2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Читаю одну книжку, а в ней примеры на Python. Ну, думаю, заодно и новый для себя язык потрогаю, всё равно когда-нибудь да понадобится. Скачал и поставил Python-3.8.2. Хотел использовать среду PyCharm, но у неё, кажется, нет 32-битных версий. Поэтому скачал и поставил Intellij Idea Community-2020.1.1 и плагин Python для неё. Жму "Новый проект", экран выглядит так:
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 53.7 Кб | Просмотров: 0 ]

Создаю проект под названием test, и теперь экран выглядит так:
Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 78.37 Кб | Просмотров: 0 ]


Хочется задать философский вопрос: и чо? Куда вводить своё "Hello, World"? На что потом нажать, чтобы код скомпилировался?

Гугл не помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может быть легче (или сложнее) обставить всё в VS Code. Я им пользуюсь, но мне не нравится, что он там немного химичит с системами юнит-тестов, из-за чего они не всегда проходятся, когда на самом деле могут (но там также есть вкладка с консолями, куда можно легко ввести себе какое-нибудь pytest . и радоваться).

В VS Code ставится плагин Python, после чего можно уже начать писать однофайловые скриптики и запускать их с помощью кнопки «Run Python File in Terminal» справа от вкладок с файлами. Можно также дебагить его, открыв вкладку Run слева. Потом можно создать себе папку для проекта из многих файлов (File → Open Folder…) и сохранить её как workspace (File → Save Workspace As…; их например можно будет открывать много разных в отдельных окнах VS Code и к ним также привязываются локальные настройки).

Потом если поразбираться в настройках, можно сделать, чтобы внизу в окне сообщений программы типа pylint или mypy выдавали результаты анализа кода типа возможных ошибок в коде или отступлений от принятых норм оформления.

Тем же VS Code можно будет редактировать всякие там маркдаўны и просматривать сразу в отдельной вкладке, ну и код на других языках, наставив другие плагины. Не сказал бы что порог вхождения для меня был незначительным, но более-менее я настроил его себе и как раз питоном в основном в нём и балуюсь.

-- Пт май 08, 2020 18:30:03 --

NB: VS Code назван не очень удачно, его можно спутать с Visual Studio, хотя это две совершенно разных вещи, не являющихся упрощениями друг друга; он и места должен занимать поменьше, потому что совсем без плагинов это почти просто текстовый редактор, хотя всё равно заточенный в основном на код.


UPD:
На самом деле я не уверен, что могу экстернализовать то, как я научился им пользоваться, даже если попробовать раписаться в длинный пост, чтобы кому-то ещё от такого описания была польза, но всё же надеюсь, что он вообще попроще в работе. Ах да, в левой вкладке Explorer как раз показываются открытые файлы (в верхней группке) и дерево каталогов пониже, а над ним будет название каталога или рабочего пространства, которые открыты, и в строке с этим названием есть такие полезные кнопочки как New File или New Folder. Это насчёт исходного вопроса «куда вводить хелловорлд».

А, и кстати да:
Anton_Peplov в сообщении #1461158 писал(а):
На что потом нажать, чтобы код скомпилировался?
Обычная версия, называемая при разночтениях CPython, не компилирует исходные файлы в какую-то готовую переносимую штуку, а их просто запускаешь в ней и всё; хотя она компилирует их сначала в байткод и хранит его в кэше в отдельной папочке __pycache__ рядом, чтобы не перекомпилировать, если изменений в файлах не было. Но скомпилированный байткод не следует считать переносимым между версиями языка, соответствующими версиями CPython или другими реализациями, наконец аналогично между разрядностями операционной системы. Так что тут первичны исходники, они отправляются «интерпретатору», хотя уже почти никакие реализации языков не интерпретируют текст напрямую как делал например классический бейсик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
«Ну вот я притащил к себе во двор гаубицу, собрал, оборудовал позицию, нашёл взглядом воробья... Хочу задать философский вопрос: где та кнопка, которой его убить?»
Ничего не понимая ни в пресмыкающихся, ни в идеях, могу таки предположить, что, создавши проект, надо таки создать в ём модуль, а в него уже вписывать код. Создаётся же оный... Ну, я б поискал сначала в контекстном меню первой строчки, либо в меню Edit, Code. Возможно, по ссылке Goto File у вас на втором экране — скажем, Emacs при открытии несуществующего файла оный заводит.
Но всё ж для программы Hello, world в частности и потрогать язык вообще поиспользовал бы нечто менее монструозное нежели среда. Ну хоть Far, а то и просто блокнот (правильно понимаю, у вас Windows?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
arseniiv в сообщении #1461159 писал(а):
Может быть легче (или сложнее) обставить всё в VS Code.

+ (eclipse надоел; перешёл на VS code)

Anton_Peplov в сообщении #1461158 писал(а):
Хочется задать философский вопрос: и чо? Куда вводить своё "Hello, World"? На что потом нажать, чтобы код скомпилировался?

Python не компилируется. И проще всего с командной строки набрать python и развлекаться интерактивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:43 


08/12/17
259
Anton_Peplov в сообщении #1461158 писал(а):
Хочется задать философский вопрос: и чо? Куда вводить своё "Hello, World"? На что потом нажать, чтобы код скомпилировался?

Ну теперь нужно в окне проекта (панелька слева) создать в папке тест исходник, например src/test.py и набирать в нём ваш "hello, world". А когда скрипт напишете, сверху у вас появится кнопочка с треугольником, по которой и запустите (ну или Run->Run <имя файла>.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:54 


21/05/16
4292
Аделаида
А чем не устраивает стандартный питоновский IDE?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 16:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
iifat в сообщении #1461162 писал(а):
Ничего не понимая ни в пресмыкающихся, ни в идеях, могу таки предположить, что, создавши проект, надо таки создать в ём модуль, а в него уже вписывать код.
Вообще это хорошее предложение, но знакомство с питоном обычно идёт не с нюансов оформления модулей. Я немного боюсь, что «большие» IDE типа IntelliJ Idea изначально больше заточены на работу сразу с пакетами, размеченными так-то и так-то, и с одиноким файлом может потребоваться возня. Я когда-то сто лет назад пробовал PyCharm но как-то не сошлось — и вполне возможно именно потому что экосистему языка я знал ещё не в достаточной полноте, чтобы раскусить это всё.

А вот блокнот я бы не советовал, ну что в нём напишешь? Ни даже сохранения отступа при переходе на новую строку. Это же будет одно неудовлетворение. Из редакторов попроще я бы посоветовал Notepad++. Там можно тоже немного поднастроить, чтобы по нажатию текущий редактируемый файл отравлялся интерпретатору, но полезных штук типа автодополнения или документации к той или иной функции там маловато.

Anton_Peplov
Хотя надо ещё добавить, что вам придётся скорее всего часто открывать официальную питоновскую справку в браузере, может быть даже держать пару вкладочек с её разделами открытыми, когда работаете с чем-то. (Мне приходится.) Написана она довольно полно и удобно, и там даже есть свой собственный раздел Tutorial. Сейчас просто расплодилось разных сайтов, объясняющих нюансы того или иного или предлагающих 10 способов что-то написать, но официальная справка по полезности, на мой взгляд, идёт впереди (а под ней StackOverflow). Но на одном материале из одного учебника много пользы не набрать, кажется это верно уже для любых современных распространённых языков программирования и современных же учебников по ним: всё не впихнёшь, даже если не очень ориентируешься на издание на бумаге, плюс там часто нет никаких гиперссылок и код не всегда копируется легко (а нетривиальные примеры обычно содержат мнооого кода).

-- Пт май 08, 2020 19:00:25 --

kotenok gav в сообщении #1461167 писал(а):
А чем не устраивает стандартный питоновский IDE?
Это REPL, у него свои плюсы и минусы. Минусы в том, что в нём если и соберёшь большой кусок рабочего кода, потом его трудно выписать в файл. Плюсы в том, что можно вычислять маленькие куски кода и выражения в реальном времени, и обычно редактор и REPL используются вместе: в REPL’е импортируется редактируемый в редакторе модуль (и перезагружается после изменений — с чем у системы модулей питона и конкретно этого REPL’а увы не очень, вроде придётся его перезапускать целиком) и тестируется то, что в модуле определено.

-- Пт май 08, 2020 19:01:35 --

arseniiv в сообщении #1461168 писал(а):
потом его трудно выписать в файл
ну и редактировать определения лишь в паре мест трудно: придётся перенабирать всё, а в например виндовсной консоли это ууууу… (и даже в улучшенных заменах типа ConEmu всё равно ууу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
alesha_popovich
Спасибо за помощь. Руками создал в папке файл test.py, открыл его через File -> Open, набрал код и нашёл Run в строке меню. Нажал. Всё скопмилировалось, или что там с ним произошло, если
Geen в сообщении #1461164 писал(а):
Python не компилируется
Так или иначе, программа выполнилась.
После этого внезапно ожил треугольник в правом верхнем углу, и теперь можно жать и на него.

arseniiv
Спасибо за попытку помочь.

iifat в сообщении #1461162 писал(а):
Но всё ж для программы Hello, world в частности и потрогать язык вообще поиспользовал бы нечто менее монструозное нежели среда. Ну хоть Far, а то и просто блокнот (правильно понимаю, у вас Windows?)
Ага, без цветовой разметки синтаксиса, всплывающих подсказок, отладчика с пошаговым выполнением и вообще в одних трусах. Не программирование, а наслаждение.

Не надо понимать Hello, world так буквально. Сегодня Hello, world, завтра программа в тысячи строк. В моём последнем проекте (на C#) их было >45 тысяч (программа даже подавала пользователю тапочки, а также варила для него кофе и сталь). А поскольку завтра имеет свойство наступать неожиданно, то уж если учиться копать, так лучше сразу чем-нибудь получше палки-копалки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 17:46 


21/05/16
4292
Аделаида
Anton_Peplov в сообщении #1461175 писал(а):
Всё скопмилировалось, или что там с ним произошло, если Geen в сообщении #1461164

писал(а):
Python не компилируется

Питон интерпретируется интерпретатором.

-- 09 май 2020, 01:25 --

Anton_Peplov в сообщении #1461175 писал(а):
В моём последнем проекте (на C#) их было >45 тысяч.

Вау. А что эта программа делала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kotenok gav в сообщении #1461176 писал(а):
Вау. А что эта программа делала?
Примерно всё, включая ми... (так, это Вам по возрасту не положено).

Если признаюсь, что она делала, выдам своё тогдашнее место работы, чего бы мне не хотелось. Задача была в том, чтобы обработать огромный объём данных с одной крутой научной установки и выжать из них всё что только можно. И постоянно находилось ещё что-нибудь, что можно. Если бы я не ушёл с той работы, сейчас в этой программе было бы, пожалуй, уже тысяч 60 строк.

-- 08.05.2020, 18:25 --

kotenok gav в сообщении #1461176 писал(а):
Питон интерпретируется интерпретатором.
Когда-то я даже помнил, что это значит. Но Вы тогда ещё не родились, а с тех пор я с этим не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 18:53 


21/05/16
4292
Аделаида
Anton_Peplov в сообщении #1461191 писал(а):
Когда-то я даже помнил, что это значит.

Каждый "фрагмент кода" выполняется интепретатором. В отличие от компилирования, где код целиком преобразуется в машинный, и исполняется машиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 20:03 
Заслуженный участник


26/05/14
981
kotenok gav, справедливости ради, Питон компилирует код в промежуточное состояние, которое затем интерпретируется. Вы, наверное, замечали файлы с расширением pyc или папку __pycache__. Там скомпилированный код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начало работы с Python в Intellij Idea Community
Сообщение08.05.2020, 23:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Anton_Peplov в сообщении #1461175 писал(а):

iifat в сообщении #1461162 писал(а):
Но всё ж для программы Hello, world в частности и потрогать язык вообще поиспользовал бы нечто менее монструозное нежели среда. Ну хоть Far, а то и просто блокнот (правильно понимаю, у вас Windows?)
Ага, без цветовой разметки синтаксиса, всплывающих подсказок, отладчика с пошаговым выполнением и вообще в одних трусах. Не программирование, а наслаждение.

Notepad++ - бесплатно и легковесно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group