2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Чем сжать несколько сумм комплексных экспонент
Сообщение05.04.2020, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
При таком количестве, и дрейфе частоты, проявляющемся уже на 500 отсчётах - да, сложно. Возможно, заиграл бы какой-то комплексный вариант Гильберта-Хуанга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем сжать несколько сумм комплексных экспонент
Сообщение05.04.2020, 19:13 


20/01/12
194
ilghiz в сообщении #1451421 писал(а):
Как я понимаю, идея с Фурье - не сильно хороша - так как на маленьком окне - маленькая точность, и получу я на нем 300 пиков, и что дальше, а на следующем окне - они слегка другие, и либо городить какой-то реальный огород по угадыванию как это потом доаппроксимировать, или мириться с тем фактом, что сжатие только в 3-5 раз.

Да, на маленьком окне точность будет плохая и сжатие будет небольшим. Но и увеличение окна ничего не даст. Если на интервале выборки 16К ваши спектральные линии успевают пробежать по нескольким бинам Фурье, то тут уже не будет спектра из множества отдельных частот. Будут спектры множества ЛЧМ-сигналов и возможно даже перекрывающихся.. Если же спектральные линии за время выборки окна остаются в пределах одного бина Фурье, то тогда можно отделить яркие спектральные линии приравняв нулю все спектральные линии меньшие определенного порога (3*сигма шума). Тогда спектр будет содержать большое кол-во нулей и примерно 300 - 600 ненулевых компонент. Такой спектр можно кодировать кодами RLE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем сжать несколько сумм комплексных экспонент
Сообщение05.04.2020, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
А желаемый результат - сжатие без потерь, сжатие с потерями (и какие допустимы), расчёт показателей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем сжать несколько сумм комплексных экспонент
Сообщение05.04.2020, 21:35 


11/08/18
363
Спасибо всем большое за советы!

Евгений Машеров в сообщении #1451664 писал(а):
А желаемый результат - сжатие без потерь, сжатие с потерями (и какие допустимы), расчёт показателей?


Мне нужно получать мои медленно меняющиеся функции - графики амплитуд и экспонент и потом с ними делать не сложную статистику. Если исходные данные в виде терабайт у меня есть на компе, я могу их аппроксимировать до этих графиков амплитуд и экспонент, но тоже не сильно быстро, но, по крайней мере - это у меня работает.

Исходные данные появляются на плиске, и оттуда мне их надо забрать. В идеале я хочу найти способ аппроксимации внутри плиски, чтобы не потерять что-то важное, но и уменьшить трафик, так как Гигабайт/с с плиски собирать не могу на том железе, что есть, максимум - около 80МБайт/с, но конечно было бы лучше и больше. Если такой способ аппроксимации позволит ускорить решение конечной аппроксимации и получения самих функций уже на компе, то будет еще лучше.

-- 05.04.2020, 20:37 --

=SSN= в сообщении #1451652 писал(а):
ilghiz в сообщении #1451421 писал(а):
Как я понимаю, идея с Фурье - не сильно хороша - так как на маленьком окне - маленькая точность, и получу я на нем 300 пиков, и что дальше, а на следующем окне - они слегка другие, и либо городить какой-то реальный огород по угадыванию как это потом доаппроксимировать, или мириться с тем фактом, что сжатие только в 3-5 раз.

Да, на маленьком окне точность будет плохая и сжатие будет небольшим. Но и увеличение окна ничего не даст. Если на интервале выборки 16К ваши спектральные линии успевают пробежать по нескольким бинам Фурье, то тут уже не будет спектра из множества отдельных частот. Будут спектры множества ЛЧМ-сигналов и возможно даже перекрывающихся.

Спасибо! Да, именно так и происходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group