2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 16:16 


23/12/19
15
Добрый день!
Порекомендуйте пожалуйста хорошие материалы (книги, статьи, Рус/Eng, сложные/не очень), чтобы подробно и по возможности с актуальной на сегодняшний день стороны разобраться в этом:
1) Теория
2) Эксперименты, если кто то сможет порекомендовать хорошие статьи, будет здорово

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сильно зависит от того, какой вам нужен уровень.
Знаете ли вы базовую модель Глэшоу-Вайнберга-Салама?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 17:42 


23/12/19
15
Munin в сообщении #1450470 писал(а):
Сильно зависит от того, какой вам нужен уровень.
Знаете ли вы базовую модель Глэшоу-Вайнберга-Салама?


Да. Уровень не препятствие, я собираю это в свою библиотеку и хотел бы хорошо разбираться в этом, так что мне он нужен хороший - если я в чем то не очень хорошо разбираюсь, то подтяну свои пробелы. Главное для меня - чтобы у меня был хороший и подробный материал в библиотеке, на который я смогу ориентироваться впоследствии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну тогда я мало что могу посоветовать, лучше искать серьёзных специалистов.
Емельянов. Стандартная модель и ее расширения. (2007)
Красников, Матвеев. Новая физика на большом адронном коллайдере. (2011)
И дальше искать статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
The Review of Particle Physics (2019) -> Status of Higgs Boson Physics.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 18:52 


07/07/12
402
Стандартная литература на английском:
по Хиггсу: John Gunnion et. al., The Higgs Hunter's Guide, (Westview Press 1990, Front.Phys. 80 (2000), Perseus Publishing 2000, CRC Press 2018)
по Стандартной Модели: Paul Langacker, The Standard Model and Beyond, 2nd ed. CRC Press 2017. (второе издание включает в себя апдейты по Хиггсу, физике нейтрино и др.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1450556 писал(а):
по Хиггсу: John Gunnion et. al., The Higgs Hunter's Guide, (Westview Press 1990, CRC Press 2018)

Ой, первое издание 1990 отпугивает. На тот момент даже результатов Тэватрона не было. Это точно хорошая и по делу книжка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 19:46 


07/07/12
402
Munin, если вы знаете кто такой Gunnion, то таких вопросов быть не должно (ваш вопрос звучит примерно как если бы кого-то отпугивало издание 1973-го года МТУ :-) ). Эта монография вообще-то, на минуточку, библия по Хиггсу. Именно Gunnion et.al. еще на заре становления Стандартной модели осознал важность дифотонных и 4-лептонных событий, провел соответсвующие расчеты и, кроме того, указал на свойства детекторов необходимые для успешного детектирования таких событий. Это одна из самых цитируемых монографий по Хиггсу (откройте inspirehep). Все феноменологи ее знают и любят. Добавил ссылку на издания 2000-го года (издание в Frontiers in Physics можно скачать в онлайн библиотеках).

(Оффтоп)

а еще он мне третью часть КТП читал. Так что его в обиду не дам! :D Много разных интересных и смешных историй рассказывал о теоретиках, да и экспериментаторах тоже, работающих в SLAC, Fermilab и CERN

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не хотел обижать ни вас, ни автора.
Сформулирую по-другому: это библия по стандартному Хиггсу, или в ней уже рассмотрено разнообразие околохиггсовских моделей (со многими хиггсами, малыми хиггсами, большими хиггсами, и прочими родственниками и знакомыми)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 20:36 


07/07/12
402
Little Higgs там, конечно, не будет (эту модель реинкарнировали в 2001-м из 70-х), но все основные модели до 2000-го года там обсуждаются (включая минимально суперсимметрические). Я не просто так привел современного Langacker'а вторым номером, где на соответствующие статьи и обзоры имеются хорошие ссылки (кроме того, это уже стандартный учебник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 21:08 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Прям HEP и особенно её феноменологическая часть -- не совсем моё (или даже совсем не моё), но вот небольшой курс лекций феноменолога, которого я знаю лично (был один из двух лекторов по КХД у меня) и который вроде как своё дело знает. Последнее обновление было от августа 2018 года. Там и ссылки есть на некоторую литературу. По содержанию, думаю, может physicsworks высказаться, если вдруг совсем какая фигня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошая литература по Бозону Хиггса
Сообщение02.04.2020, 23:01 


07/07/12
402
Gickle, нормальный курс для феноменологов. Опять же, именно по Хиггсу и его моделям можно более теоретический курс лекций Gunnion'a посоветовать (можно найти на его страничке higgs.physics.ucdavis.edu). Здесь все от вкусов зависит (я сам не феноменолог). По современной Стандартной модели же, кроме вышеупомянутого Langacker'a, есть еще Kane, Modern Elementary Particle Physics: Explaining and Extending The Standard Model, 2nd edition, но там больше конспективно-сжато, по сравнению с Langacker'ом, который более фундаментален.

На уровне undergraduate недавно вышла очень хорошая книга всеми любимого и уважаемого Peskin, Concepts Of Elementary Particle Physics. Рекомендуется ее изучить перед курсами по КТП и СМ. Это по сути современная версия Halzen & Martin.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group