2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 00:03 


28/04/20
9
При установке новых пакетов miktex через Miktex Package Manager выдаёт ошибку get host by name failed in tcp_connect. Не могу понять, что это за бяка и как устранить.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 01:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Наверное, стоит проверить, из какого репозитория у Вас все берется, доступен ли он (зеркало), не используется ли прокси и т.п. А потом уже смотреть дальше. Как я понимаю, это загрузка пакетов "на лету"? А MikTeX Вы давно ставили? А базы обновляли давно (в настройках)?

Но больше похоже на проблему с соединением. Хотя может быть вызвано и настройками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 21:51 


28/04/20
9
Otta в сообщении #1458748 писал(а):
Как я понимаю, это загрузка пакетов "на лету"?
Нет, на лету (в смысле во время компиляции) не работает - некоторые пакеты не находит. Например tabulary.sty. Поэтому хочется установить их вручную. Собственно я думал, что вот эта процедура через miktex package manager и есть ручная установка.

Otta в сообщении #1458748 писал(а):
А MikTeX Вы давно ставили? А базы обновляли давно (в настройках)?


Года три назад ставил, базы никогда не обновлял.

Otta в сообщении #1458748 писал(а):
Наверное, стоит проверить, из какого репозитория у Вас все берется, доступен ли он (зеркало), не используется ли прокси и т.п.


А как проверить репозиторий? Прокси вроде бы не использует, по крайней мере в настройках miktex package manager прокси отключен.

Я не очень продвинутый тех-пользователь, прошу прощения за дилетанство. Как я понял, репозиторий - это интернет-хранилище пакетов и прочих данных. Т.е. если у меня пакет не устанавливался при компиляции, то теперь через репозиторий он не устанавливается по той же причине - туда просто нет доступа, верно?
Т.е. видимо оптимальный для меня вариант - скачать файл стилевого пакета из первоисточника и напрямую сунуть его в папку миктеха? И тогда должно работать?

А может вообще весь миктех переустановить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 22:16 
Заблокирован


16/04/18

1129
Проблемы с miktex при установке бывают всё чаще. Надо пробовать: под администратором или нет, полный или базовый, не рекомендуют ставить на системный диск, в каталог с русским названием. Получается не с первого раза последнее время. Возможно, знающие дадут более дельные советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mathorg в сообщении #1458740 писал(а):
get host by name failed in tcp_connect
Судя по ошибке, репозиторий, с которого должны скачиваться пакеты, недоступен. По крайней мере, по тому домену, который в настройках записан. Попробуйте поменять, см. https://tex.stackexchange.com/questions ... repository

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение29.04.2020, 22:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
mathorg в сообщении #1458979 писал(а):
Поэтому хочется установить их вручную.

Вручную, самое первое, надо Package Manager (Admin) пользоваться, а потом уже все остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка при установке пакетов miktex
Сообщение06.05.2020, 01:35 


28/04/20
9
В общем решил не заморачиваться, переустановил miktex и проблема решилась. Видимо действительно в старой версии был неправильно записан адрес репозитория.
Всем спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group