2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пора самоизолироваться
Сообщение18.03.2020, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
1. Сегодня (18.03.2020) в мой адрес от участника realeugene прозвучали следующие слова:
Цитата:
Сударь, пойдите нафиг


2. На мою жалобу с вопросом "является ли такая лексика уместной?" от одного из модераторов был получен такой ответ:

Цитата:
Удалён конец сообщения участника EUgeneUS («(в виде пари) на основе теории… Ожидаю, что Вы ответите на пари.) и сообщение участника realeugene («Сударь, пойдите нафиг».
Для личных обращений, пожалуйста, используйте личные сообщения.


3. То есть грязь за realeugene была аккуратно подчищена модератором. При этом была уделена часть моего сообщения (в общем-то безобидная и не нарушающая правила - об объявлении пари). При этом никакого следа об этом в виде модераториала не осталось.

4. После просьбы моей разъяснить, которая содержала три вопроса:

Цитата:
1. Пари предполагалсь открытое, с любым количеством контрагентов. Для информации.
2. могу ли цитировать Ваш ответ публично?
3. А какой-то модераториал в теме будет?
С уважением, Е


Был получен такой ответ:

Цитата:
Я перечитал тему. Особых политических провокаций со стороны участника realeugene я не нашёл. Возможно только это
realeugene в сообщении #1445383 писал(а):
Опыт других стран и здравый смысл могут быть неприменимы к России. А локальный опыт предыдущих поколений подсказывает, что на людей с их проблемами властям будет плевать, когда жаренный петух клюнет. Так что будут ли работать тут магазины - неизвестно.

Ваше замечание «… что правительства европейских стран относятся к своему населению более мразотно, чем правительство РФ» мне видится большей провокацией флейма, чем сообщение realeugene.

Кроме этого отмечу, что не стоит писать в своих сообщениях
EUgeneUS в сообщении #1441644 писал(а):
<...>
Традиционная нумерология.
<...>
Видимо слово «нумерология» тут используется в переносном случае, но лучше так не делать. За нумерологию могут быть санкции.

Цитировать моё сообщение можете.
В теме много оффтопика и флуда. Возможно будут санкции, тогда и модераториал.


Как я понял из всей этой истории фраза "Сударь, пойдите нафиг" теперь считается уместной лексикой, а не эвфемизмом мата. Но за шутки про нумерологию могут быть санкции.

В связи с чем принял решение самоизолироваться, ибо где кого и куда послать - мест на просторах этих ваших интернетов имеется.

Следуя мудрой фразе "никогда не говори никогда", не обещаю, что никогда не вернусь. Более того, буду иногда заглядывать, когда будет плохое настроение, чтобы почитать веселое про "научные теории" о том, что тестировать во время эпидемии не нужно, а нужно закрывать метро (и разрушать скоростные дороги, но не во время эпидемии, а заранее).

С уважением к участникам, но не ко всем.
Е.
З.Ы. Не болейте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение18.03.2020, 21:40 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Лексика не уместная на форуме, но и не нужно без необходимости обращаться к конкретному участнику обсуждения.
Семантические свойства
Значение
прост. вон, прочь, долой (послать кого-либо) ◆ Я с превеликим трудом раскрыл один глаз, посмотрел ― ещё сквозь поволоку сна: ну, конечно, он самый ― Женька Усачёв. ― Пошел на фиг, ― сказал я. И перевернулся на другой бок. Александр Рекемчук, «Мальчики // «Юность», 1970» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
<...>

Пишите "всем", если это не вопрос по постановке задачи или доказательству/обоснованию автора сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Пора самоизолироваться?
Сообщение19.03.2020, 00:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Заголовок: Пора самоизолироваться
Цитата:
Я перечитал тему. Особых политических провокаций со стороны участника realeugene я не нашёл. Возможно только это
realeugene в сообщении #1445383 писал(а):
Опыт других стран и здравый смысл могут быть неприменимы к России. А локальный опыт предыдущих поколений подсказывает, что на людей с их проблемами властям будет плевать, когда жаренный петух клюнет. Так что будут ли работать тут магазины - неизвестно.

Ваше замечание «… что правительства европейских стран относятся к своему населению более мразотно, чем правительство РФ» мне видится большей провокацией флейма, чем сообщение realeugene.

Цитировать моё сообщение можете.
(Выделение жирным моё)
После чего тема была закрыта молча, без пояснений.
Таки не могу не выразить глубочайшей печали как по поводу высказывания модератора, так и по поводу закрытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться?
Сообщение19.03.2020, 01:47 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
iifat в сообщении #1445536 писал(а):
После чего тема была закрыта молча, без пояснений.
Начальное сообщение не предполагает обсуждения. В нём нет вопроса. Какое должно быть пояснение?

-- Thu 19.03.2020 01:02:47 --

Тема была закрыта, чтобы не было флуда. И так, на мой взгляд, очевидно, что в первом процитированном сообщении realeugene [Добавлено]("Опыт других стран и здравый смысл могут быть неприменимы к России. А локальный опыт предыдущих поколений подсказывает, что на людей с их проблемами властям будет плевать, когда жаренный петух клюнет. Так что будут ли работать тут магазины - неизвестно.")[/Добавлено] не было неуместной на форуме лексики, а в сообщении EUgeneUS — есть («мразотно»). Т.е. неуместная на форуме лексика раньше появилась в сообщении EUgeneUS. И только затем последовало сообщение realeugene «Сударь, пойдите нафиг».
Специально всё было удалено, чтобы не начинались мелкие разбирательства.
Значение
жарг. мерзкий человек или мерзкие люди ◆ С одной стороны оранжевая пена, с другой оборзевшая мразота, считающая себя вершителями судеб! Роман Лаврухин, Министр культуры Ставрополья: «Лучше физиологический п…с, чем психологический» // «Комсомольская правда», 09 февраля 2012 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Ах ты, мразота! — тяжёлый кулак в перчатке с отрезанными пальцами обрушился на рыжий затылок, и Хвост, хрюкнув, уткнулся лицом в пол. Данил Корецкий, «Большой куш», 2017 г.
<...>

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ну, а может кто-то еще пожелал бы высказаться о том, каково расстояние между "сударь, идите нафиг", ПНХ и ПВЖ... По моему так, не нулевое, но и не пренебрежимо малое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:08 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
vpb, зачем?

-- Thu 19.03.2020 01:09:09 --

vpb, что такое ПНХ и ПВЖ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:10 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
GAA в сообщении #1445549 писал(а):
неуместной на форуме лексики
Сгласен, лексика неуместная. При чём тут провокация флуда — не понял. Вроде б, не раз видел на форуме неуместную лексику. Замечание модератора, санкции — и никакого флуда из неуместной лексики per se не помню (я, правда, много чего не помню, так что могу и ошибаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
GAA в сообщении #1445549 писал(а):
Какое должно быть пояснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Ну, во-первых, если возможно, поправьте цитирование — не помню, чтоб я такое писал.
Во-вторых... Ну хоть какое-нибудь. Вы ж не монетку бросаете, закрыть — не закрыть. Или таки бросаете? Ну, хотя бы «я так считаю». Вы когда из гостей уходите, говорите: «до свидания», или молча хлопаете дверью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GAA в сообщении #1445551 писал(а):
что такое ПНХ и ПВЖ?

Мне казалось, это известные аббревиатуры. Что такое ПНХ, можно погуглить (оказывается, даже фильм такой есть), а второе --- можно догадаться по аналогии... А зачем высказаться --- например, я бы собеседнику писать "сударь, идите нафиг" никогда бы не стал, разве что сказать кому-то чисто по дружбе в шутку. Потому что намек на ПНХ слишком уж прозрачен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Пользуясь открытием темы предлагаю ТС не быть таким ранимым и отрастить кожу разумной толщины. А также вернуться.

В обсуждаемом инциденте, на мой взгляд, было провоцирование. Поэтому, помня аналогичный случай с другим участником, предлагаю ТС вестись меньше на провокации. Ибо соблазнов вокруг много, но бьют (и обычно заслуженно) тех, кто сорвался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 02:41 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Эти аббревиатуры разные люди расшифровывают разным образом. Если стараться выискивать в сообщениях участников самый худший смысл, то это только усилит конфронтацию. Разве это нужно?
На мой взгляд, общение должно протекать таким образом, чтобы было минимально число конфликтных ситуаций.
А в случае конфликтных ситуаций желательно поскорее их преодолевать.

-- Thu 19.03.2020 01:43:14 --

Dan B-Yallay в сообщении #1445560 писал(а):
В обсуждаемом инциденте, на мой взгляд, было провоцирование. Поэтому, помня аналогичный случай с другим участником, предлагаю ТС вестись меньше на провокации. Ибо соблазнов вокруг много, но бьют (и обычно заслуженно) тех, кто сорвался.
По вопросу о провокациях в теме тематического раздела решение ещё не принято. На мой взгляд, совершенно неправильно бить только тех, кто сорвался.

-- Thu 19.03.2020 01:53:15 --

iifat в сообщении #1445556 писал(а):
Во-вторых... Ну хоть какое-нибудь. Вы ж не монетку бросаете, закрыть — не закрыть. Или таки бросаете? Ну, хотя бы «я так считаю». Вы когда из гостей уходите, говорите: «до свидания», или молча хлопаете дверью?
Можно проще?
(Уже устал пытаться угадать Ваш вопрос. Бросаю ли монетку? Нет, не бросаю. Хлопаю ли дверью уходя из гостей? Не помню такого случая. Мне сейчас вспоминать хлопал ли в сердцах дверью дома в детстве? Было.)
Что «я так считаю»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 03:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
GAA в сообщении #1445562 писал(а):
На мой взгляд, совершенно неправильно бить только тех, кто сорвался.
Уточню: в данной конкретной ситуации я воспринимаю "неприменимость здравого смысла к России" провокацией и соответственно "мразотность европейских стран к собственному населению" - как срыв и ответ. Ответ, хотя и вполне объяснимый и понятный, всё же не совсем адекватный.

Не вижу особой несправедливости / дискриминации в модераторских действиях. Так же не вижу поводов для дальнейших наказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 04:05 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Dan B-Yallay, и я точно так же считаю: "мразотность европейских стран к собственному населению" — срыв и ответ.
Одно уточнение. realeugene не обращался к конкретному участнику, а EUgeneUS обратился непосредственно к realeugene и при этом первым употребил неуместную на форуме лексику. Поэтому и была попытка быстро удалить, чтобы не было долгих разборок.
Но это мелкие детали. В целом же следует избегать личных обращений в темах, если это не вопрос по постановке задачи / формулировке модели или авторскому доказательству/обоснованию.
Могут же более мягко послать «к чёрту», на подобные (без неуместной лексики) обращения. Дело не в составлении/принятии списка неуместных на форуме слов и сочетаний.

Просто формулируйте мысль, результат, и пусть любой желающий проверит/подтвердит/опровергнет.
А личные обращения — путь к усилению/возникновению флейма, как правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пора самоизолироваться
Сообщение19.03.2020, 04:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
GAA в сообщении #1445566 писал(а):
Просто формулируйте мысль, результат, и пусть любой желающий проверит/подтвердит/опровергнет.
+1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group