2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение13.06.2020, 15:12 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1468667 писал(а):
Сейчас кто-нибудь скажет, что для выпускника - это нормальная зарплата.
Сказали :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение13.06.2020, 15:23 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1468670 писал(а):
Нет предела нищете.


Ага, уровень Сомали и Венесуэлы ещё не побит. Правда, эти страны и своими космическими программами как-то не очень известны, но сколько протянет российская космическая программа при таком отношении к кадрам можно только догадываться.

realeugene в сообщении #1468673 писал(а):
Сказали :mrgreen:


Кто бы сомневался. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 01:04 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Насчет предела нищеты. Некоторым тут очень, ну очень нравится происходившее в 90-е годы. Вот тогда-то действительно была настоящая нищета ! Научный сотрудник получал 40 долл. (Прописью: сорок !)
Сейчас в 10 раз больше (это я про себя. Но я на редкость неразворотлив, других источников не имею. Голая ставка, без грантов и т.д. Люди моего уровня и по тысяче, и по две имеют). Не жируем, но и с голоду не пухнем, слава богу (и Путину тоже, между прочим !).

kry в сообщении #1468677 писал(а):
Ага, уровень Сомали и Венесуэлы ещё не побит.

Именно потому и не побит, что ЕБН свалил в отставку, а ВВП пришел ! А вам бы что, хотелось чтоб был побит ? Не дождетесь ! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 03:01 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1468769 писал(а):
Именно потому и не побит, что ЕБН свалил в отставку, а ВВП пришел !


Ага, и вовсе не по той причине, что тогда нефть стоила 10 долларов за баррель и происходил кризис перехода экономики с социалистической на капиталистическую экономическую модель. :mrgreen:

vpb в сообщении #1468769 писал(а):
Не дождетесь ! :D


Дождусь чего-то сходного, если конечно дела и дальше будут идти в том же направлении. Хотя восторгов это у меня по понятным причинам не вызывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 06:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
kry в сообщении #1468776 писал(а):
Ага, и вовсе не по той причине, что тогда нефть стоила 10 долларов за баррель

Нефть стоила 10 долларов за барелль только в один год - 1998. А до этого примерно с середины 80-х колебалась вокруг 20.

kry в сообщении #1468776 писал(а):
кризис перехода экономики с социалистической на капиталистическую экономическую модель. :mrgreen:

Этот самый переход начался с того, что
Цитата:
В 1987 году, когда с началом перестройки в СССР были разрешены некоторые формы частного предпринимательства,

И далее
Цитата:
На раннем этапе существования Центра поддержку Ходорковскому оказывали Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ и Игорь Смыков, член СМУиС МГК ВЛКСМ. Первый заместитель Председателя ГКНТ СССР Иван Бортник[50] лично способствовал выделению значительных сумм из госбюджета на закупку Центром крупной партии компьютеров IBM PC для ГКНТ СССР и правительства страны[51].

НТТМ занимался импортом[49] и сбытом компьютеров[51], варкой джинсов[49], сбытом алкогольных напитков (в том числе поддельного коньяка[49]) и пр. — бизнесом, который в ту пору приносил высокие прибыли. Одновременно НТТМ зарабатывал на так называемом обналичивании средств[49]. В то время государственные предприятия, НИИ, КБ, заводы, в отличие от центров НТТМ, имели ограничения по обороту наличных средств, что приводило к ограничениям на выплату зарплаты. Чтобы обойти это ограничение, предприятия пропускали свои заказы через центры НТТМ, выплачивая им комиссионные — вначале 90 %, но постепенно, с ростом предложения этих услуг, суммы комиссионных снизились. Ходорковский и коллеги занялись обналичкой одними из первых[52] и уже в 1988 суммарный оборот торгово-посреднических операций НТТМ составил 80 млн рублей[49]. Впоследствии Ходорковский рассказывал, что именно тогда он заработал свои первые большие деньги — 160 000 рублей, которые получил за специальную разработку от Института высоких температур АН СССР.

Но научные сотрудники получали действительно нищенский доход не поэтому. Конечно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 07:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Кстати, вот такие цифры имеются

Цитата:
за 1999 и за 2011 год .... федеральный бюджет за эти годы вырос в 13 с лишним раз: с 25 до 341 млрд долларов. За эти 12 лет произошло экономическое чудо, доходы бюджета выросли на порядок: нефтегазовые доходы выросли в 40 раз, доходы от других секторов экономики — в 7,5 раз [40] (см. вторую пару диаграмм). Даже если представить себе фантастический сценарий, при котором вдруг все нефтегазовые доходы бюджета пропадут, то оставшиеся ненефтяные доходы будут в 6 раз превышать весь бюджет 1999 года.


1999 и 2011 годы - это годы (примерно) с самой минимальной стоимостью бочки (10-20 долларов в 1999) и максимальной (2011 - около 120 долларов).
Однако, как видим сумма нефтегазовых доходов бюджета выросла не в 10-12 раз, а в 40. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 10:53 


07/08/14
4231
Нефть в декабре 1989 - 19,85
по калькулятору инфляции доллара это соответствует цене 40,51 в декабре 2019
Сейчас нефть стоит 38,19
Это по калькулятору инфляции доллара соответствует цене 18,4 доллара в июне 1989 года.
Можно ли сделать вывод, что Россия экономически находится сейчас где-то в начале 90-х? Конечно да.
Почему зарплаты в отраслях с высокой добавленной стоимостью низкие?
Потому что эти отрасли дают "отбой" через много лет: двигатель, процессор, другие высокотехнологичные разработки начнут приносить многократную прибыль от производства через несколько лет, что будет с политикой и законодательством в России и с тем чиновником, который "выделяет средства" на этот двигатель через несколько лет не знает никто, т.е. - из-за очень высоких рисков на больших интервалах времени.
А маникюрный кабинет, перепродажи бытовой техники и добыча недр приносят прибыль прямо сразу - это месяцы, а то и недели между инвестированием и получением первой прибыли.
Отсутствие гарантий возврата длинных инвестиций - причина наличия Рогозиных вместо Масков, низких зарплат в ракетных войсках и отсутствия как таковых длинных инвестиций.
Вывод? Низкие зарплаты - следствие высокорискованной политической системы (и снова политика, к сожалению).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 11:05 
Заблокирован


16/04/18

1129
Здесь предположили, что руководители отраслей, ведущие олигархи получают аж по 400 тыс руб. На самом деле это зарплата ректора провинциального университета, плюс добор до миллиона за счёт самому себе выписываемых премий и прочих жульничеств. И это только официальные суммы. Это при нищете почти всех преподавателей. А про тех ребят ближе оценки, которые попали в прессу лет пять назад: начальник ЖД - 5 миллионов в день, главный нефтяник - 7 миллионов в день. И это только зарплата. Плюс некоторые бонусы, хм. Поэтому у нас всё секрет - в школе не знают сколько получает директор, в вузе - декан, проректор, ректор и тд. Не говоря уже о высших сферах. И чем это всё кончится - неизвестно. Я бы очень хотел развязки не увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 12:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1468784 писал(а):
1999 и 2011 годы - это годы (примерно) с самой минимальной стоимостью бочки (10-20 долларов в 1999) и максимальной (2011 - около 120 долларов).
Однако, как видим сумма нефтегазовых доходов бюджета выросла не в 10-12 раз, а в 40. Почему?
Элементарно. Себестоимость добычи нефти не растет пропорционально ее рыночной цене.

-- Вс июн 14, 2020 20:38:20 --

EUgeneUS в сообщении #1468778 писал(а):
Цитата:
В то время государственные предприятия, НИИ, КБ, заводы, в отличие от центров НТТМ, имели ограничения по обороту наличных средств, что приводило к ограничениям на выплату зарплаты. Чтобы обойти это ограничение, предприятия пропускали свои заказы через центры НТТМ, выплачивая им комиссионные — вначале 90 %, но постепенно, с ростом предложения этих услуг, суммы комиссионных снизились.
В 1987 - 1993 я как раз работал в НИИ. И наблюдал, как происходило это самое оналичивание. И не только наблюдал, но и участвовал.

Инструмент назывался "временные творческие коллективы" (ВТК). Идея была, вроде бы, вполне разумная. Если предприятию нужно выполнить некоторую работу, но у него нет таких специалистов, оно нанимает контрактников. Которые эту работу выполняют в свободное от основной работы время.

Вот меня и нанимали. Разные предприятия: как воинские части (где проводились военные исследования), так и НИИ и КБ (тоже обычно военного направления, но не только). И для этого каждый раз формировался ВТК. Только вот в этот ВТК, помимо меня, входило начальство нанимателя, начальство моего НИИ и т.д. и т.п. И все они трудились в оных ВТК в cвободное от основной работы время. И все за это получали деньги - поболее, чем я. Оналиченные деньги с безналичных счетов предприятий, которые раньше оналичить было невозможно.

Вот так я и наблюдал изнутри, как все эти защитники Отечества в лице командиров воинских частей, ведущие ученые в лице директоров НИИ и пламенные коммунисты (до 1991 года) в лице и тех, и других с упоением набивали карманы. Не обращаясь за помощью к НТТМ, ВТК были куда лучше.

Кстати, названия всех проектов в моем НИИ, под которые формировались ВТК, почему-то должны были начинаться на К. Вот и были: кирка, кисет и даже коала.

-- Вс июн 14, 2020 20:43:17 --

vpb в сообщении #1468769 писал(а):
Некоторым тут очень, ну очень нравится происходившее в 90-е годы. Вот тогда-то действительно была настоящая нищета ! Научный сотрудник получал 40 долл. (Прописью: сорок !)
Я в 1993 получал по тогдашнему курсу $100. И даже хватало на жизнь. И даже что-то оставалось. Хотя, конечно, это была бедность. Как вы сформулировали: "не жируем, но и с голоду не пухнем".

vpb в сообщении #1468769 писал(а):
Сейчас в 10 раз больше
А насколько выросли цены (в долларах) с 90-х годов до настоящего времени? Видимо, меньше, чем в 10 раз, иначе вы бы жили ничуть не лучше.

-- Вс июн 14, 2020 21:08:16 --

EUgeneUS в сообщении #1468672 писал(а):
Так-что 24-30 килорублей для выпускника ВУЗ (то есть, "ВО, без опыта") - это нормально. В том смысле, что по рынку.
По рынку - это понятно. А как это по уровню жизни?

Давайте сравним с Австралией. 30 000 руб - это по курсу AUD 600 (или те самые USD 400, которые получает vpb). Далее нужно учесть разницу покупательной способности. Это вопрос непростой, но, насколько я могу судить по словам тех, кто часто бывает в России, стоимость жизни в Москве примерно в 2 раза меньше, чем в Сиднее, так что можно считать, что это эквивалентно доходу у нас AUD 1200. Чуть больше нашего пособия по безработице. И почти в 2 раза меньше, чем пенсия моей матери.

Можно подойти с другой стороны. Ракетно-космической отрасли у нас нет, поэтому используем отрасль, о которой я, благодaря дочери, кое-что знаю: юридическую.

Средняя зарплата выпускников юрфаков ("ВО, без опыта") у нас AUD 72 000 в год. В Сиднее выше, как всегда в крупных городах, так что можно принять 80 000. Из этих денег прежде всего придется отдать 9.5% в пенсионный фонд, т.е. останется налогооблагаемый доход 72 400. Подоходный налог с этой суммы составит 15077 (21%) и еще 2% медицинская страховка, т.е. на руки получится 4656 в месяц. Почти в 4 раза больше, чем в Москве (по ППС).

Разумеется, нужно еще учесть, что у нас дорогое жилье. Снимать 1-bedroom (2-комнатную) квартиру (общей пощадью 60-70 кв.м.) в хорошем районе Сиднея обойдется минимум в 1500, а то и 2000 в месяц. А во сколько обойдется такая квартира московскому выпускнику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 13:17 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
о которой я, благодaря дочери, кое-что знаю: юридическую


Кстати, у большинства юристов в подобных местах такие же "поражающие" зарплаты.

Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
А во сколько обойдется такая квартира московскому выпускнику?


Зависит от места съёма: 2-комнатная квартира в самом ближнем пригороде Москвы или спальнике последней очереди стоит около 30 000 рублей в месяц (400-450 долларов). Ближе к центру квартира может стоить и 50 000 в месяц, и 75 000 в месяц, и даже 100 000 рублей в месяц в зависимости от района.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 13:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1468822 писал(а):
2-комнатная квартира в самом ближнем пригороде Москвы или спальнике последней очереди стоит около 30 000 рублей в месяц
Т.е. московскому выпускнику снимать квартиру недоступно, а сиднейскому вполне доступно, хоть и дороговато. А если снять вдвоем 2-bedroom (обычное у нас дело, моя дочь уже 3-й год так снимает, причем в центр можно дойти пешком через тот самый Sydney Harbour Bridge), то не так уж дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 13:37 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1468826 писал(а):
Т.е. московскому выпускнику снимать квартиру недоступно


Ну если снимать с кем-то (девушка/парень, друзья и т.д.), то в целом это не так бьет по кошельку. Но в любом случае недвижимость в Москве не дешевая как для покупки, так и для аренды. Питер и города-миллионники в этом плане дешевле, но там в частном секторе и зарплаты сильно ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 13:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1468827 писал(а):
если снимать с кем-то (девушка/парень, друзья и т.д.), то в целом это не так бьет по кошельку.
Вот моя дочь и снимает с подружкой, которую знает еще со школьных времен. Но 2-bedroom, т.е. у каждой своя спальня. И близко к центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 13:45 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1468829 писал(а):
Вот моя дочь и снимает с подружкой, которую знает еще со школьных времен. Но 2-bedroom, т.е. у каждой своя спальня. И близко к центру.


Это безусловно удобно, но в Москве в центре 3-комнатная квартира (2-bedroom) легко будет стоить 80-120 тысяч в месяц, а в пригородах/спальных районах - от 40-45 до 70 тысяч.

Порядок цен мне примерно известен: приходилось сдавать и свою личную квартиру в одном из ближних пригородов Москвы, и квартиру родителей в центре Москвы (на Таганке).

Короче говоря, Москва - не дешевый город для проживания, если нет своего жилья. Даже очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты в российской космической отрасли
Сообщение14.06.2020, 17:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
Элементарно. Себестоимость добычи нефти не растет пропорционально ее рыночной цене.


Себестоимость влияет на прибыль А налог на прибыль распределяется так:
Цитата:
С 2009 года ставка по налогу на прибыль равна 20 %, из них 2 % зачислялось в федеральный бюджет, 18 % — в бюджет субъекта РФ (п. 1 ст. 284 НК РФ). С 2017 по 2020 год в федеральный бюджет зачисляется 3%, 17% - в бюджет субъекта РФ (п. 1 ст. 284 НК РФ).


А на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой федеральный налог, взимаемый с недропользователей, от себестоимости не зависит. Регулируется главой 26 Налогового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ).

Если мы посмотрим на дату введения 26 главы НК, то получим (хотя бы частично) ответ, почему нефтегазовые доходы федерального бюджета выросли в 40 раз, при росте цены на нефть примерно в 10.

-- 14.06.2020, 18:44 --

Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
По рынку - это понятно. А как это по уровню жизни?


В принципе kry уже ответил, но так как вопрос был ко мне - по уровню жизни это очень и очень немного.
Не только в Москве.

Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
И почти в 2 раза меньше, чем пенсия моей матери.

Не вижу каких-о проблем, если "выпускник с ВО без опыта" получает меньше (средней) пенсии. По сути он является стажером, и приносит компании убыток, а не доход. Проблемы начинаются, если эта зарплата не растет с получением сотрудником опыта работы. Так тоже бывает, к сожалению.

Sergey from Sydney в сообщении #1468815 писал(а):
Средняя зарплата выпускников юрфаков ("ВО, без опыта") у нас AUD 72 000 в год.

Есть ещё момент, связанный с качеством образования. Работодатель не верит дипломам. А как им верить?
Вот такие "выпускники юр.фака" по Вашему мнению сколько должны получать? А как работодатель должен определить - это такие или другие выпускники?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group