2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:04 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mtz в сообщении #1447001 писал(а):
Вопрос-то какой?
Повторяю вопрос: что такое "обрушение социальной системы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:08 


21/02/20

738
Sergey from Sydney в сообщении #1447000 писал(а):
Ответьте здесь. Раз вы именно здесь сделали ваше утверждение. Тем более, если оно очевидно, вам не составит труда ответить.

Какое утверждение? В каком споре? Вам моё личное мнение о ближайшем будущем не понравилось чтоли? Или мое личное мнение о существующем настоящем?

Создавайте своё мнение. Лично я не против.
А по мне так, когда читаешь например такое свежее -
От правительства поступил указ не выдавать [аппараты для поддержания дыхания] старикам, потому что у них низкая вероятность выжить
За первоисточником ходите в испанские газеты (там указано какие).
Если это Вы считаете нормальной ситуацией, то извините, у меня мнение другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mtz в сообщении #1447004 писал(а):
Какое утверждение?
Утверждение, что имeет место "обрушение социальной системы". И вы так и не объяснили, что же сие означает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:18 


21/02/20

738
Sergey from Sydney в сообщении #1447003 писал(а):
Повторяю вопрос: что такое "обрушение социальной системы"?

На такой вопрос в принципе невозможно ответить.
Может Вы хотели спросить "что ты (я) подразумеваю этими словами в контексте своего высказывания?" -
mtz в сообщении #1446982 писал(а):
...как оказалось, мы (в смысле человечество) вообще не готовы даже к такой, в общем-то не особо смертельно опасной, ситуации. Не в физическом смысле не готовы, а что до этого выстраивали социальную систему такую, что она рушится как фишки домино при малейшем воздействии.

Если так, то я могу ответить - в том виде, в котором (в частности) ЕС существал до вируса, после вируса он существовать не будет. Не вернется все на круги свои и будет так как было. Будет по другому. Будет переосмыслены и по другому расставлены приоритеты, чтобы повысить устойчивость. Как именно - знать не могу. Да и никто сейчас знать не может. Проблема вообще еще в самом самом начале, можно сказать в зачатии. Так что смысла нет говорить про отдаленное будущее, когда пройдет горячая стадия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mtz в сообщении #1447007 писал(а):
Может Вы хотели спросить "что ты (я) подразумеваю этими словами в контексте своего высказывания?"
Разумеется. Я же писал: ваше "обрушение социальной системы"; у вас рушится; в вашем представлении.

mtz в сообщении #1447007 писал(а):
в том виде, в котором (в частности) ЕС существал до вируса, после вируса он существовать не будет. Не вернется все на круги свои и будет так как было. Будет по другому. Будет переосмыслены и по другому расставлены приоритеты, чтобы повысить устойчивость.
Несомненно. И где здесь обрушение социальной системы? В ваших словах я вижу только изменения, которые всегда происходят, тем более в результате кризиса.

-- Ср мар 25, 2020 11:37:55 --

mtz в сообщении #1447004 писал(а):
От правительства поступил указ не выдавать [аппараты для поддержания дыхания] старикам, потому что у них низкая вероятность выжить
Да, это нормально в условиях кризиса, когда жизненно важных ресурсов на всех не хватает. Это называется "медицинская сортировка". Например, фронтовые госпитали работают именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1447008 писал(а):
В ваших словах я вижу только изменения, которые всегда происходят, тем более в результате кризиса.

Смотря с какой точки наблюдать. То, что для динозавров оказалось "крушением мира от астероида", для теплокровных млекопитающих было "изменением после кризиса".

 Профиль  
                  
 
 Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 03:46 


21/02/20

738
Sergey from Sydney в сообщении #1447008 писал(а):
И где здесь обрушение социальной системы?

Где Вы у меня вообще это вычитали???
Sergey from Sydney в сообщении #1446993 писал(а):
Потому что именно вы говорите об "обрушении социальной системы".

Дайте ссылку на этот мой пост, если уж утверждаете, что я это говорил.

Если Вы не поняли, я растолкую: фишки домино - это Европейский союз. Вот какой смысл я вкладывал в то, что сказал.

Вы сами выдумали, приписали мне то, что я не говорил, и сами же начали с этим спорить, просить от меня каких-то доказательств ваших фантазий.
Извините, но мне не интересно обсуждать Ваши фантазии.

-- 25.03.2020, 03:58 --

Dan B-Yallay в сообщении #1447009 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #1447008 писал(а):
В ваших словах я вижу только изменения, которые всегда происходят, тем более в результате кризиса.

Смотря с какой точки наблюдать. То, что для динозавров оказалось "крушением мира от астероида", для теплокровных млекопитающих было "изменением после кризиса".

Разрешите я свой комментарий дам, может он прояснит причины возникшего недопонимания.
Если завтра с лица Земли исчезнет Австралия, то остальной мир это не сразу-то и заметит.
Но вот если исчезнет кто-то такой, как Китай, США, ЕС, и некоторые другие, то остальной мир вмиг залихорадит.
Понятно что нам здесь, в России, судьба ЕС не безразлична. Потому что она во многом связана с нашим будущим.
А из Австралии это, то что в ЕС происходит, смотрится совсем по другому, примерно так -
Sergey from Sydney в сообщении #1447008 писал(а):
Да, это нормально в условиях кризиса, когда жизненно важных ресурсов на всех не хватает. Это называется "медицинская сортировка". Например, фронтовые госпитали работают именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2020, 04:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mtz в сообщении #1447010 писал(а):
Где Вы у меня вообще это вычитали???
mtz в сообщении #1446982 писал(а):
выстраивали социальную систему такую, что она рушится как фишки домино при малейшем воздействии

mtz в сообщении #1447010 писал(а):
фишки домино - это Европейский союз.
Тогда при чем здесь социальная система? И Евросоюз пока что не рушится. Даже если Италия разобидится и из него выйдет, там еще много стран.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group