2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение12.05.2020, 20:33 


01/03/13
2510
A_I в сообщении #1462130 писал(а):
Это сочту за шутку - тут нечего комментировать..

Может быть приведёте пример решения задачи про три дома, газ, свет и воду?!

A_I в сообщении #1462130 писал(а):
Почему же обязательно "нужно двумерное зрение"? Как вариант - временнАя последовательность сечений - чем не 3Д?

Это уже не зрение, а воображение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение12.05.2020, 20:39 


18/11/18
495
Osmiy в сообщении #1462138 писал(а):
Может быть приведёте пример решения задачи про три дома, газ, свет и воду?!


Нет. Тупо - лень :-)

Osmiy в сообщении #1462138 писал(а):
Это уже не зрение, а воображение.


Господи!..
Вы в курсе, что любую информацию можно свернуть в набор двоичных символов? И "будет вам зрение" 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение12.05.2020, 20:43 


01/03/13
2510
A_I в сообщении #1462139 писал(а):
Вы в курсе, что любую информацию можно свернуть в набор двоичных символов? И "будет вам зрение" 8-)

Но это не будет являться тем, что вы писали:
A_I в сообщении #1462111 писал(а):
Зато их программисты смогли бы разработать ПО, которое "показывало" бы их жизнь как бы "сверху" - из 3-го измерения (такой себе 3Д - кинотеатр в двумерном мире)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение12.05.2020, 20:49 


18/11/18
495
Osmiy в сообщении #1462141 писал(а):
A_I в сообщении #1462139 писал(а):
Вы в курсе, что любую информацию можно свернуть в набор двоичных символов? И "будет вам зрение" 8-)

Но это не будет являться тем, что вы писали:
A_I в сообщении #1462111 писал(а):
Зато их программисты смогли бы разработать ПО, которое "показывало" бы их жизнь как бы "сверху" - из 3-го измерения (такой себе 3Д - кинотеатр в двумерном мире)


:facepalm:
Мне кажется, что ваша ошибка заключается в том, что вы пытаетесь "примерить все на себя" - то есть, чисто по-человечески - исходя из канонов нашего трехмерного мира. Но "там" будет все по-своему, хотя и не в противоречии с "нашей" логикой и математикой.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение16.05.2020, 20:59 


11/05/20
10
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462046 писал(а):
А вот как по вашему, каким образом в таком двумерном пространстве выглядит картинка в сознании существ которые там живут? Которая строится их мозгом по сигналам из аналога глаз.
Вот например у нас в нашем мире это двумерная картинка, которая является проекцией трехмерной (ну или большего количества измерений).
Просто представить себе визуально одномерное измерение не возможно (у меня не получается). Если представлять его себе в виде линии, то у нее должна быть какая то толщина и пустое (черное?) пространство вокруг. Возможно визуальное представление поэтому и является двумерным, потому что в принципе другим не может быть. В таком случае для двумерных существ визуальное представление либо отсутствует, либо это какая то проекция двумерного пространства в двумерную картинку.
Также как вариант они не видят пространство а слышат. Поток звуков вполне себе подходит под определение чередующихся во времени одномерных объектов.

Задумалась об этом. Вообще, я полностью согласна. Визуальное представление у них скорее всего отсутствует. А вот слух... Я думаю в 2-мерном измерении нет звука. Ведь звук- это прежде всего колебания воздуха, а есть ли там воздух(или что-то подобное)?? Не знаю....

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение16.05.2020, 21:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sveta2020 в сообщении #1463250 писал(а):
Я думаю в 2-мерном измерении нет звука.

Звук есть и в одномерном пространстве (струна).
А вот мозгов у жителей 2-D нет, либо мозги у них сильно другие.
Ибо любой граф (например, граф связей между нейронами) можно поместить в 3-D без пересечения ребер, и далеко не любой - в 2-D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение16.05.2020, 21:14 


11/05/20
10
Столько ответов в этой теме :shock: :shock: :shock: :shock:
Попытаюсь из как-то прокомментировать :lol:
Насчет компьютера, конечно, врятли получится создать что-то подобное в условии 2-мерного мира. Ну и программистов там наверное нет :facepalm: :facepalm: :facepalm: Скорее всего жизнь там тоже примитивная. Если вдруг каким-то образом получится развиться и все таки создать компьютер. То
когда они увидят 3д мир, то скорее всего не поверят и устроят бунт, чтобы свергнуть этих непонятных программистов с их адскими машинами(сарказм, конечно). Но вообще тяжело представить как их мир будет выглядить с 3 стороны(хотя это все равно легче представить, чем сам 2д мир). Так же как мы не можем представить 4-мерный мир.
Еще писали, что их мир- плоскость(согласна), но что тогда находится вокруг нее. А по-сути ничего. Ведь мы все равно пытаемся представить его как бы 3-мерным, но это не так. Вообще, мне кажется не возможно представить 2/4/5/6 и т.д. мир. Мне кажется, когда-нибудь человечество создаст ИИ, который сможет это визуализировать. Будем ждать....

-- 16.05.2020, 21:15 --

EUgeneUS в сообщении #1463252 писал(а):
Sveta2020 в сообщении #1463250 писал(а):
Я думаю в 2-мерном измерении нет звука.

Звук есть и в одномерном пространстве (струна).
А вот мозгов у жителей 2-D нет, либо мозги у них сильно другие.
Ибо любой граф (например, граф связей между нейронами) можно поместить в 3-D без пересечения ребер, и далеко не любой - в 2-D.

:appl: :appl: :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 01:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Очередной приступ бреда от mtz удален, источник забанен на месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 07:42 


18/11/18
495
Sveta2020 в сообщении #1463253 писал(а):
когда они увидят 3д мир, то скорее всего не поверят и устроят бунт


Есть какая-то науч.-поп. книжка, которую читал в детстве - (что-то там про вселенную). Приводились разные предположения - в частности, если вселенная конечна, то гипотетическая ракета при прямолинейном движении должна прилетать в точку старта. Это объяснялось на примере двух измерений - мяча и жука ползающего на нем. Запомнилось что-то типа, - если представить школу двумерного мира, то учитель, объясняя "основы их мироустройства" вполне мог бы говорить - "мир двумерный - это основа. Чудаки - ученые, правда, придумали 3-е измерение, но это, скорее, из области фантастики.." :-)

(Оффтоп)

Кстати, возможно, в некоторых вещах им полегче будет - многие нерешенные задачи для множества измерений решены для плоскости.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 14:06 


11/05/20
10
A_I в сообщении #1463314 писал(а):
Sveta2020 в сообщении #1463253 писал(а):
когда они увидят 3д мир, то скорее всего не поверят и устроят бунт


Есть какая-то науч.-поп. книжка, которую читал в детстве - (что-то там про вселенную). Приводились разные предположения - в частности, если вселенная конечна, то гипотетическая ракета при прямолинейном движении должна прилетать в точку старта. Это объяснялось на примере двух измерений - мяча и жука ползающего на нем. Запомнилось что-то типа, - если представить школу двумерного мира, то учитель, объясняя "основы их мироустройства" вполне мог бы говорить - "мир двумерный - это основа. Чудаки - ученые, правда, придумали 3-е измерение, но это, скорее, из области фантастики.." :-)

(Оффтоп)

Кстати, возможно, в некоторых вещах им полегче будет - многие нерешенные задачи для множества измерений решены для плоскости.. :-)

Прямо как мы говорим о 4д пространстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 18:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Osmiy в сообщении #1462138 писал(а):
Может быть приведёте пример решения задачи про три дома, газ, свет и воду?!

Если я ничего не путаю, на поверхности тора эта задача решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 19:16 


11/05/20
10
schekn в сообщении #1463403 писал(а):
Osmiy в сообщении #1462138 писал(а):
Может быть приведёте пример решения задачи про три дома, газ, свет и воду?!

Если я ничего не путаю, на поверхности тора эта задача решается.

Ну, логично, что должна решаться на поверхности тора:wink: А вот насчет 2-мерного пространства надо подумать :roll:

-- 17.05.2020, 19:16 --

schekn в сообщении #1463403 писал(а):
Osmiy в сообщении #1462138 писал(а):
Может быть приведёте пример решения задачи про три дома, газ, свет и воду?!

Если я ничего не путаю, на поверхности тора эта задача решается.

Ну, логично, что должна решаться на поверхности тора:wink: А вот насчет 2-мерного пространства надо подумать :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение17.05.2020, 19:26 


21/05/16
4292
Аделаида
Sveta2020 в сообщении #1463417 писал(а):
А вот насчет 2-мерного пространства надо подумать

Гуглите планарные графы и $K_{3,3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение18.05.2020, 11:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sveta2020 в сообщении #1463417 писал(а):
Ну, логично, что должна решаться на поверхности тора:wink: А вот насчет 2-мерного пространства надо подумать :roll:

Поверхность тора тоже двухмерная. Там могут жить плоскатики. Может вы имеете в виду бесконечную 2-мерную плоскость?
Можете попытаться соединить три дома и источника газа, энергии и воды в этих двух случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двумерное пространство
Сообщение18.05.2020, 20:29 


11/05/20
10
Согласна

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group