2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 13:26 


14/03/19
13
Здравствуйте, я хочу построить схему замещения по переменному току для данной схемы:
Изображение
Я знаю как выглядит схема замещения полевого транзистора:
Изображение
Но как мы видим в схеме резистор $R_1$ (индекс и1) не блокируется конденсатором при переменном токе, правильно ли я понимаю, что в схеме замещения его нужно так-же будет обозначить и поставить его последовательно с сопротивлением $r_i$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 13:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Quttar в сообщении #1463856 писал(а):
Извините не очень понял, как именно ставить индексы у букв.
См.выше - поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 14:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Вообще-то схема замещения так и называется, что полностью замещает выбранный элемент на схеме. Т.е. выкусываете со схемы полевой транзистор и на его бывшие три вывода включаете всю схему замещения целиком. Резистор RИ1 остаётся вне схемы замещения как и был. Соответственно вопрос о конденсаторе СИ снимается, никуда его добавлять не надо, он к схеме замещения никоим образом не касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 16:19 


14/03/19
13
Dmitriy40 в сообщении #1463866 писал(а):
Вообще-то схема замещения так и называется, что полностью замещает выбранный элемент на схеме. Т.е. выкусываете со схемы полевой транзистор и на его бывшие три вывода включаете всю схему замещения целиком. Резистор RИ1 остаётся вне схемы замещения как и был. Соответственно вопрос о конденсаторе СИ снимается, никуда его добавлять не надо, он к схеме замещения никоим образом не касается.

Я не правильно выразился, мне нужно не вставить схему замещения в усилительный каскад, а построить схему замещения самого усилительного каскада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 16:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Quttar в сообщении #1463891 писал(а):
а построить схему замещения самого усилительного каскада.

Так стройте. "Выкусите" транзистор и замените его на его же схему замещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 17:48 


14/03/19
13
EUgeneUS в сообщении #1463894 писал(а):
Quttar в сообщении #1463891 писал(а):
а построить схему замещения самого усилительного каскада.

Так стройте. "Выкусите" транзистор и замените его на его же схему замещения.

Дело в том, что я ориентируюсь на уже готовую схему замещения другого усилительного каскада и мне трудно совместить обе эти идеи.

Можно отложить ту схему, и спокойно разобрать схему с уже готовой схемой замещения, вот она:
Изображение
Предлагается такая схема замещения:
Изображение
Единственное, конденсаторы $C_p_1$ и $C_p_2$ убраны, и блокирующий конденсатор тоже убран.

Я сейчас приведу как я считаю каким образом построена это схема, конечно с картинками на каждом шаге (рисовать буду в OrCad), и если будут ошибки, то можете сказать на каком месте?

Вот так-же схема перерисованная в OrCad
Изображение

Как я понимаю, источник питания мы можем убрать, так как рабочий режим, в котором находиться схема учитывается в значении источника тока $S\cdot U_z_i, которые используется в схеме замещения (скоро его покажу на картинке)

Видимо русские буквы в индексах не воспринимаются.

Как вы советуете на место транзистора просто вставляю схему замещения
Изображение

Вот тут мы можем убрать блокирующий конденсатор, закоротив его.

Дальше скажем так приводим схему к более понятному виду, и вот получаем данную схему замещения, которая была на картинке
Изображение

Резистор $R_{10} = R_2 || R_3 $

Вот, а теперь к тому рисунку, основное отличие котором в том, что если закоротить блокирующий конденсатор, в этой ветви будет резистор.

Вот тут я уже сам вижу, что ошибся, получается, что этот резистор $R_i_1$ надо поставить еще и параллельно с двумя кондесаторами, входящими в схему замещения транзистора.

Это я так понимаю, вы же говорите, что данный резистор будет как-то отдельно находиться, можете тогда указать в каком месте здесь ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 18:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Я сейчас приведу как я считаю каким образом построена это схема, конечно с картинками на каждом шаге (рисовать буду в OrCad), и если будут ошибки, то можете сказать на каком месте?


В целом Вы всё понимаете правильно.
Но нужно обратить отдельно внимание на следующие вопросы:
1. Почему вместо источника питания появляется "провод", "короткое замыкание".
2. Почему вместо конденсаторов $C_1$, $C_2$, $C_3$ появляется "провод", "короткое замыкание". А вместо конденсаторов из замещающей схемы $C_4$, $C_5$, $C_6$ - нет.

Дело в том, что Вас просят построить схему замещения каскада по переменному току.
В этом случае:
1. Источник питания имеет внутреннее сопротивление - ноль. Более того, в реальных схемах, чтобы избавиться от влияния неидеальности источника питания (по переменному току) в непосредственной близости от каскада ставят конденсаторы с хорошей ёмкостью. Поэтому источник питания замещается коротким замыканием.
2а. Разделительные конденсаторы $C_1$, $C_2$, $C_3$ выбирают таким образом, чтобы их модуль импеданса на рабочих частотах каскада был мал. Поэтому они так же замещаются коротким замыканием.
2б. А вот ёмкости $C_4$, $C_5$, $C_6$ - это межэлектродные ёмкости транзистора. Они достаточно велики, чтобы их игнорировать, но достаточны малы, чтобы заменить их коротким замыканием (в этом случае транзистор просто перестанет работать).

Вот теперь вооружившись этим знанием, нарисуйте и упростите, по возможности, схему замещения по переменному току каскада из стартового поста.

Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Вот, а теперь к тому рисунку, основное отличие котором в том, что если закоротить блокирующий конденсатор, в этой ветви будет резистор.

Ну да, будет. А в чем проблема?
Вообще говоря, это довольно типовой(ые) прием(ы):
а) (Обозначение по схеме после слов "Вот так-же схема перерисованная в OrCad"). В цепочка $R_6 C_2$ резистор используется для формирования смещения на транзисторе (для установки режима по постоянному току), а конденсатор - "закорачивает" этот резистор и обеспечивает большой коэффициент усиления по переменному току.
б) (Обозначения по схеме из стартового поста). Резисторы $R_{\text{И1}}$ и $R_{\text{И2}}$ обеспечивают смещение и установку режима транзистора по постоянному току. Резистор $R_{\text{И1}}$ не шунтируется конденсатором по переменному току, поэтому несколько снижает $K_y$, но делает его более прогнозируемым.

Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Это я так понимаю, вы же говорите, что данный резистор будет как-то отдельно находиться, можете тогда указать в каком месте здесь ошибка?

Не понимаю этих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 20:07 


14/03/19
13
EUgeneUS в сообщении #1463929 писал(а):
Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Я сейчас приведу как я считаю каким образом построена это схема, конечно с картинками на каждом шаге (рисовать буду в OrCad), и если будут ошибки, то можете сказать на каком месте?


В целом Вы всё понимаете правильно.
Но нужно обратить отдельно внимание на следующие вопросы:
1. Почему вместо источника питания появляется "провод", "короткое замыкание".
2. Почему вместо конденсаторов $C_1$, $C_2$, $C_3$ появляется "провод", "короткое замыкание". А вместо конденсаторов из замещающей схемы $C_4$, $C_5$, $C_6$ - нет.

Дело в том, что Вас просят построить схему замещения каскада по переменному току.
В этом случае:
1. Источник питания имеет внутреннее сопротивление - ноль. Более того, в реальных схемах, чтобы избавиться от влияния неидеальности источника питания (по переменному току) в непосредственной близости от каскада ставят конденсаторы с хорошей ёмкостью. Поэтому источник питания замещается коротким замыканием.
2а. Разделительные конденсаторы $C_1$, $C_2$, $C_3$ выбирают таким образом, чтобы их модуль импеданса на рабочих частотах каскада был мал. Поэтому они так же замещаются коротким замыканием.
2б. А вот ёмкости $C_4$, $C_5$, $C_6$ - это межэлектродные ёмкости транзистора. Они достаточно велики, чтобы их игнорировать, но достаточны малы, чтобы заменить их коротким замыканием (в этом случае транзистор просто перестанет работать).

Вот теперь вооружившись этим знанием, нарисуйте и упростите, по возможности, схему замещения по переменному току каскада из стартового поста.

Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Вот, а теперь к тому рисунку, основное отличие котором в том, что если закоротить блокирующий конденсатор, в этой ветви будет резистор.

Ну да, будет. А в чем проблема?
Вообще говоря, это довольно типовой(ые) прием(ы):
а) (Обозначение по схеме после слов "Вот так-же схема перерисованная в OrCad"). В цепочка $R_6 C_2$ резистор используется для формирования смещения на транзисторе (для установки режима по постоянному току), а конденсатор - "закорачивает" этот резистор и обеспечивает большой коэффициент усиления по переменному току.
б) (Обозначения по схеме из стартового поста). Резисторы $R_{\text{И1}}$ и $R_{\text{И2}}$ обеспечивают смещение и установку режима транзистора по постоянному току. Резистор $R_{\text{И1}}$ не шунтируется конденсатором по переменному току, поэтому несколько снижает $K_y$, но делает его более прогнозируемым.

Quttar в сообщении #1463906 писал(а):
Это я так понимаю, вы же говорите, что данный резистор будет как-то отдельно находиться, можете тогда указать в каком месте здесь ошибка?

Не понимаю этих слов.



Спасибо, что все так расписали, примерно этими идеями я и пользовался, когда выбирал какие конденсаторы закорачивать. По поводу последнего предложения. Изначально, у меня вопрос в том, что мне нужно построить схему замещения для схемы с резистором $R_{\text{И1}}$. И мне известна схема замещения другого усилительного каскада.

Куда на той схеме замещения, которую я привел надо добавить резистор $R_{\text{И1}}$, чтобы получить схему замещения для усилительного каскада с отрицательной обратной связью, то есть с резистором $R_{\text{И1}}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема замещения
Сообщение19.05.2020, 20:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Quttar в сообщении #1463960 писал(а):
Спасибо, что все так расписали, примерно этими идеями я и пользовался, когда выбирал какие конденсаторы закорачивать. По поводу последнего предложения. Изначально, у меня вопрос в том, что мне нужно построить схему замещения для схемы с резистором $R_{\text{И1}}$. И мне известна схема замещения другого усилительного каскада.

Куда на той схеме замещения, которую я привел надо добавить резистор $R_{\text{И1}}$, чтобы получить схему замещения для усилительного каскада с отрицательной обратной связью, то есть с резистором $R_{\text{И1}}$ ?


ОМГ!
1. Не нужно цитировать всё сообщение собеседника. Даже в приснопамятном ФИДО за оверквотинг били по рукам. Читать же невозможно.
2. Вам дали рецепт:
а) "выкусываете" транзистор, заменяете его схемой замещения.
б) упрощаете схему, учитывая, что схема рисуется для переменного тока.

Вот и сделайте по рецепту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group