2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О проблеме делителей Дирихле. Доказательство?
Сообщение03.07.2020, 18:41 


03/01/12
19
Здравствуйте, уважаемые математики!

У меня есть несколько вопросов относительно моей текущей работы
https://dmpyatin.github.io/pdf/paper03072020ru.pdf
по подсчету числа целочисленных точек под гиперболой $\frac{n}{xy},\; 1 \leq x \leq n,\; 1 \leq y \leq n$. Помогите, пожалуйста, разобраться!
В данной работе я рассматриваю расстояние до ближайшей целочисленной точки гиперболы, как равномерно распределенную случайную величину $w_a$: $$
X = \left\{x_i \;\Big{|}\;\frac{a-i}{a} \right\},\; \mathbb{P}(w_a = x_i) = \frac{1}{a},\;i=1..a,\;\;a \in \mathbb{N}^{*}$$
Можно представить, что:
$$\left \lfloor{\frac{x}{a}}\right \rfloor = \frac{x}{a} - \E[w_a]$$
вместо:
$$\left \lfloor{\frac{x}{a}}\right \rfloor = \frac{x}{a} + O(1)$$
Таким образом с помощью метода гиперболы Дирихле я получаю, что число целочисленных точек (ожидаемое) под гиперболой составляет:
$$D(n) = n \ln{n} + (2\gamma - 1)n + H_{\sqrt{n}} + O(1) $$
со среднеквадратическим отклонением порядка:
$$O\left(\sqrt{\sqrt{n} \ln{\sqrt{n}}}\right) $$
что лучше для больших чисел, чем известная на сегодня ассимптотическая оценка:
$$\Delta(x) = O(x^{\frac{131}{416} + \varepsilon})$$
И даже, больше, я вижу, что:
$$O\left(\sqrt{\sqrt{n} \ln{\sqrt{n}}}\right) = O\left( x^{\frac{1}{4} + \varepsilon}\right)  $$
для некоторого очень малого $\varepsilon$. Это из-за того, что скрытая константа в $O$ составляет $\frac{1}{12 \zeta(2)} = \frac{1}{2 \pi^2}$.


Данная оценка среднеквадратического отклонения происходит из того факта, что
ковариация двух случайных величин:
$$Cov(w_a,w_b) = \frac{\gcd(a,b)^2-1}{12 a b}$$
затем дается оценка на НОД:
$$\frac{\gcd(a,b)^2}{ab} \leq \frac{\gcd(a,b)}{a},\; \forall b < a$$
и с помощью свертки Дирихле
получаю, что:
$$\sum_{a=1}^{\sqrt{n}}\sum_{b=1}^{a}\frac{\gcd(a,b)}{a} = \frac{1}{2 \zeta(2)} \sqrt{n} \ln{\sqrt{n}} + O(\sqrt{n}) $$
откуда напрямую выходит оценка дисперсии и среднеквадратического отклонения.

Вопросы:

1)Использовался ли такой подход ранее? Известно ли то, о чем я написал?

2)Является ли данный подход улучшением оценки $\Delta(x)$ из проблеммы делителей Дирихле?
https://en.wikipedia.org/wiki/Divisor_summatory_function#Dirichlet's_divisor_problem
Или ее полным решением? Если да, то как мне можно опубликовать доказательство?

3)Есть ли какая-то взаимосвязь между ассимптотической оценкой
и среднеквадратичным отклонением случайной величины? Мне показалось, что есть.

4)Можно ли дать более точную оценку для суммы:
$$\sum_{a=1}^{n}\sum_{b=1}^{a-1}\frac{\gcd(a,b)^2}{ab}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: О проблеме делителей Дирихле. Доказательство?
Сообщение04.07.2020, 16:50 


23/02/12
3144
Snef в сообщении #1472098 писал(а):

В данной работе я рассматриваю расстояние до ближайшей целочисленной точки гиперболы, как равномерно распределенную случайную величину $w_a$: $$
X = \left\{x_i \;\Big{|}\;\frac{a-i}{a} \right\},\; \mathbb{P}(w_a = x_i) = \frac{1}{a},\;i=1..a,\;\;a \in \mathbb{N}^{*}$$

Это только предположение. Его надо доказать.
Цитата:
2)Является ли данный подход улучшением оценки $\Delta(x)$ из проблеммы делителей Дирихле?
https://en.wikipedia.org/wiki/Divisor_summatory_function#Dirichlet's_divisor_problem
Или ее полным решением? Если да, то как мне можно опубликовать доказательство?
Метод интересный, но может являться только гипотезой. Доказательство надо проводить другим методом.
Цитата:
3)Есть ли какая-то взаимосвязь между ассимптотической оценкой
и среднеквадратичным отклонением случайной величины? Мне показалось, что есть.
Есть. В общем случае через неравенство Чебышева можно определить вероятность нужной оценки, которая меньше 1.
Поэтому в любом случае данный метод может являться только гипотезой. Доказательство оценки остаточного члена обычно проводится методом комплексного интегрирования https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=z ... 3D&lang=ru

 Профиль  
                  
 
 Re: О проблеме делителей Дирихле. Доказательство?
Сообщение04.07.2020, 20:23 


03/01/12
19
vicvolf
Огромное спасибо Вам за ответ и ссылку!
Как я понял, по неравенству Чебышева отклонение случайной величины от ее матожидания в $k$ стандартных отклонений возможно с вероятностью $\frac{1}{k^2}$
и мы никогда не достигнем нулевой вероятности. Поэтому данный вероятностный метод не подходит для строгого математического доказательства, хоть и согласуется с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О проблеме делителей Дирихле. Доказательство?
Сообщение05.07.2020, 14:06 


23/02/12
3144
Snef в сообщении #1472237 писал(а):
Как я понял, по неравенству Чебышева отклонение случайной величины от ее матожидания в $k$ стандартных отклонений возможно с вероятностью $\frac{1}{k^2}$ и мы никогда не достигнем нулевой вероятности. Поэтому данный вероятностный метод не подходит для строгого математического доказательства, хоть и согласуется с экспериментом.

Здесь лучше использовать другую запись неравенства Чебышева: $P(|x-E[x]| \leq k\sigma) \geq 1-1/k^2$. Даже, если вероятность равна 1, то это выполняется только почти всюду, т.е. может являться только гипотезой.

Приведу пример еще одной вероятностной гипотезы о другой сумматорной функции - Мертенса $M(n)=\sum_{k=1}^n {\mu(k)}$. При определенных предположениях функцию Мертенса можно представить, как симметричное случайное блуждание. На основании теоремы Хинчина для симметричного случайного блуждания выполняется закон повторного логарифма, т.е. с вероятностью равной 1 (почти всюду) асимптотика функции Мертенса - $M(n)=O({n^{1/2}(\log\log(n)})^{1/2})$, что "сильнее" гипотезы Римана (ГР) - $M(n)=O(n^{1/2+\epsilon})$, где $\epsilon>0$. Почему получилось сильнее ГР? А потому что, как и в Вашей вероятностной гипотезе, было сделано дополнительное предположение.

На самом деле, самая "сильная" асимптотика сумматорной функции (наилучшая асимптотическая оценка сверху у остаточного члена) получается при предположении справедливости ГР Это эквивалентные формулировки ГР, которые получаются методом комплексного интегрирования. Количество делителей Дирихле является также сумматорной функцией, поэтому это относится и к этой функции.

В теме ниже я рассматривал асимптотику сумматорных функции простого аргумента. Для этих функций это также справедливо, т.е наилучшая оценка остаточного члена в асимптотике этих сумматорных функций получается также при предположении справедливости ГР.

 Профиль  
                  
 
 Re: О проблеме делителей Дирихле. Доказательство?
Сообщение10.07.2020, 23:27 


23/02/12
3144
Аналог закона больших чисел на стр 54 здесь - http://bookre.org/reader?file=567701&pg=54

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group