2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 МКЭ. Помогите пожалуйста. Запуталась в граничных условиях.
Сообщение15.05.2008, 11:18 


15/05/08
1
В дипломе приходится использовать МКЭ. По специальности я программист. Поэтому в МКЭ не сильна.
В принципе работы МКЭ я разобралась. Но есть нюансы, которые не дают жить спокойно :)
Как правильно учитывать граничные условия?
То есть уже составлена матрица жесткости всей конструкции в глобальной системе. В моем случае это стержни, имеющие 4 степени свободы (поворота нет). А так же задан вектор узловых нагрузок (тоже сразу в глобальной системе)
А условия закрепления узлов (перемещений по X и Y) заданы в локальной системе (конечно же это перемещения узлов, но узлы-то привязаны к стержням, соответственно углы наклоны закреплений в локальных координатах стержня)
Насколько я понимаю, надо преобразовать их в глобальные, умножив на матрицу направляющих косинусов. И если какие-то элементы вектора перемещений = 0, то выкинуть эти строки и столбцы из СЛАУ.
Почему-то при тестировании на простом примере со 1 стержнем, получается фигня. Насколько я понимаю, у меня ошибка где-то в логике. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ. Помогите пожалуйста. Запуталась в граничных условия
Сообщение17.05.2008, 10:09 


01/12/06
463
МИНСК
Moonrain писал(а):
И если какие-то элементы вектора перемещений = 0, то выкинуть эти строки и столбцы из СЛАУ.

А почему выкинуть? Уравнения МКЭ имеют вид: Ku=F. Если граничное условие, например $u_1=0$, то в матрицу жёсткости добавляется строка $(1,0...,0)$, а в вектор нагрузок на соответствующем месте 0.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group