2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Решение заданий вступительных испытаний (СПбГУ Мат-Мех)
Сообщение13.05.2008, 20:44 
Аватара пользователя


26/02/08
10
Никто не против, если я так тему назову? :)

№1
(№4, вар.1. http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PRIEM2007/tasks/quest_day.pdf)

Все вершины правильной четырехугольной призмы лежат на поверхности тетраэдра ABCD, ребра которого равны 2. При этом AB и CD параллельны ребрам основания призмы. Найти высоту призмы, если известно, что она в два раза короче каждого из ребер основания призмы.


№2
(№2, вар.1 http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PRIEM2006/tasks/quest_day06.pdf)
Решить уравнение $\sqrt{ \frac {x^2-3x+2} {x^2+2x}} = 1+x $.
А тут просто идея нужна. Если все возводить в квадрат, то получается 4ая степень, которую не могу решить; А заменить что-либо не получается :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 21:26 


19/03/08
211
Замена переменной!!!
$ z=x-2  ,  a=x^2+2x $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 21:43 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Nicholas, имеются следующие замечания по поводу Вашего сообщения.
1) Не злоупотребляйте всякими выделениями, в особенности цветом и размерами букв. В правилах про это сказано.
2) Никто ничего Вам не распишет, в особенности "поподробнее", если Вы сами не продемонстрируете свои попытки решения, поскольку правила этого форума это запрещают.
Про формулы Вы сами догадались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 13:57 
Аватара пользователя


26/02/08
10
Исправил свои ошибки :)
Помогите, пожалуйста, с геометрией :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 14:54 


19/03/08
211
Построить не пробовали? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nicholas писал(а):
Исправил свои ошибки :)
Помогите, пожалуйста, с геометрией :)


Я поначалу через координаты стал решать. Причём сначала подумал, что координаты лучше не прямоугольные брать, но потом передумал. Всё-таки призма правильная, в основании квадрат, все углы прямые.

Имеем следующие координаты точек и векторов:

$A = (0,0,0)$;
$B = (2,0,0)$;
$C = (1, \sqrt{3},0)$;
$D = (1, 1/\sqrt{3}, 2\sqrt{2}/\sqrt{3})$;
$u = \overrightarrow{AB}/2 = (1,0,0)$;
$v = \overrightarrow{CD}/2 = (0, -1/\sqrt{3}, \sqrt{2}/\sqrt{3})$;
$w = - u \times v = (0, \sqrt{2}/\sqrt{3}, 1/\sqrt{3})$.

Теперь пусть $a$ --- это длина стороны квадрата, лежащего в основании искомой правильной призмы. Пусть также $r = (x,y,z)$ --- вектор, проведённый из начала координат в точку, являющуюся одной из вершин призмы (не произвольную, а некоторую точку). Тогда вершины призмы имеют координаты: $r$, $r+au$, $r+av$, $r + a(u+v)$, $r+ aw/2$, $r+au+aw/2$, $r+av+aw/2$, $r+a(u+v)+ aw/2$.

Теперь надо записать условие, которое говорит, что все эти восемь точек лежать на поверхности тетраэдра. Ну и отсюда найти $a$.

Бр-р-р... Я, конечно, согласен с тем, что это выполнимо, но выглядит как-то малореалистично. О ужас! Координаты тут всё-таки ваще не к месту.

А без координат задача тоже противно очень выглядит. То есть интуитивно понятно, конечно, как эта призма должна располагаться. Но вот доказывать, что расположение обязано быть именно таким и никаким другим --- тоже задача не из приятных!

Короче: езжайте лучше к нам в Новосибирск и поступайте в НГУ. У нас стереометрия на вступительных... нет, не проще, но не такая муторная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:09 
Аватара пользователя


26/02/08
10
=) Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:11 


19/03/08
211
Здесь на самом деле попроще
Нужно провести сечение паралельное двум ребрам(понятно, что скрещивающимся) и в нем по условию дололжно лежать основание призмы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nicholas писал(а):
=) Спасибо


Кому? Если мне, то совершенно не за что. Я Вам какой-то дурацкий способ начал советовать, да к тому же и сам не дорешал им до конца.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

T-Mac писал(а):
Здесь на самом деле попроще
Нужно провести сечение паралельное двум ребрам(понятно, что скрещивающимся) и в нем по условию дололжно лежать основание призмы


Я вот что-то вообще не могу понять: информация о том, что высота призмы в два раза меньше стороны основания --- она здесь лишняя или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:40 


19/03/08
211
Нет далее при решении дололжна пригодится

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Вообще сколько решал задач нашего матмеха ни разу не встречал лишних данных

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 10:25 


23/01/07
3419
Новосибирск
Для решения геометр. задачи, как мне кажется, необходимо рассмотреть два равнобедренных треугольника с основанием $ 2 $ и боковыми сторонами $ \sqrt{3}$, совмещенных в параллелограмм по короткой стороне.
В один из треугольников вставляем квадрат, а в другой - прямоугольник.
Теперь задача сводится к нахождению таких квадрата и прямоугольника, чтобы:
1. Длинные стороны прямоугольника были параллельны основанию $2$, лежали на одних прямых со сторонами квадрата и были равны удвоенной высоте (высота квадрата и прямоугольника равны).
2. Одна из длинных сторон прямоугольника касалась боковых сторон своего равнобедренного треугольника, а вторая длинная сторона лежала на одной прямой со стороной квадрата, которая касалась бы боковых сторон своего треугольника.

Тьфу, оказывается я нашел не то решение, которое нужно, а для того случая, когда бы основание призмы было параллельно лишь одному из указанных ребер тетраэдра, но перпендикулярно другому.

Для рассматриваемой задачи в указанных равнобедренных треугольниках необходимо рассмотреть два одинаковых прямоугольника, длинные стороны которых симметричны и параллельны средней линии треугольников, имеют отношение сторон $1:2$ и касаются боковых сторон треугольника одной из своих длинных сторон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 07:31 


08/05/08
159
Nicholas писал(а):
А тут просто идея нужна. Если все возводить в квадрат, то получается 4ая степень, которую не могу решить

А что там, корни могут быть равными -1,1,-2,2 проверить например методом Горнера, а потом разложить на множители!к тому же -1 и -2 не входят в одз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение заданий вступительных испытаний (СПбГУ Мат-Мех)
Сообщение16.05.2008, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Nicholas писал(а):
А тут просто идея нужна.

Вот 2 копейки:
1) при $x\geqslant 2$ ясно, что $0\leqslant \frac {x^2-3x+2} {x^2+2x}\leqslant 2$ и левая часть меньше правой.
2) при $x\leqslant 2$ есть только один промежуток, в котором правая часть и подкоренное выражение положительны - это (0; 1)
3) в промежутке (0; 1) числитель подк. выр-я убывает, знаменатель растёт, стало быть левая часть убывает, а правая растёт. При переходе с левого конца на правый меняется знак неравенства между ними => корень единственен и лежит в (0; 1).

Дальше не думал, сводить к 4-й степени неохота. Сводить к системе из двух уравнений?
Что-то сходу не вижу, чтобы замена, которую предлагает T-Mac была плодотворна. Конечно $x^2+2x$ сразу в двух местах прёт в глаза, но вот остальное ... - корявая система получается. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 13:55 


19/03/08
211
Нужно сначала возвести в квадрат а потом использовать мою замену
получится следующие $(x-1)(x-2)=(x^2+2x)(x^2+2x+1)$
далее замена переменной
$(a+1)a=b(b+1); a^2+a=b^2+b$
Далее все просто

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А-а, ясно - либо a=b либо на a-b сокращаем. В любом случае - квадратное уравнение. А я и в квадрат-то поленился возвести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group