2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Небольшое дополнение (та же самая формула): пусть
$$
e(x)=\sqrt{\frac{2}{\pi}}\frac{e^{-x^2/2}}{1-\mathrm{erf}(x/\sqrt{2})},
$$

$$
f(x)=-6 e(x)^4+12 x e(x)^3+(4-7x^2)e(x)^2+(x^3-3)e(x).
$$

Тогда

$$
L^{(4)}(x)=f(x)+f(-x).
$$

_hum_, может быть попробуете подставить несколько членов асимптотического разложения для $e(x)$ в эти формулы? Вдруг там будет достаточно много сокращений? Самому мне лень. Только формулу на всякий случай стоит проверить (код есть, но я потом упрощал вручную).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 19:27 


23/12/07
1757
g______d
я не совсем понял, вы хотите подставить аппроксимацию $e(x)$ в $f(x)$ и посмотреть, что даст$ f(x) - f(-x)$? Если так, то вот результат:
результат.
Но там наверное еще знаки где-то не поменялись, потому что явно не сократились степени.


А вы не подскажете, какой ряд Тейлора функции $e(x)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_hum_ в сообщении #1465280 писал(а):
результат


Ну эта формула уже есть в моём сообщении выше. Имелось в виду следующее: для $\mathrm{erf}$ есть асимптотика на бесконечности (не являющаяся рядом Тейлора или Лорана):

https://en.wikipedia.org/wiki/Error_fun ... _expansion

Обращая ряд, можно получить асимптотику для $e(x)$. Подставляя в формулы, можно получить асимптотику для $f(x)$. Дальше вопрос в том, сократится ли что-нибудь этом асимптотическом выражении.

-- Вт, 26 май 2020 09:36:52 --

_hum_ в сообщении #1465280 писал(а):
А вы не подскажете, какой ряд Тейлора функции $e(x)$ ?


Не знаю. Можно обратить ряд. Но думаю, что нужен не он, а разложение на бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 20:40 


23/12/07
1757
g______d
я поправил результат (см. в моем предыдущем сообщении)

Обращение ряда мне не по зубам :) хотелось бы где-нибудь готовую формулу взять, чтобы исследовать. И асимптотика пойдет только для объяснения скорости убывания, а надо же еще монотонность устанавливать...


Я вчера экспериментально выявил, что для того, чтобы эффект убывания сохранился (для $x \geq 0$), нужно по крайней мере оставлять:
$$E = \sum_{k=1}^{n}\Gamma(k) \frac{x^k}{\psi(x)^k}\big(\sqrt{2}\big)^k(-1)^{n-k}B_{n,k}\Big(\mathrm{H}_{0}\big(\frac{x}{\sqrt{2}}\big), ..., \mathrm{H}_{n-k}\big(\frac{x}{\sqrt{2}}\big)\Big), $$
где $\psi(x)$ - мультипликативный остаток в представлении аsymptotic_expansion, то есть, $1 - \mathrm{erf}(x) = \frac{e^{-x^2}}{x \sqrt{\pi}}\psi(x) $. Причем, если брать только конечное число членов разложения $\psi(x)$, то убывать будут только несколько первых производных. А более высокого порядка, начиная с какого-то, перестанут. (Кстати, для третьей производной достаточно первых два слагаемых, то есть, брать $\Tilde{\psi}(x) = 1 + 1/(2x^2)$. Тогда итоговая асимптотика получается $1/x$ )

Еще интересно, это же выражение можно переписать в виде:
$$E = \sum_{k=1}^{n}\Gamma(k)(-1)^{n-k}B_{n,k}\Big( \frac{x\sqrt{2}}{\psi(x)}\mathrm{H}_{0}\big(\frac{x}{\sqrt{2}}\big), ...,  \frac{x\sqrt{2}}{\psi(x)}\mathrm{H}_{n-k}\big(\frac{x}{\sqrt{2}}\big)\Big), $$

Еще интересно, что
- при любом $k$ соответствующие многочлены получаются степени $n$ (это вытекает из определения многочленов Белла);
- для четных $n$ итоговый многочлен содержит только четные степени, для нечетных - нечетные (это я пока объяснить не могу);
- если умножить все на $2^n$, то при четном $n$ многочлены будут иметь целые коэффициенты, если нечетного - то у всех будет еще множитель $\sqrt{2}$ (это я тоже объяснить не могу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_hum_ в сообщении #1465280 писал(а):
Но там наверное еще знаки где-то не поменялись, потому что явно не сократились степени.


А там $f(x)+f(-x)$ или $f(x)-f(-x)$? Похоже, я перепутал знаки.

(вообще, если Вы можете прилагать к сообщениям копируемый код, то это может быть лучше, поскольку тогда легче играться с параметрами)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы Эрмита в полиномах Белла
Сообщение26.05.2020, 21:01 


23/12/07
1757

(Mathematica code [Input form])

Код:
erfcApprox[z_, n_] :=
E^-z^2/(z Sqrt[\[Pi]]) Sum[(-1)^k * (2 k - 1)!!/(2 z^2)^k, {k, 0, n}]

eApprox[x_,
  n_] := (2 / Pi)^(1/2) Exp[-x^2/2]/ (erfcApprox[x/Sqrt[2], n])
n\[SixPointedStar] = 1;
f[x_] := -6 eApprox[x, n\[SixPointedStar]]^4 +
  12 x eApprox[x, n\[SixPointedStar]]^3 + (4 - 7 x^2) eApprox[x,
     n\[SixPointedStar]]^2 + (x^3 - 3) eApprox[x, n\[SixPointedStar]]

eApprox[x, n\[SixPointedStar]]

f[x] - f[-x]

FullSimplify[%]

По формуле, если вы про первую разность частных, то должен быть для третьей степени плюс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group