2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 09:00 


03/10/18
149
Отнюдь, туда не пишу исходя из озвученных позиций, и пишу в ответ на Ваше сообщение,
Цитата:
Жаль, что постоянно находятся люди, которые не только при большом, но и при маленьком чихе начинают кричать "Караул! Всё пропало!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 09:06 


16/08/05
1146
К концу года ведущие ЦБ собираются влить в мировую экономику сумасшедшие 10 триллионов баксов. К середине/концу лета станет примерно понятно, в какой новой реальности мы теперь будем жить. Советую почитать аналитические статьи spydell-я в ЖЖ, начиная где-то с первых чисел февраля. Как развивается текущий кризис, а ведь всего-то два месяца прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 11:18 


03/10/18
149

(Оффтоп)

Спасибо. Слышал что-то. Если бы была возможность почитал бы, но ее нет. Скорее всего примерно тем же оперирует, если выберусь - посмотрю. Сейчас такая стадия что любой кусочек головоломки может показать среднесрочную картинку. В принципе, даже то что spydell по Вашим словам отслеживает развитие с начала февраля говорит о том, что оперируем сопоставимыми категориями. Забавный тут момент - в конце января отговаривал близких от путешествия - не послушались, купили билеты; рейсы позже отменили. Совет по оптовым закупкам делал тогда же или через недельку. Считаю что ранние закупки полезны для логистики, могут быть организованы новые поставки.

То что 10 триллионов подбросят - позитивный сигнал, появилась выдержки по структуре последнего пакета помощи в 2 трлн. в США - это надо осмыслить. На первый взгляд США слегка сманеврировали, вроде передышки. Но пишут о 78% процентах американцев живущих от зарплаты до зарплаты, и помощь эта внутриамериканская. А с другой стороны это же увеличение национального долга на 10% (и/или увеличение денежной массы, не знаю точно как это там отразится, скорее всего увеличение национального долга более существенный момент).

Вот что еще поясню - почти 10 лет работал финансовым руководителем на средних размеров промышленном предприятии, далее почти 20 лет постоянно занимался наблюдениями за финансовыми рынками, в последнее годы правда на средней дальности горизонта внимания. Читаю форум сейчас для наблюдения за психологией участников - люди здесь высокообразованные в основном, поэтому специфический срез мнений, могут быть полезные наблюдения, не обязательно финансово-экономического характера, хотя иногда и сопряженные так или иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1447596 писал(а):
Если так советуете, то на простой язык это переводится "продолжайте верить, что придёт Гендальф и вернёт всё как было!".
А какого рода совет вы хотите? Что вам делать? Так давно сказали - подготовьтесь сидеть дома несколько месяцев и объясните родственникам и знакомым (особенно пожилым), что им надо сделать то же самое.
Очевидно что апокалипсиса уровня "через год умрет 99% человечества" (так что можно забить на текущие проблемы и начать употреблять [заблокировано роскомнадзором]) не будет. И даже с голоду скорее всего никто не умрет. Так что сидим, развлекаемся построением прогнозов по данным от агентства ОБС и ждем завершения. Думаю что большинство людей ничего более полезного в текущей ситуации сделать не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 11:44 


07/08/14
4231
Утундрий в сообщении #1447525 писал(а):
Итог понятен уже сейчас: останется что-то не сложнее обособленных городов-государств.

Роботизированных городов-государств. Гонка началась. Сейчас выяснится, что в принципе возможна ситуация, при которой автоматика будет полностью обеспечивать потребности небольшого поселения, затем выяснится, что потребности достаточно удовлетворять лишь тем, кто эту автоматику настраивает (у них будут космические зарплаты относительно тех, кто автоматику не настраивает)..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 12:14 


21/02/20

738
mihaild

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1447631 писал(а):
mtz в сообщении #1447596 писал(а):
Если так советуете, то на простой язык это переводится "продолжайте верить, что придёт Гендальф и вернёт всё как было!".
А какого рода совет вы хотите? Что вам делать? ...

Не хочу я совет что мне делать. У меня голова на плечах есть и жизненный опыт, сам справлюсь с решением.
Речь шла про уважаемого kry совет читать учебники по экономике, чтобы увидеть будущее завтра этой непростой сегодняшней ситуации, подразумевая, что завтра будет как вчера.
Ни кто не спорит, и такое мнение имеет место быть. Вот только далеко не все его разделяют. Лично я не вижу признаков возвращения всего на круги своя. Даже простой пример приведу - мир до 911 и после, это, во многом два, разных мира. Американское событие много повлияло на жизнь граждан во всех других странах. Хотя бы уже тем, что появился некий враг "терроризм", с которым началась борьба, которая не закончилась и по сей день. Вот и нынешний вирус, это, по сути, такой же враг, и не важно каким словом его назовут, но борьба с ним станет частью нашей жизни на обозримое будущее. Как говорится "есть у революции начало, нет у революции конца" :mrgreen:
Так я думаю. И пытаюсь пояснить свои думки. А если кто-то думает иначе, то мне интересно его слушать, то только чтобы и он как-то пояснял свои думки, а не отправлял читать учебники, в которых, конечно, ничего нет по существу нынешней проблемы.
Вот и Вы бы высказались, если, конечно, у Вас есть свои мысли по этой теме.
А раздавать советы что людям делать - это не надо, лишнее, и даже вредное. Поверьте, достаточно людей, у которых опыта побольше Вашего, сами разберутся.


-- 27.03.2020, 12:58 --

kry

(Оффтоп)

Понравилось своей честностью, может и Вам интересно будет -
Сергей Медведев: "Декорация упала"
Не знаю, насколько авторитетен автор, но любом случае это профессиональное высказывание, пусть и без конкретики, первый пробный шар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 13:12 


03/10/18
149

(Оффтоп)

mtz в сообщении #1447635 писал(а):
А раздавать советы что людям делать - это не надо, лишнее, и даже вредное. Поверьте, достаточно людей, у которых опыта побольше Вашего, сами разберутся.

По схеме укатившей в Пургаторий был виден опыт рисования схем, и по отношению к "монетаризму" была видна глубина знаний в Экономике и Финансах.
Вы там кинули клич: "Хочу оппонента по нефтяному вопросу. Думать буду: "О России! О народе!", чтоб обсуждать по моей схемке без критики оной, и без всякой политэкономии".
Вам говорят: Так троянских коней не строят.

Здесь вы желаете обсуждать последствия в разрезе ваших "думок". Якобы мир поменялся после 9/11, а теперь чего?!
Да конечно поменяется, все крупные события меняют мир, даже средние меняют, а вы как хотели? Что б доллар по курсу Госбанка СССР что ли?

На форуме из-за Вас много флуда, причем из категории "воинствующего невежества", и кажется здесь это пресекается банами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Для любителей посмеяться над текущей ситуацией есть у меня свежий повод для юмора. А именно, прогноз экспертов из WHO Collaborating Centre for Infectious Disease Modelling и других уважаемых мест.

Краткое содержание: если делать вид, что ничего не происходит, и жить себе как обычно, то в течение года коронавирусом заразится всё население планеты, а умрёт 40 млн чел. То есть примерно как от Второй мировой войны. Если что-то делать, то меньше. Если вотпрямщас все закуклятся и будут сидеть дома и дышать через раз, то, возможно, уложимся миллиона в полтора.

Прогноз - это, конечно, только прогноз. Жду смеха. Но мне что-то не смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 14:28 
Заблокирован


19/02/13

2388
Anton_Peplov в сообщении #1447646 писал(а):
Жду смеха. Но мне что-то не смешно.

А если бы не вирус - эти миллионы гарантированно будут жить? Несмотря на имеющиеся у них прочие заболевания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 14:40 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1447525 писал(а):
В соседних темах вяло ковыряются в медленно остывающем трупе и пытаются анализировать развитие процесса гниения. Зачем? Итог понятен уже сейчас: останется что-то не сложнее обособленных городов-государств. А через пару десятков лет развалятся и они.

Высказывайтесь, мне интересно знать ваше мнение. Может быть кто-то до сих пор верит, что придёт Гендальф и вернёт всё как было?
Что этот Хорхе Луис Борхес может знать? Родился век назад, обычный человек, не имел в своем распоряжении никаких ресурсов, даже поганого аналитического центра какого-то непубличного с пару-тройкой вычислительных коробок. Что эти все люди могут сказать о цивилизации в целом? — Ничерта дельного.
Сверхдержавы не убить, ни ядерной войной, ни вирусами, ни даже ударом кометы (наверное), даже если все падут — они останутся, в этих созданий есть и разум и сила действовать как локально так и глобально. Универсальность и глобализация, и неймоверные всевозможные ресурсы им в помощь! Но вообще, как мне кажется цивилизации людей не хватает контроля, каждый творит что хотит, тем более технологии уничтожения делаются доступней. Нужен жесче контроль на уровне Совбеза ООН, чтобы всякие клоуны не делали ядерных бомб или что не менее хуже, какого-то биологического оружия, и вообще, чтобы поменьше было лишних телодвижений от которых страдают люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 15:37 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1447646 писал(а):
Для любителей посмеяться над текущей ситуацией есть у меня свежий повод для юмора. А именно, прогноз экспертов из WHO Collaborating Centre for Infectious Disease Modelling и других уважаемых мест.

Краткое содержание: если делать вид, что ничего не происходит, и жить себе как обычно, то в течение года коронавирусом заразится всё население планеты, а умрёт 40 млн чел. То есть примерно как от Второй мировой войны. Если что-то делать, то меньше. Если вотпрямщас все закуклятся и будут сидеть дома и дышать через раз, то, возможно, уложимся миллиона в полтора.


В целом соответствует тому, что читал я. Мне попадались оценки Центра исследований инфекционных заболеваний Германии: в худшем случае заразятся от 70 до 75% людей на планете, умрет 25 миллионов человек, в основном это люди в возрасте 55+. Если принимать жесткие карантинные мероприятия, то можем уложиться в 1-1,5 миллиона умерших, что соответствует тяжелой пандемии гриппа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 15:41 


21/02/20

738
Свежее. Попался на глаза сюжет от специалиста, который понятен даже мне.
Директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН, профессор Александр Некипелов
Пусть и туманно, но затрагивает конкретные экономические предметы, их возможное будущее.
Возможно кому-то будут интересно ознакомиться с его мыслями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 15:42 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1447657 писал(а):
А если бы не вирус - эти миллионы гарантированно будут жить? Несмотря на имеющиеся у них прочие заболевания?


Логично, что если не вирус, то эти миллионы могут прожить ещё какое-то дополнительное время.

Нет, может просто у кого-то нет родственников и близких с серьезными хроническими заболеваниями и в пожилом возрасте. У меня вот есть бабушка, которая живет в Израиле и родилась в 1937 году и мне как-то хочется, чтобы она еще жила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
kry в сообщении #1447669 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1447657 писал(а):
А если бы не вирус - эти миллионы гарантированно будут жить? Несмотря на имеющиеся у них прочие заболевания?

Логично, что если не вирус, то эти миллионы могут прожить ещё какое-то дополнительное время.
Следующий, не менее логичный вопрос: сколько дополнительно умрёт тех, кто не умер бы, не будь карантина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 18:09 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1447693 писал(а):
сколько дополнительно умрёт тех, кто не умер бы, не будь карантина?


Ну если у Вас есть ответ на данный вопрос, то я с удовольствием его послушаю. Или хотя бы какая-то оценка/прогноз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group