2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 21:50 


17/03/20
3
Здравствуйте! В теории вероятностей я полный ноль, так что, надеюсь, смеяться никто не будет.
Прохожу курс на Stepik, там такая задача (базовая, на выведение формулы):

В урне находится $n$ шаров, некоторые из них белые. Событие $A_k$​ при $k=0,1,…,n$ состоит в том, что в урне ровно $k$ белых шаров. Предположим, что все эти события равновероятны, т.е. $ P(A_0)=P(A_1)=\dots=P(A_n)=\dfrac{1}{n+1}$. Пусть $B$ — событие, состоящее в том, что наугад взятый шар из урны — белый. Найдите $P(A_k\mid B)$.

То есть получается, что нам по факту уже точно известно $P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$, так как это вероятность вытащить один из $k$ белых шаров среди $n$ шаров всего.

Остаётся найти $P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$.

Если смотреть на это по моей схеме, то выходит так: $\dfrac{1}{n}\dfrac{1}{2} + \dfrac{2}{n}\dfrac{1}{3} + ... + \dfrac{n}{n}\dfrac{1}{n+1}$.

То есть в числителе у нас $\dfrac{n(n+1)}{2}$, а в знаменателе $n\dfrac{n(4 + n - 1)}{2}$, но выглядит это как полнейшая бессмыслица и, соответственно, системой не засчитывается.

Буду очень рада, если кто-нибудь подскажет, начиная с какого момента я заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:26 


02/05/19
396
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Если смотреть на это по моей схеме, то выходит так: $\dfrac{1}{n}\dfrac{1}{2} + \dfrac{2}{n}\dfrac{1}{3} + ... + \dfrac{n}{n}\dfrac{1}{n+1}$.

Нет же, по Вашей схеме получается иначе: ведь
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
все эти события равновероятны, т.е. $ P(A_0)=P(A_1)=\dots=P(A_n)=\dfrac{1}{n+1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$,
Что вообще такое $B_k$?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$
После того, как определите $B_k$, надо будет сказать, откуда взялось это равенство. Формула полной вероятности (если вы пытались написать её) выглядит иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:50 


17/03/20
3
mihaild в сообщении #1452916 писал(а):
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?


Читала до просветления, догадалась, в чём моя проблема. Кажется, меня нельзя допускать до математики.

Очевидно, тут всё красиво сложилось в $\dfrac{2k}{n(n+1)}$, ответ верный. Спасибо!

-- 08.04.2020, 22:55 --

mihaild в сообщении #1452916 писал(а):
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$,
Что вообще такое $B_k$?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$
После того, как определите $B_k$, надо будет сказать, откуда взялось это равенство. Формула полной вероятности (если вы пытались написать её) выглядит иначе.



Да, спасибо, что заметили. В голове держала правильно, но в формулах оформления запуталась, и получилась ерунда. Не до конца понимаю, как отредактировать моё сообщение, так что на всякий случай выложу верный вариант:

$P(B) = P(B | A_1)P(A_1) + P(B| A_2)P(A_2) + ... + P(B| A_n)P(A_n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение15.09.2020, 11:57 


12/09/20
1
Добрый день. В общем, чтобы не плодить темы, скажу: курс тот же, задача та же.
Но я плохо понимаю:
1/ вероятность P(A), что белых шаров будет k - $\frac{1}{n+1}$
2/ вероятность вытащить белый шар P(B) - $\frac{k}{n}$

Помогите, пожалуйста, с дальнейшим ходом рассуждений.
Я знаком с теоремой Байеса, но не очень понимаю, как дальше рассуждение вести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение15.09.2020, 12:21 


20/03/14
12041
surf
Пока не ознакомитесь, разговор беспредметен. Прочитайте, изучите. Тему откроете новую, свою, с попытками решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group