная трехдиагональная матрица.
2. Придумать аналог блочный аналог метода прогонки.
3. Поупращать формулы перехода в блочном методе прогонки, воспользовавшись формулой обращения для возмущенных матриц $(A + \varepsilon \Id)^{-1} = A^{-1} + \varepsilon A^{-2}$.

Что интересно, взятое наобум случайное блуждание с большой начальной ковариацией и маленькой ковариацией переходов на следующий шаг идеально подошло, и после прогонки получается, что $\left\|x'_i - x \right\| = O(e, E^{-1})$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group