2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте комплектующие для системного блока. [Графика]
Сообщение14.06.2020, 13:56 


27/09/19
189
Здравствуйте! Планирую купить системный блок, бюджет будет около $80\;000\pm 10\;000$ рублей. Хочется купить как можно мощнее для того, чтобы рисовать в графических программах, чтобы монтировать видеоролики, а также иногда играть в современные игры. Желательно, чтобы материнская плата прослужила много лет, чтобы мог обновлять комплектующие. Какой системник порекомендуете? И еще, я живу сейчас в Турции, потому нужно будет заказывать из России или Китая или другой страны. Где будет выгоднее (и, чтобы не подсунули б/у комплектующие после майнинга, например). Можно рассмотреть ситуацию, когда часть комплектующих из одной страны, а часть из другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение14.06.2020, 16:32 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В последние годы Intel часто меняет сокеты, поэтому не приходится надеяться на замену процессора через некоторое время.
AMD совместимость поддерживает «лучше». Кроме этого AMD поддерживает PCI Express 4 (Zen 2). Однако с выходом процессоров на архитектуре Zen 2 был выпущен «чипсет» для продвинутых персоналок: AMD X570. Процессоры среднего класса, Ryzen 5, можно и с такими системными платами использовать, но как-то неуместно. Для Ryzen 5 годились платы предыдущего поколения на базе B350 / B450, но «чипсет» предоставлял только PCI Express 2, а процессорные PCI работали в режиме PCI 3. Сейчас выпущен новый «чипсет» B550. [Подробности в обзоре Чипсет AMD B550 для платформы АМ4: приход PCIe 4.0 в массовый сегмент и исправление других исторических перекосов [ixbt]]. Ryzen 5 и Ryzen 3 будут ставить в платы на этом чипсете, но поначалу цены будут высоки. Т.е., если интересует совместимость с будущими процессорами, то кажется, что надо брать системную плату на B550, но чуть позже. C другой стороны, ожидается в следующем году переход на DDR5. Обычно переход начинается с серверных или продвинутых процессоров для персоналок. Но в любом случае (даже с поправкой на задержку, связанную с текущей пандемией COVID-19) через два-три года даже «массовые» процессоры перейдут на DDR5. Поэтому поставить в купленную сейчас системную плату на B550 процессор, выпущенный через два-три года, шансов будет мало. (B550 не поддерживает USB 3.2 Gen 2 x 2 и USB 4. Насколько это будет нужно через несколько лет видимо не знает никто. Продвинутую сеть — 2.5 или 5 — могут поддерживать дополнительные контроллеры, но стоить такая системная плата будет дорого, и сейчас особой пользы в большинстве случаев от этих возможностей вроде нет.)

Для современных игр нужны современные видеокарты. [Игры ближайшего будущего будут требовать большие ресурсы. Связано это и с выпуском в конце этого года (в худшем случае начале следующего) нового поколения приставок от Sony и MS)]. В ближайшие полгода (может Пандемия чуть задержит) ожидается значительный рост производительности в связи с выпуском новых GPU на 7нм+ (и AMD, и NVIDIA). Цены на эти видеокарты будут поначалу высокие.

Обзоров по теме в сети много. Цены высокие. В 80 тысяч рублей уложиться трудно. Можно взять с минимальным объёмом [оперативной] памяти и без SSD, а потом добавить, когда деньги накопятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 00:53 
Аватара пользователя


02/03/16
128
ryzen 3600 + любая дешевая материнка на b чипсете, остальное в видеокарту. Ждать новое поколение с таким бюджетом смысла нет, будет все равно дорого. А что в Турции не работает Амазон, зачем заказывать из России что-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 01:27 


27/09/19
189
Изображение
Спасибо! А такой вариант xорощий?

-- 15.06.2020, 01:30 --

Atmosfera в сообщении #1468927 писал(а):
А что в Турции не работает Амазон, зачем заказывать из России что-то?

Не пробовал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 11:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Официально системные платы на B450 следующее поколение процессоров поддерживать не будут (ходят слухи, что возможно будут, но оф. подтверждения нет). PCIe4 пока не особо нужно, но в дальнейшем топовым видеокартам и SSD... Это о «чтобы мог обновлять комплектующие». Современный SSD можно поставить только один (второй M2 на PCIe2). [Т.е. докупить со временем второй SSD не получится. Нужно брать сразу достойный или потом заменять.]

Max — это вроде B450M Mortar с удвоенным объём микросхемы UEFI (для поддержки Zen 2). (Удвоенный UEFI — это поддержка без ограничений старых процессоров.) Я не использовал эту системную плату, но плат от MSI начального уровня использовал много. Нормально работают, если не ожидать чего-то продвинутого. (В руководстве от производителя слегка устарелая информация, но описано, какие из слотов не будут доступны, если что-то вставить.)

Память медленная, одноканальный режим. Т.к. замена процессора/видеокарты на новый вариант сомнительна, то на медленность памяти можно особо не обращать внимание. При докупки второго DIMM и объём увеличится, и скорость работы с памятью.

GeForce GTX 1660 SUPER не поддерживает RT, но пока игр с поддержкой RT мало. Но следующее поколение и NVIDIA, и AMD будут поддерживать RT. Для игр текущего и предыдущего поколения GTX 1660 SUPER очень удачный вариант. С конкретной видеокартой не сталкивался (у разных производителей может отличаться уровень фабричного разгона и шумность системы охлаждения…).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 12:33 
Аватара пользователя


02/03/16
128
нененене так не пойдет, 3700х это уже другая категория, к нему и плата уже на х чипсете нужна и требования к памяти больше, и тд и тп, короче другая ценовая категория уже. Я не знаю для чего так сильно вам нужен проц, видео разве не монтируется на видеокарте? При вашем раскладе 3700х и 1660 супер это сильный перекос в сторону проца, в играх это явный минус, в 3д рендеринга это тоже минус, как с видео монтажом не знаю. Если же производительность процессора вам реально важна, то 3700х имеет право на жизнь, но с материнкой на х чипсете. Из остального: чифтеки вроде ничего (спасибо что не аэрокул), ссд это всегда хорошо, по охладу не могу сказать ничего, но вот оперативка... Не знаю для чего вам понадобилось 32 гб оперативки, обратите внимание на тайминги и частоты. сл19 при 2666 МГц это прямо говоря скудно, при таком бюджете возьмите кит из 2х планок по 8 гб но с лучшими таймингами и более высокими частотами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:08 


05/09/16
11519
kot-obormot в сообщении #1468833 писал(а):
чтобы мог обновлять комплектующие.
Полагаю, что собирать системный блок в расчете на последующую замену каких-то компонентов -- стратегически неправильно. "Последующие апгрейды" не прибавят вам ничего существенного в производительности в ближайшие 5-7 лет. Собирать лучше сразу то, с чем будете работать.
Максимум что впоследствии можете захотеть нарастить -- память (как ОЗУ так и HDD/SSD).
Апгрейд заменой имеет смысл делать если производительность будет увеличиваться хотя бы в два раза, иначе это неоправданно дорого (ну, на мой взгляд).
Конечно, если сейчас бюджет позволяет поставить одну пару планок памяти, то просто докупить потом вторую пару -- норм. Или доставить второй/третий HDD/SDD. Производительность поцессоров в этом (не важно даже каком -- просто в текущем) сокете не вырастет настолько, чтобы окупить замену процессора, то же и с видеокартами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:14 


27/09/19
189
GAA в сообщении #1468946 писал(а):
GeForce GTX 1660 SUPER не поддерживает RT, но пока игр с поддержкой RT мало. Но следующее поколение и NVIDIA, и AMD будут поддерживать RT. Для игр текущего и предыдущего поколения GTX 1660 SUPER очень удачный вариант. С конкретной видеокартой не сталкивался (у разных производителей может отличаться уровень фабричного разгона и шумность системы охлаждения…).

Спасибо! А если оставить всю конфигурацию, но видеокарту заменить на gtx1060, версия на 6gb, она должна поддерживать трассировку, вроде как. Но, наверняка эта трассировка будет только в режиме слайдшоу? Просто по цене она отличается не сильно) Будет ли gtx1060, версия на 6gb поддерживать игры текущего поколения хоть на средних настройках без трассировки без лагов?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:16 


07/08/14
4231
kot-obormot
Игры - мелочь по сравнению с многочасовыми ожиданиями пока закончится рендеринг 20-минутного ролика.
Нужно много памяти, мощный процессор и мощная видеокарта. Диск HDD в райд-массив, SSD может сдохнуть - очень много перезаписей для монтажа видео.
Лучше взять процессор помощнее, память 16 ГБ (потом можно нарастить до 32), процессор и видеокарту не нарастишь.
А, и большой и тихий кулер - чтобы ночью комп рендерил и не мешал спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:24 


27/09/19
189
upgrade в сообщении #1468959 писал(а):
Диск HDD

То есть HDD лучше использовать для перезаписи и монтажа видео? (не быстрее ли он накроется тогда, чем HDD)?
Память на 16 гигов всего 5 тысяч стоит. Лучше эти 5 тыс перекинуть на видеокарту или процессор? (куда лучше?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:28 


05/09/16
11519
upgrade в сообщении #1468959 писал(а):
SSD может сдохнуть - очень много перезаписей для монтажа видео.
Вот это заявление хотя бы на каких-нибудь расчетах основано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:30 


27/09/19
189
Я могу еще попробовать урезать ssd до 250 гигов и hdd до 1 терабайта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:41 


07/08/14
4231
wrest в сообщении #1468961 писал(а):
Вот это заявление хотя бы на каких-нибудь расчетах основано?

В видеомонтаже скорость дисковой системы не особенно важна, и HDD и SSD справятся вполне, а вот надежность дисковой системы - критична, так как многочасовая перезапись роликов - обычное дело. Сколько проживет SSD в режиме постоянной перезаписи гигабайт так по 100 в сутки я не знаю и не считал, думаю точно меньше HDD аналогичных ценовых показателей поделенных на два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 13:56 


05/09/16
11519
upgrade в сообщении #1468963 писал(а):
Сколько проживет SSD в режиме постоянной перезаписи гигабайт так по 100 в сутки я не знаю и не считал, думаю точно меньше HDD аналогичных ценовых показателей поделенных на два.
А может так получиться, если посчитать, что SSD "проживёт" 10 лет, а HDD 20? Всё сходится: аж в два раза. Это во-первых.
Во-вторых, SSD "умирает" статистически-постепенно, уменьшается доступная емкость, вот и прикиньте за какой срок она уменьшится ну скажем на 10% или на 20%

upd
Вот буклет про выбранный ТС-ом SSD Сrucial MX500
https://content.crucial.com/content/dam ... ter-en.pdf

Там написано:
500GB drive: 180TB Total Bytes
Written (TBW), equal to 98GB
per day for 5 years

Так что при ежедневной записи 100Гбайт производитель гарантирует 5 лет работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, пожалуйста, комплектующие для системного блока.
Сообщение15.06.2020, 14:25 


07/08/14
4231
wrest в сообщении #1468964 писал(а):
А может так получиться, если посчитать, что SSD "проживёт" 10 лет, а HDD 20? Всё сходится: аж в два раза.

Может

Micron 5200 MAX MTFDDAK960TDN
25000 руб.
960 Гб
5 перезаписей всего объема накопителя в день в течение 5 лет

Только зачем? Зачем проверять на себе - крякнет диск через 10 лет или по окончании гарантии, когда на его место можно поставить проверенный HDD?

-- 15.06.2020, 14:37 --

wrest в сообщении #1468964 писал(а):
Так что при ежедневной записи 100Гбайт производитель гарантирует 5 лет работы.
Этого может не хватить.
Вот, немного информации для оценки нагрузки на комп при монтаже видео, оттуда
"Мне срочно нужна помощь с решением проблемы долгого рендеринга. Я смонтировала видео с GoPro камеры и записала отдельные 4 части. Теперь эти 4 части монтирую в один ролик 21 минута. Рендеринг идет уже 12 часов и еще никак не закончится!!!! "
"Данные компьютера: i7, 8 win 64 бит, ОЗУ 8 Гб, Nvidia GeForce GTX 860. Версия программы Pro 13 х64 (англ.версия)"
"В общем, что у меня получилось. 8 часов выводился avi и получится размером 195ГБ."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group