2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Если сравнить две таких лампы одной мощности, то каково будет отношение их светимостей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 19:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В оптическом диапазоне (или подразумевается что-то еще)? Иначе это одно и то же просто по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1454862 писал(а):
В оптическом диапазоне
В оптическом. Причина вопроса: я получил свою документ камеру (и очень ей доволен: написанное на листе бумаги простым ТМ карандашом или ручкой выглядит хорошо, хотя к Zoom у меня претензия: нет возможности выбрать дисплей в порттретной моде), но у нее нет встроенного источника света. У меня есть старая флуоресцентная настольная лампа, 27 ватт и, вероятно 800 люменов, но она немного, но греет. Я видел неплохие и сравнительно недорогие лампы LED лампы на 14 ватт, но не уверен в их светимост (врде 500 люменов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 20:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
Обычно принимается что LED в полтора-два раза ярче (по светимости) люминесцентной той же потребляемой мощности. Но это весьма приблизительно и зависит от множества параметров. Проще сравнивать сразу светимость в люменах конкретных ламп. В качестве примера, вот недорогая 5Вт LED лампа с 110Лм/Вт и там же тоже недорогая люминесцентная 18Вт с 66Лм/Вт. 18Вт LED лампы обычно 1600Лм-1800Лм, т.е. 90-100 Лм/Вт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 20:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring
По опыту, LED гораздо лучше. И ярче, и картинка четче, и самое главное, флуоресцентная лампа обычно дает нехилые помехи (полосы), картинка просто никакая. Говорят, это правится настройками при профессиональной съемке, но можно ли это сделать на документ-камере - без понятия. Я снимаю просто на веб, от старой лампы пришлось отказаться, купила светодиодную. Светит гораздо ярче. Мощность могу посмотреть, если надо.

-- 15.04.2020, 23:44 --

Вот, картинка. В динамике, это важно. LED, 5 Вт. https://yadi.sk/i/RGOSFe3yIDlPuQ
Флуоресцентная, 11 Вт. https://yadi.sk/i/lyFccmRfIBTBIQ

Камера телефона сильно оставляет желать лучшего, первый мини-ролик - наполовину в тени, там не удается убрать телефон так, чтобы не падала тень. Фото не вышло бы вообще (без вспышки). Так что в реальности первая гораздо ярче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1454876 писал(а):
У меня есть старая флуоресцентная настольная лампа, 27 ватт и, вероятно 800 люменов, но она немного, но греет. Я видел неплохие и сравнительно недорогие лампы LED лампы на 14 ватт
LED будет ярче. Насколько, действительно сказать трудно, но в целом при в два раза меньшей мощности светодиодные лампы обеспечивают лучшее освещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение15.04.2020, 23:10 


05/09/16
11469
Red_Herring в сообщении #1454876 писал(а):
У меня есть старая флуоресцентная настольная лампа, 27 ватт и, вероятно 800 люменов, но она немного, но греет. Я видел неплохие и сравнительно недорогие лампы LED лампы на 14 ватт, но не уверен в их светимост (врде 500 люменов).
Если флуоресцентная старая, то светимость у неё меньше чем у новой. LED однозначно будет в 2-3 раза ярче, но надо, как мне кажется, выбрать не точечную, а распределенную. А лучше - две, чтоб с двух сторон светить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 06:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
1. Для LED ламп мощность сейчас скорее негативный показатель (чем больше, тем хуже), так как наблюдается довольно таки большой разброс в энергоэффективности ламп. Надо смотреть сразу на световой поток (люмены). Об этом уже говорилось.

2. Еще очень важным параметром является уровень пульсаций.
Для ЛДС - ламп дневного света (они же флуоресцентные)
а) В старых ЛДС с балластом на дросселе он был очень высок. В помещениях, где работают станки их даже запрещали устанавливать - из-за стробоскопического эффекта валы станков казались неподвижными, что приводило к травмам.
б) в более новых ЛДС с "электронным балластом" - зависит от конструкции балласта. Полосы, которые наблюдает уважаемая Otta
- это как раз из-за пульсаций светового потока.

Для LED:
а) для ламп, питающихся от бытовой сети (или от пониженного, но переменного напряжения) опять же всё зависит от конструкции драйвера.
б) для ламп, питающихся от постоянного напряжения, например, USB или батарейки, пульсации будут малы или отсутствовать в любом случае.

3. Публикуя параметры ламп производители могут, мягко говоря, привирать. Лучше иметь независимое подтверждение параметров. У нас (в рунете) есть сайт http://lamptest.ru/ Но его владелец тестирует лампы с российского рынка.

Выводы:
1. При покупке LED ламп смотрим на световой поток, уровень пульсаций и цветовую температуру (если важна). На мощность смотрим, если озабочены энергоэффективностью.
2. ЛДС относим в специальную утилизацию (там пары ртути, просто так выбрасывать нельзя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Спасибо всем, кто ответил. Постараюсь купить в ближайшие дни хорошую ЛЕД лампу. К сожалению, не все производители, даже те, у кого лампы супер популярны на Амазонке, указывают можность, люмьены или люксы

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 10:53 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1455065 писал(а):
К сожалению, не все производители, даже те, у кого лампы супер популярны на Амазонке, указывают можность, люмьены или люксы
Берите известных марок. В родной китайчатине нередки проблемы с теплоотводом, даже, если они указывают хорошие параметры по мощности. Экономят на металле. Обычно при равных параметрах чем лампа тяжелее - тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 10:57 


05/09/16
11469
Red_Herring в сообщении #1455065 писал(а):
Спасибо всем, кто ответил. Постараюсь купить в ближайшие дни хорошую ЛЕД лампу.

Две. Вытянутых. Или одну - но кольцевую. Они уже бывают с креплениями (внутрь кольца крепится камера и есть гнездо для крепления самой лампы). Тогда будет идеально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 11:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
wrest
Зачем крепить дополнительно документ-камеру? у нее и так с этим все в порядке, лампа будет только мешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуоресцентная лампа и LED лампа
Сообщение16.04.2020, 11:37 


05/09/16
11469
Otta в сообщении #1455075 писал(а):
Зачем крепить дополнительно документ-камеру? у нее и так с этим все в порядке, лампа будет только мешать.

Не дополнительно. Лампу на крепление документ-камеры, а документ-камеру на крепление лампы.
Ну впрочем, надо конено смотреть по месту. Если документ прижимается стеклом, то освещение лучше боковое, и кольцевая лампа не подойдет - будет бублик-блик. Тогда лампа нужна не точечная а вытянутая, чтобы равномерность была лучше (биквадрат косинуса!).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group