2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Стереометрический тупик.
Сообщение03.07.2020, 22:21 


03/07/20
16
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять задачу, зашел в тупик.
В прaвильнoй трeугoльной призмe $ABCA_1B_1C_1$ сторoна oснoвания равна $4$, а бокoвое ребрo равно $2$. Точка M — середина ребра $A_1C_1$, а точка $O$ — точка пересечения диагоналей боковой грани $ABB_1A_1$.
а) Докажите, что точка пересечения диагоналей четырёхугольника, являющегося сечением призмы $ABCA_1B_1C_1$ плоскостью $AMB$ лежит на отрезке $OC_1$.
б) Найдите угол между прямой $OC_1$, и плоскостью $AMB$.
Изображение
Пусть $Z$ середина $A_1B_1$ и $K$ середина $AB$, тогда построим зеленый четырехугольник $ZKCC_1$. $T$ - точка пересечения отрезков $ML$ и $ZC_1$, также она делит эти отрезки в точке пересечения пополам. Очевидно, что отрезок $KT$ лежит в плоскости $AMLB$ и плоскости $ZC_1CK$ . Назовем точку пересечения отрезков $KT$ и $C$ буковой $Q$, a точку пересечения диагоналей трапеции $AMLB$ буквой $P$. Тогда нам нужно доказать в первом пункте задачи, что точки $P$ и $Q$ совпадают.

Изображение


По теореме Пифагора, получаем, что $KT=\sqrt{7}$

Из подобия треугольников $MLP$ и $APB$, мы получаем, что $TP:PK=1:2$.

Тогда, очевидно, что $TP=\dfrac{\sqrt{7}}{3}$. Теперь осталось показать, что $TQ=TP$. Но как? Я не могу понять - как разобраться в каком отношении делит точка $Q$ отрезок $KT$. Помогите, пожалуйста, разобраться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрический тупик.
Сообщение04.07.2020, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
syaomyao в сообщении #1472117 писал(а):
точку пересечения отрезков $KT$ и $C$

Каких-каких? ($ZC$, наверное).

syaomyao в сообщении #1472117 писал(а):
Но как? Я не могу понять - как разобраться в каком отношении делит точка $Q$ отрезок $KT$.

Теоремы Чевы/Менелая можно гуглить, но можно поступить умнее. Подумайте вот о чём: $ZC$ (это в прямоугольнике одна диагональ) делит $KC_1$ (другую диагональ) пополам, это очевидно. Проведите теперь $OT$.
1) $OT$ параллелен $KC_1$?
2) В каком отношении $ZC$ делит $OT$?
3) В четырёхугольнике $KOTC_1$ проведите линию, соединяющую середины $OT$ и $KC_1$. $Q$ на ней или нет?
4) Осознайте, что если ответ на 3) утвердителен, то вы выиграли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрический тупик.
Сообщение04.07.2020, 13:43 


03/07/20
16
StaticZero в сообщении #1472132 писал(а):
1) $OT$ параллелен $KC_1$?

Да? Как средняя линия!
StaticZero в сообщении #1472132 писал(а):
2) В каком отношении $ZC$ делит $OT$?

$1:1$ Так как $KC_1$ делит в таком же отношении, а далее через подобие доказывается.
StaticZero в сообщении #1472132 писал(а):
3) В четырёхугольнике $KOTC_1$ проведите линию, соединяющую середины $OT$ и $KC_1$. $Q$ на ней или нет?

Да, это трапеция. Я доказал так: в трапеции проведем прямую через середину основания и точку пересечения диагоналей, докажем, что она пройдет через середину второго основания. Доказывается это через подобие маленьких треугольников внутри трапеции. Можно было так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрический тупик.
Сообщение04.07.2020, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
syaomyao в сообщении #1472185 писал(а):
Да, это трапеция. Можно было так?

Да, всё так, только я забыл, почему я задал вопросы, которые я задал :mrgreen:

На самом деле, как я сейчас понимаю, я хотел, чтобы вы показали, что $Q$, определённая как пересечение $ZC$ и $KT$, является как раз точкой пересечения диагоналей (меня сбивает по утру ваш рисунок, где $Q$ помечена, как будто она и есть такая точка, хотя определение вы ей дали как пересечение двух других линий). Вы доказали, и рисунок теперь у вас правильный, соответствует действительному доказательству.

Всё, теперь вам нужно выбросить $ZC$ на помойку, просто забыть про эту линию, потому что вы можете эквивалентным образом определить $Q$, как точку пересечения диагоналей в трапеции $KOTC_1$.

У вас там есть пара подобных треугольников в трапеции $OTQ \sim KQC_1$. $KT$ диагональ трапеции, с одной стороны, но с другой -- она хорошая линия, потому что она ещё связана позициями точек в четырёхгольнике -> вы легко найдёте её длину. Через подобие вы найдёте $QT$ (ну или $KQ$, что удобнее) и сравнением длин всё докажете.

Вам лишь нужно знать, что $P$ и $Q$ обе сразу на $KT$ лежат для того, чтобы этот трюк с длинами провернуть, но это вроде у вас доказано как раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрический тупик.
Сообщение04.07.2020, 14:46 


03/07/20
16
Спасибо! Все понял)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group