2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:19 


07/10/15

2400
Не знаю в какую тему писать, в техническую или гуманитарную, но напишу суда, т.к. технический аспект важнее юридического.

В общем, как это обычно водится, недавно был приобретён ноутбук. Приобретён с витрины, так как все якобы закончились. Понятное дело, что никто не советует так делать, но уж больно всё понравилось. Да и цена не очень.

В общем в магазине что мог посмотрел, никаких дефектов не обнаружил. Спросил продавца (без надежды услышать правду) что с ним не так. Тот понятное дело ответил - всё ОК! Ну и учитывая возможность возврата в 14-дневный срок решил купить.

Дома более-менее всё настроил, и в целом понравился. Конечно по нынешним меркам ноут слабоват, но для моих задач как раз самое то. Но радовался я не долго, лишь до тех пор, пока не попытался подключиться к WiFi. Оказалось, что сеть постоянно отваливается. Сначала думал, что дело просто в настройках, но потом всё более и более стал склоняться, что дело в железе.

Пока разбирался, зашел на официальный сайт HP и пробил ноут по серийному номеру. Оказалось, что он там зарегистрирован как и положено, но почему то в Украине. Система была установлена ещё в 2017 году (но возможно, что это ещё на "заводе"), а эксплуатация началась влетом 2018г. На коробке указана дата выпуска - лето 2018г, и гарантия отсчитывается от этого момента (понятное дело, что к настоящему моменту она давно истекла). К стати, срок службы заявленный производителем составляет 3 года, так что скоро и он истечёт. Хуже всего - ноут проходил гарантийное обслуживание в течение 3 месяцев и гарантия была увеличена на этот срок. Что конкретно ремонтировали я так и не понял, но в журнале событий windows обнаружил, что "ковырялись" в драйверах WiFi, и как раз летом 2018 года.

У меня такой вопрос - что можно сделать с WiFi? может заменить адаптер? или драйвер?
я драйвера перепробовал практически все, но безрезультатно. Когда в магазине подавал претензию - поковырялся в почти таком же ноуте. Там у него почему то стояли драйвера от intel, хотя у меня адаптер Realtek. В инете читал, что якобы можно попробовать такие драйвера, но у меня ни один не заработал вообще (возможно я просто не нашел какой нужно).

На крайний случай у меня есть одна идея - вставить маленький внешний WiFi, такой как адаптер беспроводной мыши, стоит от всего рублей 500. Но тут ещё нюанс, в ноуте всего 2 USB, в одном уже вставлена беспроводная мышь. Могут друг другу мешать. Есть там ещё один USB-Type C, но он не внушает доверия, хлипкий какой то, постоянно держать в нём что либо наверное не стоит.

Таких советов как сдать в ремонт/ вернуть деньги я не жду. В ремонт сдавать не хочу, дефект слишком мал, изуродуют больше чем сделают, да и долго очень всё это, как я понял. А модуль я бы и сам заменил, пусть даже за свой счёт.
По поводу вернуть деньги - ещё сложнее. Это целая история, как я понял - решается только в судебном порядке. Думаю по этому поводу обратиться в ОБЭП, пусть немножко вздрогнут, а то совсем страх потеряли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:36 


21/05/16
4292
Аделаида
Переустановите его систему, обновите драйвера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:40 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
kotenok gav в сообщении #1462996 писал(а):
Переустановите его систему, обновите драйвера.
Для начала можно обновить драйвера без переустановки. А потом будем посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:50 


07/10/15

2400
kotenok gav в сообщении #1462996 писал(а):
Переустановите его систему, обновите драйвера

Про драйвера я вообще то уже писал, все совместимые драйвера я опроборал (и устанавливал и откатывал и удалял), опробовал так же множество драйверов от intel, ни один не подошел. Так, что я бы с радостью, но посоветуйте какие именно ещё опробовать.

Ну а систему переустанавливать ... даже не знаю. Какой в этом смысл? просто от безысходности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
1. По техническим вопросам.

По WiFi сталкивался с такими проблемами:
а) Рабочий ноут то видит, то не видит домашний вай-фай, кстати, тоже HP. Чаще не видит.
б) При этом находит штук 20 других сетей, а домашнюю не находит.
в) другие устройства в доме все прекрасно работают с WiFi сетью.

В конце концов, на домашний комп поставил сканер WiFi сетей, тот нашел гораздо больше 20-и. Но главное выяснилось, что есть две соседские сетки, уровень сигнала которых даже больше, чем моей! А туповатый рутер выбирал канал как раз в дипазоне занятом злыми соседями. Задал на рутере канал вручную, подальше от "врагов" и все стало прекрасно.

Поэтому первый совет - поставьте WiFi сканер и посмотрите, что там у Вас творится.

2. По юридическим вопросам.

Andrey_Kireew в сообщении #1462989 писал(а):
у и учитывая возможность возврата в 14-дневный срок решил купить.

Это странно.
а) Ноуты отностятся к технически сложным устройствам, и они не возвращаются в течение 14 дней, если "не подошло". Насколько знаю, только в случае неисправности.
б) А в случае неисправности - это гарантийные обязательства.

По гарантии. Есть гарантия продавца, есть гарантия продавца. Гарантия продавца начинается с момента продажи, а не момента производства.

Если
а) операционная система "видит" WiFi модуль.
б) а WiFi модуль "видит" хоть какие-то сети и модет к ним подключиться.
То доказать техническую неисправность будет очень сложно, если вообще возможно.
Да и вряд ли они имеет место быть.
Или какой-то софт глюкавый (обновить драйвера, если старые, но Вы уже их обновляли), или wi-fi диапазон забит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Andrey_Kireew в сообщении #1463005 писал(а):
Про драйвера я вообще то уже писал, все совместимые драйвера я опроборал (и устанавливал и откатывал и удалял), опробовал так же множество драйверов от intel, ни один не подошел.


Andrey_Kireew в сообщении #1462989 писал(а):
Да и цена не очень.


Судя по изложенному в первом сообщении анамнезу, проблемы с железом а не драйверами. Считайте, что за неработающий/глючный блок Wi-Fi вы получили скидку в магазине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Dan B-Yallay
Надо запустить сканер WiFi на этом ноуте и на каком-то другом.
Если проблемный ноут будет показывать существенно более низкий уровень сигнала, чем "нормальный", то да. Проблемы с железом.
Можно еще запустить WiFi-точку на телефоне, который будет в непосредственной близости от ноута, и посмотреть, будет ли теряться сеть. Если будет - проблемы с железом.

Но пока более вероятной считаю гипотезу перегрузки WiFi диапазона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:10 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1463008 писал(а):
Рабочий ноут то видит, то не видит домашний вай-фай, кстати, тоже HP. Чаще не видит

в том то всё и дело, что он его прекрасно видит, но сеть отваливается

доказать как раз не проблема, больше 2-3 минут соединение не держится, адаптер сам собой отключается,
продавец об этом судя по всему знает и даже не пытается смотреть - вместо этого, предлагает провести проверку качества, причём отправив его на другой конец страны, ссылаясь что он ничего в этом не понимает и вообще не уполномочен проводить проверку качества

-- 15.05.2020, 20:13 --

EUgeneUS в сообщении #1463015 писал(а):
Но пока более вероятной считаю гипотезу перегрузки WiFi диапазона


я попробую, но предварительно хотелось бы уточнить - может ли выть такая проблема, если другой ноут с этим же роутером работает просто отлично, да и раньше был у меня другой - тоже никаких проблем никогда не было

-- 15.05.2020, 20:20 --

Dan B-Yallay в сообщении #1463011 писал(а):
Считайте, что за неработающий/глючный блок Wi-Fi вы получили скидку в магазине

Нет уж спасибо, лучше я буду считать, что меня обули как последнего лоха, пусть не так приятно, зато ближе к действительности

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EUgeneUS в сообщении #1463015 писал(а):
Но пока более вероятной считаю гипотезу перегрузки WiFi диапазона.

Andrey_Kireew в сообщении #1462989 писал(а):
Пока разбирался, зашел на официальный сайт HP и пробил ноут по серийному номеру. .......Хуже всего - ноут проходил гарантийное обслуживание в течение 3 месяцев и гарантия была увеличена на этот срок. Что конкретно ремонтировали я так и не понял, но в журнале событий windows обнаружил, что "ковырялись" в драйверах WiFi, и как раз летом 2018 года.
Конечно, воможно что и у предыдущего владельца были проблемы с перезагруженностю Wi-Fi каналов. Но я бы особых надежд не возлагал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1463017 писал(а):
я попробую, но предварительно хотелось бы уточнить - может ли выть такая проблема, если другой ноут с этим же роутером работает просто отлично, да и раньше был у меня другой - тоже никаких проблем никогда не было


Вот на моем примере - все устройства работают просто отлично, а рабочий ноут, сеть не видел. Но да, проявления у Вас отличаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:33 


07/10/15

2400
Dan B-Yallay в сообщении #1463023 писал(а):
Конечно, воможно что и у предыдущего владельца были проблемы с перезагруженностю Wi-Fi каналов

да не похоже, что им особо пользовались, было бы видно, скорее всего сразу как и я обнаружили дефект и избавились. Ну а продавец стал его дальше "втюхивать" не выбрасывать же добро.

-- 15.05.2020, 20:38 --

Единственный нюанс, который я обнаружил, оказавшись уже внутри своего ноута - странный цвет медного теплоотвода процессорного радиатора. У меня прошлый ноут 7 лет проработал и он у него всё ещё блестит, а этот весь покрылся патиной, типа античной меди. Это вообще нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1463017 писал(а):
продавец об этом судя по всему знает и даже не пытается смотреть - вместо этого, предлагает провести проверку качества, причём отправив его на другой конец страны, ссылаясь что он ничего в этом не понимает и вообще не уполномочен проводить проверку качества


Тут надо ЗоЗПП смотреть. Например:

1. В статье 18
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Могут отправить на экспертизу. Но Вы имеете право присутствовать при проверке качества.

2. Кроме того,
в статье 21, положения которой применяются в случае проведения проверки качества
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.


3. Компьютеры\ноутбуки не входят в этот перечень (http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100314)

Так что, если есть мнение, что проблема в железе, то
а) оформляйте претензию официально письменно и, с копией для себя.
в претензии
б) требуйте замены товара, или возврата денег (но не устранения недостатков!, зачем Вам ноут после ремонта с ценой, как за новый).
в) в случае проведения проверки качества товара, требуйте своего присутствия при ней.
г) в случае, если товар не будет заменен в течение 7 дней, требуйте предоставления такого же на время проведения проверки.

-- 15.05.2020, 19:42 --

Andrey_Kireew в сообщении #1463030 писал(а):
Единственный нюанс, который я обнаружил, оказавшись уже внутри своего ноута - странный цвет медного теплоотвода процессорного радиатора. У меня прошлый ноут 7 лет проработал и он у него всё ещё блестит, а этот весь покрылся патиной, типа античной меди. Это вообще нормально?


Оопс! А Вы его вскрыли и сорвали пломбы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Andrey_Kireew в сообщении #1463030 писал(а):
да не похоже, что им особо пользовались, было бы видно, скорее всего сразу как и я обнаружили дефект и избавились.

Я говорю о том, что вы не первый кто обнаружил глюки на этом ноуте и ковырялся с драйверами. Что косвенно намекает на проблемы с железом.

А сколько им пользовались - это уже дело второе, кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 20:04 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1463035 писал(а):
Так что, если есть мнение, что проблема в железе, то
а) оформляйте претензию
...
ну я маленький что ли? всё это давно сделано, за исключением одного - товар я не сдал, хотя они и просили,
предложил сделать проверку при мне, но они отказались, предложил провести экспертизу - они тоже самое

в общем срок "тикает". Сегодня они по СМС потребовали предоставить им товар для отправки на коньроль качества в другой город, пообещав, что посылку никто не вскроет, а её вскрытие я могу наблюдать по скайпу, или вообще могу туда поехать сам и при этом присутствовать. Я так и поверил - даже нашел ту организацию, у них от hp только логотип, никаких реквизитов на сайте нет. Даже позвонил - сообщили что присутствовать я нигде не смогу, и проверка качества у них до 45 дней, хотя вопрос должен быть решен за 10. В общем думаю игнорировать это предложение.

Попробую зайти со стороны мошенничества, т.к. продажа бу товара под видом нового - это оно и есть. По крайней мере, продавец обязан был сообщить, если товар был в ремонте, но этого сделано не было. Есть подозрение, что они там торгуют таким товаром постоянно, проверка им не помешает. Если уголовное дело заведут - расклад будет совсем другой.

Ну, или потом, через 10 дней иск в суд. Он назначит независимую экспертизу и встанет на свои места.

EUgeneUS в сообщении #1463035 писал(а):
Оопс! А Вы его вскрыли и сорвали пломбы?

не было там пломб никаких, я что больной по Вашему? он открывается очень просто всего 5 винтов (кстати на счёт этого производитель молодец, конструкция мне понравилась, очень всё продумано, кстати - есть возможность установить дополнительный HDD, может потом даже поставлю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Палёный ноут
Сообщение15.05.2020, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1463044 писал(а):
ну я маленький что ли?

Вам виднее, конечно. Но, имхо, Вы сами подыгрываете оппонентам:

Andrey_Kireew в сообщении #1463044 писал(а):
в общем срок "тикает". Сегодня они по СМС потребовали предоставить им товар для отправки на коньроль качества в другой город, пообещав, что посылку никто не вскроет, а её вскрытие я могу наблюдать по скайпу, или вообще могу туда поехать сам и при этом присутствовать. Я так и поверил - даже нашел ту организацию, у них от hp только логотип, никаких реквизитов на сайте нет. Даже позвонил - сообщили что присутствовать я нигде не смогу, и проверка качества у них до 45 дней, хотя вопрос должен быть решен за 10. В общем думаю игнорировать это предложение.


По ЗоЗПП Вы обязаны предоставить товар на проверку. Вам был сделан официальный запрос (по SMS), факт которого продавец в суде, конечно, докажет. Товар Вы не предоставили. Какие сроки тикают?

Andrey_Kireew в сообщении #1463044 писал(а):
не было там пломб никаких, я что больной по Вашему? он открывается очень просто всего 5 винтов

Уверен на 146%, что "проверка качества" будет заключаться в проверке
а) имеются ли внешние повреждения или нет?
б) имеются ли следы вскрытия или нет?
А если имеются, то на основании этого будет написан отказ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group