2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 15:20 


20/12/11
308
Здравствуйте! Есть такая задачка.

Белый свет, падающий нормально на мыльную пленку (n=1,33) и отраженный от нее, дает в видимом спектре интерференционный максимум на волне 630 нм и ближайший к нему минимум на волне 450 нм. Какова толщина пленки, если считать ее постоянной?

Я не совсем понимаю, в чем смысл слов "ближайший к нему минимум". Учитывая, что пучок света падает нормально, как вообще минимум одной длины волны может по пространственному расположению не совпадать с максимумом другой волны?

Но если абстрагироваться от этого, решение мне представляется следующим:
$\triangle=2dn-\frac{\lambda}{2}$ - оптическая разность хода, $d$ - толщина пленки, $n$ - показатель преломления. Учтена потеря половины длины волны при отражении от более плотной оптически среды.
$\triangle=(2m+1)\frac{\lambda}{2}$ - условие минимума, m - любое целое число.

Тогда толщина:
$d=\frac{(m+1)\lambda}{2n}$

Пусть $m=0$ (хотя почему?). Тогда получим, что $d=169$ нм. Если $m=1$, то $d=338$ нм Ответ в задачнике - $300$ нм.

Тем более, если написать подобное условие для максимума, то полученная толщина пленки при данных значениях $m$ не будет совпадать толщиной, полученной для минимума, но с ответом все равно сходиться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:05 
Аватара пользователя


12/02/20
282
Задачу можно сформулировать немного иным способом. Какая должна быть минимальная толщина пленки чтобы в отраженном свете был минимум для одной длины волны и максимум для другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Freeman-des в сообщении #1465959 писал(а):
Я не совсем понимаю, в чем смысл слов "ближайший к нему минимум". Учитывая, что пучок света падает нормально, как вообще минимум одной длины волны может по пространственному расположению не совпадать с максимумом другой волны?
Я бы предположил, что ближайший не пространственно, а среди разных длин волн. Там же будет много и других минимумов для других $\lambda$, и если не зафиксировать как-то какой-то из них (а весьма разумно для задачи и даже для какой-то практики — ближайший к максимуму), то единственного решения не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:09 


20/12/11
308
Да, можно. Но все равно получаемые толщины для максимума и для минимума не совпадают между собой и не совпадают с ответом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:13 
Аватара пользователя


12/02/20
282
Freeman-des в сообщении #1465971 писал(а):
Да, можно. Но все равно получаемые толщины для максимума и для минимума не совпадают между собой и не совпадают с ответом.


Меня ровно так-же смущала эта задача когда решал задачи на интерференцию

Напишите подробно условие максимума для одной волны и минимума для другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:22 


20/12/11
308
Минимум я сверху уже расписал.

Минимум:
$d=\frac{(m+1)\lambda_{min}}{2n}$

Максимум по аналогии:
$d=\frac{(m+\frac{1}{2})\lambda_{max}}{2n}$

$m=0$
$d=169$ нм - первая формула дает. $d=118$ нм - вторая формула дает.
$m=1$
$d=338$ нм - первая формула дает. $d=355$ нм - вторая формула дает.
Ответ, повторюсь, 300 нм. Мало того между собой не совпадают, так и с ответом не совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:32 
Аватара пользователя


12/02/20
282
Freeman-des в сообщении #1465978 писал(а):
Минимум я сверху уже расписал.

Минимум:
$d=\frac{(m+1)\lambda_{min}}{2n}$

Максимум по аналогии:
$d=\frac{(m+\frac{1}{2})\lambda_{max}}{2n}$


Вот тут и кроется проблемка.
Во первых, у минимума просто $m$ а не $m+1$
Во вторых, нельзя утверждать что в оба случая у нас одинаковый порядок интерференции. Пусть у минимума останется $m$ а у максимума пусть будет $k$
Какое отношение можно получить между $m$ и $k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 16:45 


20/12/11
308
Нет, формулы правильные. Может, вы не учитываете потерю половины волны при отражении. Посмотри вывод в первом посте.
Если считать ответ в задачнике верным, то какие m не подбирай, то в ответ не попасть. Если предположить, что ответ неверный записан в задачнике, то как найти отношение m и k, я не знаю. Можно было бы через толщину приравнять, но выразить отношение не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 17:09 
Аватара пользователя


12/02/20
282
Ну, смотрите. $m$ целое положительное число, таким же и будет $m+1$ так что имеет смысл заменить $m+1$ на просто $m$.
Да, вы расписали правильно, просто по сути это не многое меняет.

Приравнивая толщину, как вы сами заметили, получится что $m \lambda_{min} =  (k + \frac{1}{2}) \lambda_{max}$

Перейдя к числам, получим $m = 1.4k + 0.7$

Другое дело что я не нахожу решений в положительных числах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция в тонких пленках
Сообщение30.05.2020, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пронумеруем сначала максимумы и минимумы вместе по $\Delta = m\lambda / 2$. Видно, что $m$-й экстремум ближе к $(m + 1)$-му, чем к $(m - 1)$-му, и это его единственные соседи.

Значит, для нечётного $m$ ищем $m\cdot 630\,\text{нм} = 4dn = (m + 1) 450\,\text{нм}$, откуда $m = \frac{450\,\text{нм}}{180\,\text{нм}}m = 5/2$. Ну вот это конечно неутешительный результат, значит кто-то что-то не учёл. И при этом $d\approx 414\,\text{нм}$, вообще далеко.

UPD: что-то я разучился пользоваться калькулятором, два раза неправильный ответ записал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group