2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Ван-дер-Ваальса
Сообщение23.06.2020, 20:26 


23/06/20
70
Я посмотрел вывод уравнения Ван-дер-Ваальса и у меня возникло несколько вопросов.
1) Как я понял мы все время считаем молекулы материальными точками, как бы там нигде не писали что они все такие шары) Просто делая для них ограничения по занимаемому пространству из-за обьема молекул, но продолжая считать их точками. Но тогда у меня вопрос, почему нельзя считать молекулами действительно шарами, и просто отнять $N_aV$ от обшего обьема вместо $4VN_a$.
2) Почему для расчета граничного обьема одной молекулы мы делим $8\cdot4\pi r^3/3$ на 2 ? Ведь по факту мы должны просто отнять обьем пересечения двух шаров данного обьема ?
Вывод который я смотрел:
https://www.youtube.com/watch?v=YCwmDvvd-xQ
Вывод который я читал:
http://www.math24.ru/%D1%83%D1%80%D0%B0 ... D0%B0.html
Если что-то не понятно в вопросах напишите. Заранее спаасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.06.2020, 21:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- поскольку конкретное описание вывода, о котором идет речь, вы не привели, сказать, почему там что-то сделано так, а не иначе, проблематично.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сообщение в карантине исправлено
Сообщение23.06.2020, 23:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Poehavchij в сообщении #1470366 писал(а):
Исправлена
40-минутный видеоролик в качестве источника информации точно можно не приводить. Сайт - еще более-менее, но тогда сразу же возникает вопрос, какими еще источниками информации вы интересовались (и почему не помогло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сообщение в карантине исправлено
Сообщение24.06.2020, 13:21 


23/06/20
70
Pphantom Мне вам ссылки на всю первую страницу поиска приводить ? Там везде одинаковый вывод, в том сайте просто все просто более детально разжевано. Я читал что кроме классического есть еще вывод из статистической механики, но мне далеко до этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сообщение в карантине исправлено
Сообщение24.06.2020, 14:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Видите ли, Poehavchij, первый возможный ответ на заданный вопрос (и, вообще говоря, наиболее правильный) - предложение почитать нормальный учебник. Вывод, который вы не понимаете, похож на позаимствованный из учебника Сивухина (или чего-то аналогичного), но с выкинутыми 80% текста, из-за чего понять сухой остаток при незнакомстве с предметом затруднительно. Поэтому если учебники читались, но вы для экономии привели ссылку на сайт - это одна ситуация. Если ничего, кроме сайтов, не использовалось - другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сообщение в карантине исправлено
Сообщение24.06.2020, 14:40 


23/06/20
70
Pphantom
Я почитал книжку, второй вопрос отпал, спасибо)
Но я все равно не понял, почему мы не можем просто отнять обьем всех молекул (НЕ учетверенный) ? Почему все равно приходиться прибегать к этим хитростям с сферой ограждения и оставлять половину сфер материальными точками ?
Я вообще ученик 10 класса и в нашем учебнике про уравнение Ван-дер-Ваальса ни слова не было сказано, там просто формулы даются зачастую без вывода, приходиться все гуглить)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.06.2020, 14:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»


-- 24.06.2020, 14:55 --

Poehavchij в сообщении #1470421 писал(а):
Но я все равно не понял, почему мы не можем просто отнять обьем всех молекул (НЕ учетверенный) ? Почему все равно приходиться прибегать к этим хитростям с сферой ограждения и оставлять половину сфер материальными точками ?
Так чисто технически удобнее: вместо условия столкновения двух шаров проще разбираться со столкновением одного шара, увеличенного в два раза, с материальными точками.

На самом деле это всего лишь интерпретация параметра $b$ в рамках выбранной модели. Без заметного ущерба для понимания можно считать, что этот параметр порядка суммарного объема "тел" одного моля молекул, а именно об учетверенности просто забыть - молекулы все равно не твердые шарики и такая "точность" в интерпретации параметра все равно ничего содержательного не дает. Если почитать того же Сивухина, то п.3 в соответствующем параграфе - это как раз обсуждение точности модели (с уже изложенным выше выводом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Ван-дер-Ваальса
Сообщение24.06.2020, 15:53 


23/06/20
70
Pphantom ,Хорошо, Спасибо вам за ответ)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group