2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функциональный анализ, простая задача
Сообщение13.05.2008, 09:49 
Аватара пользователя


02/04/08
742
$H$ -- гильбертово пространство
$H=M\oplus N$ $M,N$ -- замкнутые подпространства. Доказать, что
$\sup (u,v)<1$, где sup берется по всем $u\in M,v\in N$ таким, что $\|u\|=\|v\|=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 10:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Тут, пожалуй, требуется расшифровка. Запись $H = M \oplus N$ следует понимать так, что $M \cap N = \{ 0 \}$ и для любого $h \in H$ найдутся единственные $m \in M$ и $n \in N$, для которых $h = m + n$. Другими словами, имеется в виду не внешняя, а внутренняя прямая сумма подпространств. Не знаю, как в функане, а в алгебре она обычно записывается при помощи простого знака "плюс", без кружочка: $H = M + N$.

Сама задача весьма проста. Будем, следуя автору топика, круглыми скобками обозначать скалярное произведение, а угловые скобки зарезервируем для обозначения элементов $H \times H$. Пусть

$$
D = \{ \langle u,v \rangle : \| u \| = \| v \| = 1, u \in M, v \in N \} \subseteq H^2
$$

и

$$
\sup_{\langle u,v \rangle \in D} (u,v) = 1.
$$

В силу того, что $D$ замкнуто (доказывается тривиально, исходя из определений) имеем $(u_0,v_0)=1$ для некоторой пары $\langle u_0, v_0 \rangle \in D$. Отсюда и из равенства

$$
\| u_0 - v_0 \|^2 = \| u_0 \|^2 + \| v_0 \|^2 - 2(u_0,v_0)
$$

следует, что $\| u_0 - v_0 \|^2 = 0$ и $u_0 = v_0$. То есть существует единичный вектор, лежащий одновременно в $M$ и в $N$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 10:38 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
Тут, пожалуй, требуется расшифровка. Запись $H = M \oplus N$ следует понимать так, что $M \cap N = \{ 0 \}$ и для любого $h \in H$ найдутся единственные $m \in M$ и $n \in N$, для которых $h = m + n$. Другими словами, имеется в виду не внешняя, а внутренняя прямая сумма подпространств. Не знаю, как в функане, а в алгебре она обычно записывается при помощи простого знака "плюс", без кружочка: $H = M + N$.
Спасибо, коммент вполне уместный.
Профессор Снэйп писал(а):
Сама задача весьма проста. Будем, следуя автору топика, круглыми скобками обозначать скалярное произведение, а угловые скобки зарезервируем для обозначения элементов $H \times H$. Пусть

$$
D = \{ \langle u,v \rangle : \| u \| = \| v \| = 1, u \in M, v \in N \} \subseteq H^2
$$

и

$$
\sup_{\langle u,v \rangle \in D} (u,v) = 1.
$$

В силу того, что $D$ замкнуто (доказывается тривиально, исходя из определений) имеем $(u_0,v_0)=1$ для некоторой пары $\langle u_0, v_0 \rangle \in D$.

а почему такая пара $\langle u_0, v_0 \rangle \in D$ существует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 12:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zoo писал(а):
а почему такая пара $\langle u_0, v_0 \rangle \in D$ существует?


Ну... Забыл я уже функан... Попробуем так.

$D$ замкнуто. Рассмотрим множества

$$
D_n = \{ \langle u,v \rangle \in D : (u,v) \geqslant 1 - 1/n \}
$$

Они все тоже замкнуты. И не пусты. Надо бы показать, что их пересечение не пусто.

Вот если бы их диаметр стремился к нулю, то тогда бы это следовало из полноты $H^2$ (гильбертово пространство ведь полно по определению). Но диаметр у них к нулю стремиться не хочет. Значит, надо в каждом $D_n$ выбрать непустое замкнутое подмножество $E_n$ так, чтобы $E_1 \supseteq E_2 \supseteq \ldots$ и $\mathrm{diam}(E_n) \to 0$.

А как это сделать?... Н-да, непонятно. Поспешил я, вероятно.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

А если попробовать контрпример построить?

Пусть пространство $H$ имеет счётный гильбертов базис

$$
\{ e_1, e_2, \ldots \}
$$

В качестве $M$ возьмём замкнутое подпростанство в $H$, гильбертов базис которого равен

$$
\{ e_1, e_3, e_5, \ldots \}.
$$

В качестве $N$ --- замкнутое подпространство, имеющее гильбертов базис

$$
\{ (e_1+e_2)/\sqrt{2}, (2e_3+e_4)/\sqrt{5}, (3e_5+e_6)/\sqrt{10}, \ldots \}
$$

(то есть замыкание линейной оболочки этих векторов). Искомый супремум равен единице. Где тут подвох, что здесь не работает?

 Профиль  
                  
 
 Функциональный анализ. Непростая задача.
Сообщение13.05.2008, 13:00 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
А если попробовать контрпример построить?

Пусть пространство $H$ имеет счётный гильбертов базис

$$
\{ e_1, e_2, \ldots \}
$$

В качестве $M$ возьмём замкнутое подпростанство в $H$, гильбертов базис которого равен

$$
\{ e_1, e_3, e_5, \ldots \}.
$$

В качестве $N$ --- замкнутое подпространство, имеющее гильбертов базис

$$
\{ (e_1+e_2)/\sqrt{2}, (2e_3+e_4)/\sqrt{5}, (3e_5+e_6)/\sqrt{10}, \ldots \}
$$

(то есть замыкание линейной оболочки этих векторов). Искомый супремум равен единице. Где тут подвох, что здесь не работает?

Класс! Про этот "контрпример" я, конечно, знаю:). Вы перевели беседу немного в более серьезное русло, чем я ожидал. Заголовок темы изменен.

Задача (сложная): доказать, что этот "контрпример" не противоречит утверждению сформулированному в начале ветки.

Приведу доказательство исходного утверждения.
Предположим от противного, что найдутся последовательности
$\{u_k\}\subset M$ и $\{v_k\}\subset N $ такие, что $(u_k,v_k)\to 1$, и конечно все элементы этих последовательностей равны по норме единице. Тогда, очевидно, $\|u_k-v_k\|\to 0$.
Обозначим через $P:H\to N$ -- оператор проектирования на $N$ вдоль $M$. Этот оператор непрерывен. (Ключевое место доказательства!) Можно сослаться на Робертсон "Топологические векторные пространства", а можно вывести эту непрерывность самостоятельно из теоремы о замкнутом графике.
Дальше все ясно, с одной стороны $\|P(u_k-v_k)\|\to 0$, с другой $P(u_k-v_k)=-v_k$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ. Непростая задача.
Сообщение13.05.2008, 16:57 
Аватара пользователя


02/04/08
742
zoo писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
А если попробовать контрпример построить?

Пусть пространство $H$ имеет счётный гильбертов базис

$$
\{ e_1, e_2, \ldots \}
$$

В качестве $M$ возьмём замкнутое подпростанство в $H$, гильбертов базис которого равен

$$
\{ e_1, e_3, e_5, \ldots \}.
$$

В качестве $N$ --- замкнутое подпространство, имеющее гильбертов базис

$$
\{ (e_1+e_2)/\sqrt{2}, (2e_3+e_4)/\sqrt{5}, (3e_5+e_6)/\sqrt{10}, \ldots \}
$$

(то есть замыкание линейной оболочки этих векторов). Искомый супремум равен единице. Где тут подвох, что здесь не работает?

Класс! Про этот "контрпример" я, конечно, знаю:). Вы перевели беседу немного в более серьезное русло, чем я ожидал. Заголовок темы изменен.

Задача (сложная): доказать, что этот "контрпример" не противоречит утверждению сформулированному в начале ветки.

Подсказака. Доказать, что в этом "контрпримере" пространство $M\oplus N$ незамкнуто, и соответственно $M\oplus N\ne H$.


Приведу доказательство исходного утверждения.
Предположим от противного, что найдутся последовательности
$\{u_k\}\subset M$ и $\{v_k\}\subset N $ такие, что $(u_k,v_k)\to 1$, и конечно все элементы этих последовательностей равны по норме единице. Тогда, очевидно, $\|u_k-v_k\|\to 0$.
Обозначим через $P:H\to N$ -- оператор проектирования на $N$ вдоль $M$. Этот оператор непрерывен. (Ключевое место доказательства!) Можно сослаться на Робертсон "Топологические векторные пространства", а можно вывести эту непрерывность самостоятельно из теоремы о замкнутом графике.
Дальше все ясно, с одной стороны $\|P(u_k-v_k)\|\to 0$, с другой $P(u_k-v_k)=-v_k$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 18:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не понимаю, в чём смысл последнего сообщения zoo. Это же просто цитата предпоследнего!

Что касается "контрпримера", то я разобрался. Похоже, что в этом "контрпримере" $H \neq M + N$. Для сокращения записи обозначим

$$
h_n = \frac{ne_{2n-1}+e_{2n}}{\sqrt{n^2+1}}
$$

и пусть

$$
h = \sum_{n=1}^\infty \frac{e_{2n}}{n}
$$

Тогда, очевидно, $h \in H$. Допустим, что $h = u + v$, где $u \in M$ и $v \in N$. Имеем

$$
u = \sum_{n=1}^\infty \alpha_n e_{2n-1}
$$

и

$$
v = \sum_{n=1}^\infty \beta_n h_n,
$$

где

$$
\sum_{n=1}^\infty \alpha_n^2,\, \sum_{n=1}^\infty \beta_n^2 < \infty.
$$

Получается

$$
\frac{1}{n} = (h, e_{2n}) = (v, e_{2n}) = \beta_n(h_n, e_{2n}) = \frac{\beta_n}{\sqrt{n^2+1}},
$$

откуда

$$
\beta_n = \sqrt{1 + \frac{1}{n^2}}
$$

и

$$
\sum_{n=1}^\infty \beta_n^2 = \infty.
$$

Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 18:41 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
Не понимаю, в чём смысл последнего сообщения zoo. Это же просто цитата предпоследнего!

читайте внимательнее, там предлагается проверить то, что вы сделали ниже :) не надо было мне все сообщение копировать, торопился

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А, да, там в середине какая-то "подсказка". Так сразу и не углядишь.

Низкого же Вы о нас мнения, если с подобными "подсказками" торопитесь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:10 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
А, да, там в середине какая-то "подсказка". Так сразу и не углядишь.

Низкого же Вы о нас мнения, если с подобными "подсказками" торопитесь!

ну вообще-то я на студентов расчитывал, а когда Вы этот "контрпример" влепили, понял что студенты точно не просекут в чем фокус. Мне это все не кажется таким уж тривиальным

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А Вы мою задачу про множества диаметра $\leqslant 1$, которое вписывают в шар, знаете как решать? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:18 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
А Вы мою задачу про множества диаметра $\leqslant 1$, которое вписывают в шар, знаете как решать? :)

Думаю. Мне кажется, что тут основные трудности -- в любом конечномерном пространстве доказать, а на бесконечномерный случай обобщить будет нетрудно. Кстати а пространство сепарабельно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, интересно: можно ли моё решение довести до ума следующим способом? Пусть

$$
E = \{ u - v : \langle u,v \rangle \in D \}.
$$

Тогда $E$ --- это подмножество $H$, не содержащее ноль. Если предположить, что супремум равен $1$, то отсюда легко вывести, что $E$ содержит сколь угодно малые по норме элементы. Теперь если $E$ замкнуто, то противоречие налицо. А вот будет ли оно замкнутым? Эх, плохо решать задачи по предмету, который сдавал 15 лет назад и потом в нём не практиковался!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

zoo писал(а):
Кстати а пространство сепарабельно?


В конечномерном случае конечно же да :) А для обобщения на бесконечномерный сеперабельность вроде бы не требуется. Вообще, в известном мне решении она не требуется никак. То есть гильбертов базис в $H$ может иметь произвольную мощность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:42 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, интересно: можно ли моё решение довести до ума следующим способом? Пусть

$$ E = \{ u - v : \langle u,v \rangle \in D \}. $$

Тогда $E$ --- это подмножество $H$, не содержащее ноль. Если предположить, что супремум равен $1$, то отсюда легко вывести, что $E$ содержит сколь угодно малые по норме элементы. Теперь если $E$ замкнуто, то противоречие налицо. А вот будет ли оно замкнутым?

я думаю, что не смотря на простоту, для доказательства таких вещей всеравно нужно использовать фундаментальные теоремы функционального анализа, просто из соображений непрерывности это не делается, как мне кажется
Профессор Снэйп писал(а):
То есть гильбертов базис в $H$ может иметь произвольную мощность.

буду думать, с наскока решения не вижу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 19:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Давайте я перенесу эту дискуссию в ту ветку. А то как-то нехорошо получается: обсуждаем здесь задачу из другой темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group