2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 
Сообщение16.05.2008, 11:24 


16/05/08
2
Санкт-Петербург
Помогите, пожалуйста, мне необходимо сгенерировать случайным образом набор цифр bk. В качестве примера дается формула генератора случайных чисел вида: bk = (р +k)2 /100,
т. е. получим цифровой ряд вида {s1, s2, s3}, {U1,U2,…Un}, {V1,V2,…Vn}
:?:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

я уже пробовала написать X = rand(20, 5), но он выдает матрицу случайных величин, а мне нужен ряд

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 19:51 


14/09/07
51
СПб
Мариям писал(а):
Помогите, пожалуйста, мне необходимо сгенерировать случайным образом набор цифр bk. В качестве примера дается формула генератора случайных чисел вида: bk = (р +k)2 /100,
т. е. получим цифровой ряд вида {s1, s2, s3}, {U1,U2,…Un}, {V1,V2,…Vn}
:?:

Из того, что Вы написали, непонятно, что всё-таки Вам надо: набор цифр или чисел.
Если Вам нужно получить строку / столбец случайным образом сгенерированных
цифр, то, возможно, подойдёт такой простой вариант:

Code = [];
for i = 1 : n
__Code = [Code, randperm(10)];
end
Code(find(Code == 10)) = 0;

Результат - это строка Сode.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 15:24 


16/05/08
2
Санкт-Петербург
Задание звучит следующим оброзом: шаг 1: Представить текстовую информацию исходного текста M в виде множества отдельных букв I, т.е. в виде:
I={i1,i2..ik}
Шаг 2: Сформируем определенным образом из ряда матрицу размерностью (s на q)
Шаг3 Сгенерируем случайным образом набор цифр bk. В качестве примера возьмем формулу генератора случайных чисел вида: bk=(p+k)2/100, т.е. получим цифровой ряд вида: {s1, s2, s3}, {U1,U2,…Un}, {V1,V2,…Vn}
Шаг 4. Сформируем из ряда (3) матрицу В одинаковой с матрицей А размерности (s на q)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 15:43 


14/09/07
51
СПб
Мариям, из Вашего текста задания не ясно, что такое $p$, что такое $n$. Для генерации случайных цифр я Вам уже написал пример. У Вас же в задании (если я правильно восстановил исходный смысл) написано: $b_k = \frac {(p + k)^2} {100}$.
Для целых $p, k$ это не может быть цифрой :D. Может имелось ввиду $\left[ \frac {(p + k)^2} {100} \right]$? Тогда код для Matlab'e может быть таким ($p$ должно быть соответствующим):
Code = [];
for i = 1 : n
__ Code = [Code, floor(((p + k)^2) / 100)];
end

Рядов в MatLab'e нет, а есть только матричная алгебра :D . Строка / вектор и есть Ваш ряд.
Вы бы сами поняли, что хотите получить, а потом бы мне объяснили.
Вообще, осваивайте тег <math>, а то Вас трудно понять, и модераторы Вашу тему могут поместить в карантин.

 Профиль  
                  
 
 Как в Matlab или Mathcad сгенерировать выборку
Сообщение29.09.2008, 11:10 


29/09/08
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Надо сгенерировать выборку из 100 независ. значений вектора, распределённого нормально в Matlab (или Mathcad). А затем посчитать в Matlab среднее значение по формуле: Y = 1/100 сумма от j=1 до 100 Y(j) и ковариационную матрицу по формуле: cov(Y)=1/100 сумма от j=1 до 100 Y(j) (Y(j k)-Y(k))(Y(m j)-Y(m)), где K,m = 1,2,3,4.

Как это сделать? В смысле я пишу в Matlab
Код:
n =4;
>> N=1;
>> U=randn(n,N)

генерирую выборку, надо получить 4 координаты, я пишу N=1, а не 100 - это правильно? (преподаватель сказал надо получить 4 числа (координаты) для оценки вектора среднего значения и 16 чисел для оценок элементов матрицы ковариации). И как занести в Matlab эти формулы?

В Mathcad пишу:
Код:
x := rnorm(100,0,1)
j:=1..100  m1:= 1/100 сумма от j=1 до 100 xj =
выдает "This array index is invalid for this array". Как записать эту формулу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group