2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Силикатный клей
Сообщение03.02.2006, 17:32 
Конторский силикатный клей( насыщеный раствор силиката натрия) нельзя держать на открытом воздухе, т.к. он постепнно превращается в желеподобную масу и затвердевает. Объясните это явление с химической точки зрения. Почему указаный раствор имеет клеющие свойства?
Буду очень благодарна если Вы объясните мне этот процес.

  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 18:13 
Конторский силикатный клей есть ничто не иное, как Na_2SiO_3. Данное соединение на воздухе банально кристаллизуется, что и приводит к затвердеванию клея. Его клеющие свойства (дальше ИМХО!) мною объясняются тем, что силикат при кристаллизации захватывает частицы прилегающей бумаги, таким образом, включая ее в свою кристаллическую структуру.

  
                  
 
 
Сообщение09.04.2006, 13:38 
Вообще-то тут немного сложнее. Раствор силикатного клея не есть раствор Na2SiO3 (это вещество можно получить в кристаллическом виде), а сложный раствор силикатов натрия Na2O*xSiO2, где х>1, то есть кремния в нем больше, чем в этой соли. Реально при застывании клея происходит не только кристаллизация полисиликатов, но и частично полимеризация, т.е. сшивание тетраэдров SiO4 (4-) в цепочки.

  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 12:43 


05/11/06
6
Anonymous писал(а):
Вообще-то тут немного сложнее. Раствор силикатного клея не есть раствор Na2SiO3 (это вещество можно получить в кристаллическом виде), а сложный раствор силикатов натрия Na2O*xSiO2, где х>1, то есть кремния в нем больше, чем в этой соли. Реально при застывании клея происходит не только кристаллизация полисиликатов, но и частично полимеризация, т.е. сшивание тетраэдров SiO4 (4-) в цепочки.


- Прошу помощи.
Мне приходилось силикатным клеем клеить стеклянные кюветы - получалось медленно, но когда клей засыхал, отрывалась стеклянная пластинка от стеклянной пластинки ПО ЧЕШУЙКАМ СТЕКЛА, а не по клею.
Сейчас задача приклеивать маленькие образцы - 3х0,5мм - из кристалла SiO2 на такой же кристалл.
По целому ряду свойств очень подошел бы силикатный клей,
но надо:
1. Чтобы он кристаллизовался-полимеризовался быстро;
2. Чтобы он кристаллизовался, "зацепившись" за склеиваемые детали, эпитаксиально.
Слыхивал я от умных людей, что задача эта решаемая, что существуют какие-то простые соли, которые ускоряют кристаллизацию силикатного клея.
...Я бы их нанес предварительно на поверхности...
Подскажите, если кто что знает, pls.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 11:09 


29/05/06
92
Леонидубль писал(а):
Сейчас задача приклеивать маленькие образцы - 3х0,5мм - из кристалла SiO2 на такой же кристалл.

В свое время подобная задача (ювелирно-поделочные цели) решалась использованием какого-то клея, который затвердевает при УФ облучении. Клеил быстро и намертво, скол шел по кварцу, а не по шву из клея, водостойкий, вот только название клея, к сожалению, не помню.. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 13:40 


05/11/06
6
alexrey036 писал(а):
Леонидубль писал(а):
Сейчас задача приклеивать маленькие образцы - 3х0,5мм - из кристалла SiO2 на такой же кристалл.

В свое время подобная задача (ювелирно-поделочные цели) решалась использованием какого-то клея, который затвердевает при УФ облучении. Клеил быстро и намертво, скол шел по кварцу, а не по шву из клея, водостойкий, вот только название клея, к сожалению, не помню.. :(


- Спасибо, Alexray. Абер, это не то.
Ниже цитирую про Уф-отверждаемые (там больше сказано), но мне нужно именно с силикатным... так что просьба остается, если кто знает, как быстро отвердить силикатный клей - отзовитесь!:


http://www.eurotradeglobal.com/uf.htm:


Клеи УФ отверждения

Время отверждения этих клеев зависит от интенсивности и длинны волны УФ света. При полимеризации под воздействием УФ лучей всегда требуется очень точный подбор продукта и надлежащее воздействие излучения. Фотоинициаторы расщепляются под воздействием УФ излучения. Свободные радикалы, перейдя в другое состояние, начинают полимеризацию.
Два основных фактора излучения ультрафиолетовой лампы – интенсивность и спектральный состав, которые определяют скорость и качество отверждения продукта. Проще говоря, чем интенсивнее излучение лампы на длиннее волны, воспринимаемой фотоинициатором продукта, тем быстрее идет процесс отверждения. Факторами, влияющими на интенсивность излучения, являются мощность лампы, расстояние между лампой и деталью и тип рефлектора.

Super Cure BD5
Super Cure BD100
Super Cure BD400
Super Cure BD2000
Super Cure Thixo


УФ-отверждаемые клеи имеют следующие особенности:
• высокая прочность
• хорошая ударопрочность
• высокая производительность
• универсальность
• регулируемый процесс отверждения
• хорошая светопроводимость
Компания Euroloc производит УФ-отверждаемые клея с рабочей температурной стойкостью до 120 °C. Специалисты компании могут разработать УФ клея выдерживающие повышенное кратковременное воздействие температуры до 200°С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силикатный клей
Сообщение11.01.2010, 03:47 


11/01/10
1
Скажите, пожалуйста, как взаимодействует силикат натрия с металлами? Меня именно интересует нихром. Хочу с пмощью силиката натрия сделать изоляцию нагревательного элемента из нихрома. Там температура градусов 900, наверно будет достигаться, под тысячу. Боюсь, что силикат натрия провзаимодействует как-то с нихромом, испортив его. Мои опасения напрасны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Силикатный клей
Сообщение18.12.2012, 19:01 


18/12/12
1
Как успехи с нихромом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group