2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Потеря полуволны
Сообщение28.03.2020, 18:15 
Аватара пользователя


29/01/20
20
Здравствуйте! Столкнулся со сложностями при решении вот такой задачи на интерференцию волн: "Масляная пленка на воде при наблюдении вертикально к поверхности кажется оранжевой. Каково минимальное возможное значение толщины пленки? Показатель преломления воды 1,33, масла — 1,47. Длина световой волны 588 нм. Учтите, что отражение света от оптически более плотной среды происходит с потерей полуволны, а от оптически менее плотной среды без потери полуволны". А вопрос мой звучит так: "в каком случае к разности хода будет прибавляться половина волны, а в каком - вычитаться?"
Я попытался найти информацию об этом явлении. Прочитал следующее:"При нормальном падении света на границу раздела двух сред отраженная волна в точке падения будет в противофазе с падающей при отражении от оптически более плотной среды, от среды с более высоким показателем преломления. Противоположная фаза отраженной волны эквивалентна сдвигу фазы на "пи", или изменению разности хода на "лямбда пополам". (извините уж, не умею я пользоваться тегом "math", поэтому формул здесь никаких не будет)
В итоге я пришёл к тому, что всё зависит от того, в какую сторону будет этот сдвиг фаз. Мне вот кажется, что отраженная волна будет отставать по фазе от преломленной на "пи". Так ли это на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря полуволны
Сообщение28.03.2020, 18:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В установившейся волне это совершенно все равно - как с точки зрения описания процесса, так и с точки зрения получаемого результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря полуволны
Сообщение28.03.2020, 18:50 
Аватара пользователя


29/01/20
20
Спасибо! Действительно, и прибавляя к оптической длине пути, и вычитая из неё половину длины волны мы приходим к одному результату. Только счётчик сдвигается на единицу, однако все допустимые толщины он всё равно может задать. Думаю, я разобрался!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group