2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы по учебнику КМ
Сообщение23.05.2020, 18:28 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Добрый день, в процессе чтения учебника по квантовой механики у меня возникла пара вопросов по распределениям различных величин. Поскольку в книжке нет ответов, то хотел бы уточнить свои способы решения и своё понимание.

1) Задача: дан классический одномерный гармонический осциллятор, то есть система в поле $V(x) = \frac{kx^2}{2}$ с неким запасом энергии $E$. Найти распределение плотности вероятности импульса $p$
Мой подход: распределение $\rho(x)$ по координате $x$ можно найти из условия $\rho(x)dx = \frac{dt}{T}$, где $T$ -- полупериод колебаний (время, проведённое системой между точками поворота). В итоге получим $\rho(x) = \frac{1}{v(x)T}$. Здесь $v(x)$ находится из закона сохранения энергии. Далее учитываю, что $p = mv$. В принципе $p$ и $x$ связаны функционально, поэтому вероятность найти систему в окрестности импульса $p$ равна вероятности найти систему в окрестности соответствующей этому импульсу координаты $x$. Последняя находится из уравнения $p= mv(x)$ разрешением оного относительно $x$. Мои рассуждения о вероятности записываются как $\widetilde{\rho}(p)dp = \rho(x)dx$, где $\widetilde{\rho}(p)$ -- искомое распределение по импульсу. Отсюда $\widetilde{\rho}(p) = \rho(x)\frac{dx}{dp}$. Имея на руках функцию $x(p)$ находим распределение по импульсам.
Вопрос 1: это верный подход?
Вопрос 2: какие существуют общие способы поиска распределений функционально связанных величин, если дано распределение хотя бы для одной?

2) В учебнике пишется, что в квантах в принципе бессмысленно говорить о координатах и скоростях частиц до измерения, вместо этого мы будем использовать операторы координаты и импульса. Но тогда что такое $<p> = \int_{-\infty}^{+\infty }\Psi^{*}\hat{p}\Psi dx$? Среднее по ансамблю как и в случае $<x>$? Здесь вроде особого непонимания нет, просто хотелось бы прямо уточнить: да или нет

3) Задача: доказать соотношение $\frac{d<p>}{dt} = <-\frac{\partial V}{\partial x}>$
Вопрос 1: верно ли, что эту задачу можно решить прямым вычислением $\frac{d<p>}{dt}$ с привлечением уравнения Шрёдингера (и не нужно привлекать дополнительные соображения вроде $\frac{dp}{dt} = -\frac{\partial V}{\partial x}$ [у меня просто интегралы плохо себя ведут])? И если да, то
Вопрос 2: есть ли пути короче (про операторный формализм КМ я пока не знаю)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по учебнику КМ
Сообщение23.05.2020, 18:53 


28/08/13
526
SNet в сообщении #1464721 писал(а):
Вопрос 1: верно ли, что эту задачу можно решить прямым вычислением $\frac{d<p>}{dt}$ с привлечением уравнения Шрёдингера (и не нужно привлекать дополнительные соображения вроде $\frac{dp}{dt} = -\frac{\partial V}{\partial x}$)?

верно.
Цитата:
Вопрос 2: есть ли пути короче (про операторный формализм КМ я пока не знаю)?
Наверное, узнать про операторный формализм - есть формула для вычисления производных по времени от средних значений операторов.
Цитата:
2) В учебнике пишется, что в квантах в принципе бессмысленно говорить о координатах и скоростях частиц до измерения, вместо этого мы будем использовать операторы координаты и импульса. Но тогда что такое $<p> = \int_{-\infty}^{+\infty }\Psi^{*}\hat{p}\Psi dx$? Среднее по ансамблю как и в случае $<x>$? Здесь вроде особого непонимания нет, просто хотелось бы прямо уточнить: да или нет

да

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group