2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 11:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Рассматривается система обобщенных интегральных уравнений Абеля
$$
\begin{cases}
\int_0^t \frac{ \alpha(\tau) }{ (\tau-t)^{1/2} }\,d\tau - \int_t^T \frac{ \beta(\tau) }{ (\tau-t)^{1/3} } = \Phi_0(t),\\
\alpha(t) + \int_t^T \frac{ \beta(\tau) }{ (\tau-t)^{2/3} }\,d\tau + \Phi_1(t) = 0 
\end{cases}
$$
с неизвестными $\alpha(t)$ и $\beta(t)$. Здесь $\Phi_0(t), \Phi_1(t)$ можно считать сколь угодно хорошими, в зависимости от потребностей.

Система возникла в ходе решения математической модельной задачи. Но не возникала ли такая система чудом у кого-нибудь на работе/производстве? Регуляризовать её по-обычному не получится: если привести к её системе уравнений с интегралами типа Коши (см. Мусхелишвили Н.И. "Сингулярные интегральные уравнения", 1968), то характеристическая часть получится вырожденной.

Я прошелся по библиографиям, искал информацию об интегральных уравнениях такого типа, которые удовлетворяют двум критериям:
а) чтобы в уравнениях встречались операторы разных степеней $-$ в данном случае присутствуют операторы степени $1/2, 1/3$ и $2/3.$
б) чтобы уравнения содержали как интегралы $\int_0^t,$ так и $\int_t^T -$ то есть, по разным отрезкам. Преобразовать их один в другой при разных показателях не так-то просто. И даже если преобразовать, то вырожденность не улетучивается.

По просмотренным мной источникам присутствует информация, удовлетворяющая только одному из приведенных критериев. Я не нашел сведений о тех уравнениях, которые удовлетворяют сразу двум.
Да, я изначально хотел вопрос в ПРР поместить, но в такой форме он получился довольно общим. Так что поместил тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 12:45 
Заблокирован


16/04/18

1129
Попробовать альфа из второго подставить в первое? Вычислить потом композицию дробных интегралов?
Хорошая общая ссылка: Abel Integral Equations: Analysis and Applications.
Rudolf Gorenflo, Sergio Vessella (auth.)
Series: Lecture Notes in Mathematics 1461
Publisher: Springer-Verlag Berlin Heidelberg, Year: 1991

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 13:24 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
novichok2018, смотрел. И по разделу 6.А "Generalized Abel Equations: Survey of Literature" прошелся, но там все те же одинаковые показатели
Цитата:
...Remember the form
$Mu(x) = \phi(x)(J_a^\alpha u)(x)+\psi(x)(K_b^\alpha u)(x) = f(x),\quad a \le x \le b$, of the generalized Abel equation.

При этом они процитироватили работы Lowengtub-Walton, 1979 и Walton, 1979, и сказали, что они посвящены системам вида
$$
\begin{align}
\phi_1(x)\int_a^x \frac{ u(t)dt}{ (x^\delta - t^\delta)^\alpha } + \psi_1(x)\int_x^b\frac{ v(t) dt}{ (x^\delta-t^\delta)} = f_1(x), (a \le x \le b), \\
\phi_2(x)\int_a^x \frac{ u(t)dt}{ (x^\delta - t^\delta)^\alpha } + \psi_2(x)\int_x^b\frac{ v(t) dt}{ (x^\delta-t^\delta)} = f_1(x), (a \le x \le b).
\end{align}
$$
Подразумевается $\delta = 1$ или $\delta = 2.$
Это немного лукавство. Первая работа действительно посвящена таким системам. Но во второй статье
Walton J.R. - Systems of generalized Abel integral equations with applications to simultaneous dual relations, 1979. (Я даже ссылку оставлю для тех, у кого совесть не фатально-сильна) разбирается система
$$
\begin{align}
a_1(x^p)\int_0^x \frac{ \alpha_1(t^p)\phi_1(t)dt}{ (x^p - t^p)^{ \mu_1 } } + b_2(x^p)\int_x^1\frac{ \beta_2(t^p)\phi_2(t) dt}{ (t^p-x^p)^{\mu_2} } = f_1(x), \\
b_1(x^p)\int_x^1 \frac{ \beta_1(t^p)\phi_1(t)dt}{ (t^p - x^p)^{ \mu_1 } } + a_2(x^p)\int_0^x\frac{ \alpha_2(t^p)\phi_2(t) dt}{ (x^p-t^p)^{ \mu_2} } = f_2(x), \\
0 < x < 1,
\end{align}
$$
что чуть интереснее $-$ система удовлетворяет обоим критериям выше, хотя это и весьма частный случай. И статья написана очень сжато, так что разбираться по нему я буду (а я буду) долго, и адаптировать его прием к моей системе $-$ это надо что-то наворотить, чтобы получилось.

Мне бы сейчас достаточно какую-нибудь общую теорему существования $-$ и я был бы на седьмом небе этого было бы достаточно для моих настоящих целей. Хотя и подозреваю, что не родился еще математик, который доказал бы такую теорему хотя бы для случая постоянных коэффициентов (ну кроме аспирантки из Самарского университета, труды которой я нашел в сети и которая строит матрице-значные операторы Абеля $-$ но она, по-видимому, охватила своей теорией только случай с равными показателями).

-- 16.06.2020, 14:26 --

novichok2018 в сообщении #1469048 писал(а):
Попробовать альфа из второго подставить в первое? Вычислить потом композицию дробных интегралов?

Выразить одни и подставить-то завсегда можно и проверить, что там да как. Но... у меня такие уравнения и более высокого порядка имеются, а трудоемкость такого подхода будет расти очень быстро с порядком системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 13:52 
Заблокирован


16/04/18

1129
Подстановка - по крайней мере это решите. Для бета получится одно уравнение с разносторонними дробными интегралами, в книге Самко, Килбас, Маричев есть специальный параграф про такие уравнения. А там можно и с более высоким порядком побороться по той же схеме.
Самарская аспирантка чья ученица (=кого цитирует), Огородникова или Андреева скорее всего?, можно их поспрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 13:58 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вот пока подставляю, думаю: на какую работу тратятся математические силы наций? Ладно математические модельки, столько важных производственных уравнений не исследовано! Брусья изгибать, крутить $-$ уже интегральные уравнения с сингулярностями, потоки гидродинамические банальные, спутные, в знакопеременной вязкости $-$ системы интегро-дифф. уравнений с кучей особенностей и вырождены. И многие из них до сих пор толком не исследованы! Вот бы на важные с точки зрения производства/приложений задачи навести умных людей, которые занимаются топосами и гомологиями, столько пользы бы вышло! Я по мере моих скромных возможностей буду пытаться убеждать грантодателей-фондов, NSF разных сделать финансовый "крен" в пользу дифурщиков и других хозяйственников: исследователей трещин, плазм, лазеров, обратных задач, полупроводников... Вот тогда умные люди с других областей потянутся; занимался мотивами? Перестали платить гранты? Вот тебе и мотив! Ай-да к нам, в тяж. пром., дифуры решать!

novichok2018 в сообщении #1469051 писал(а):
Самарская аспирантка чья ученица (=кого цитирует), Огородникова или Андреева скорее всего?, можно их поспрашивать.

Да, Андреева ученица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 14:15 
Заблокирован


16/04/18

1129
Как её фамилия? Саша уже давно занимается скорее олимпиадами, чем наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
SomePupil в сообщении #1469053 писал(а):
убеждать грантодателей-фондов, NSF разных сделать финансовый "крен" в пользу дифурщиков и других хозяйственников: исследователей трещин, плазм, лазеров, обратных задач, полупроводников... Вот тогда умные люди с других областей потянутся; занимался мотивами? Перестали платить гранты? Вот тебе и мотив! Ай-да к нам, в тяж. пром., дифуры решать!

Так если это надо вашему тяжпрому, почему бы ему и не оплачивать эти исследования? У NSF есть свой научный совет, он, полагаю, и определяет приоритеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 15:14 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
пианист в сообщении #1469059 писал(а):
Так если это надо вашему тяжпрому, почему бы ему и не оплачивать эти исследования?

В конечном счете тяж. пром оплачивает всё. Но характер исследований определяют не люди из тяж. пром., насколько я знаю, а как раз науч. советы. Тут есть и определенная инертность со стороны пром., и играет роль то, что они попросту не знают возможностей науки. Достаточно квалифицированный дифурщик может оценить, как провести исследования, чтобы вышло с пользой для хозяйства. И надо сказать, очень квалифицированный: зачастую соответствующий мат. аппарат толком не разработан даже. Другое дело, какое влияние этот условный дифурщик имеет в советах.

пианист в сообщении #1469059 писал(а):
У NSF есть свой научный совет, он, полагаю, и определяет приоритеты.

И финансируется военными, которые неразборчивы: дают деньги практически на все. То есть, не контролируют направления исследований. Артем Оганов в "Эхе Москвы" рассказывал, что они дали деньги даже на проект "брони из льда". В математике и подавно: что академики сочтут интересными, и запишут в списке на финансирование, то они и подписывают, не глядя.

P.S. Меня поражает сам факт наличия большого количества насущных проблем, еще не решенных. Хотя умные кадры есть в наличии, и ого какие. Да даже на нашем институте алгебраисты сплошь толковые ребята. Вот бы эти кадры да как следует направить, эти гиганты быстро бы все вспахали и переполошили.

-- 16.06.2020, 16:15 --

novichok2018 в сообщении #1469055 писал(а):
Как её фамилия? Саша уже давно занимается скорее олимпиадами, чем наукой.

Вот, нашел в истории браузера.

Исмагилова Р.Р. - Решение полного матричного аналога обобщенного уравнения Абеля с постоянными коэффициентами, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки. №1(22). С. 93-98. 2011.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 16:51 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
SomePupil в сообщении #1469049 писал(а):
Хотя и подозреваю, что не родился еще математик, который доказал бы такую теорему хотя бы для случая постоянных коэффициентов

Ну уж, прямо проблема Гильберта ...
Сначала замена
$$
\gamma(t) = \int \limits_t^T \frac{\beta(\tau)}{(\tau - t)^{2/3}} \, d \tau.
$$
Тогда
$$
B_0 \int \limits_t^T \frac{\beta(\tau)}{(\tau - t)^{1/3}} \, d \tau = \int \limits_t^T \frac{\gamma(\tau)}{(\tau - t)^{2/3}} \, d \tau, \quad B_0 = B(1/3,1/3).
$$
Отсюда
$$
B_0 \int \limits_0^t \frac{\gamma(\tau)}{(t - \tau)^{1/2}} \, d \tau + \int \limits_t^T \frac{\gamma(\tau)}{(\tau - t)^{2/3}} \, d \tau = F_3(t).
$$
Слева операторы дробного интегрирования (с разными началами). А это положительные операторы. Так что КАК МИНИМУМ единственность гладкого решения имеется. Сопряженный оператор того же вида. Так что и разрешимость должна быть для гладкой правой части. Правда, может какое-то поведение потребуется. Не удивлюсь, если там все в порядке без всяких условий (кроме гладкости). Можно попробовать метод последовательных приближений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 17:18 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
sup, в абстрактном подходе я ничего не смыслю, увы, но это интересно.
sup в сообщении #1469080 писал(а):
Можно попробовать метод последовательных приближений.

На $H_{x, t}^{p, p/3}$ в данном случае это сработает? Как именно должна сопряженность помочь? Попробую копнуть в эту сторону. В любом случае, спасибо за наводки.

Если что, $H_{x, t}^{p, p/3}$ здесь в смысле
Krylov N.V. Lectures on Elliptic and parabolic equations in Holder spaces, 1996.

-- 16.06.2020, 18:48 --

(Оффтоп)

Это вы ведь контрпример к истории с Отелбаевым придумали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 17:48 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

я еще и крестиком умею вышивать (С)

SomePupil в сообщении #1469085 писал(а):
На $H_{x, t}^{p, p/3}$ в данном случае это сработает?

Я не совсем понял, у Вас же одна переменная. Или это просто модель и Вам нужно что-то "многомерное"? Если так, то Вам стоит все-же написать ту задачу, которая действительно нужна.

Насчет сопряженного оператора. Типичный случай (со всякими-всякими оговорками): если у сопряженного уравнения есть единственность гладкого решения, то исходное разрешимо для плотного множества правых частей. Если есть оценка - есть и разрешимость для любой правой части. Это некий ориентир, идеальная цель.
Но в данном случае можно попробовать подход с регуляризацией.
Сначала сводим все (как я указывал) к тому "странному" интегральному уравнению (я уж воспользуюсь более привычной переменной $y(t)$)
$$
Jy(t) = F_3(t).
$$
А затем рассмотрим краевую задачу
$$
\begin{align}
-&\varepsilon y'' + \varepsilon y + Jy = F_3, \\
&y(0) = y(1) = 0.
\end{align}
$$
Разрешимость этой задачи доказывается элементарно, коль скоро есть оценка умножением на $y(t)$. Ну, а затем переходим к пределу. А вот какому классу принадлежит решение, это надо разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений Абеля с разными показателями
Сообщение16.06.2020, 21:52 
Заблокирован


16/04/18

1129
Серьёзные силы включились, автору вопроса повезло. Уравнения подобные последнему у sup есть в 6 главе Самко Килбас Маричев, только к сожалению там рассматривается случай одинаковых порядков.
Можно попробовать такой путь, чтобы найти решение. По формулам в СКМ можно второй дробный интеграл выразить через такой же, но в пределах как первый [0,t]. Потом интеграл порядка 2/3 представить как композицию интегралов порядков 1/6 и опять же 1/2, интеграл порядка 1/2 можно обозначать буквой и похоже получится уравнения Абеля.
Может быть ещё проще к первому уравнению применить дробный интеграл порядка 1/6 в пределах [t,T]. Тогда интегралы по бета подравняются, если два уравнения теперь сложить, то они сократятся и останется уравнение только с альфой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group