2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 21:30 


07/10/15

2400
Уважаемые участники, недавно столкнулся с интересной ситуацией. Дело в том, что уже с 2018 года в РФ действует нововведение, согласно которому отменены и не выдаются такие документы как справка о составе семьи, выписки из домовой книги и т.п. Другими словами, стало затруднительно узнать, кто фактически прописан в квартире. Затруднительно стало это сделать даже самому собственнику, а это, понятное дело чревато серьёзными неприятностями. Лично я, по не нашел решения проблемы, и не знаю каким образом узнать, кто прописан в моей квартире. Во всех инстанциях посылают подальше.

Может кто сталкивался с данным вопросом, и знает как его можно решить? Или, хотя бы прокомментирует ситуацию?
Буду безмерно благодарен

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 21:36 
Аватара пользователя


29/05/17
795
МФЦ “Мои Документы“ должен помочь решить эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 21:53 


07/10/15

2400
Mental в сообщении #1440737 писал(а):
МФЦ

там уже был лично - послали ...

Вообще непонятно как теперь квартиру покупать? Как узнать что в ней никто не прописан? Или это специально сделано, чтобы прикрыть вторичный рынок

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 22:11 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Andrey_Kireew в сообщении #1440739 писал(а):
Mental в сообщении #1440737 писал(а):
МФЦ

там уже был лично - послали ...

Вообще непонятно как теперь квартиру покупать? Как узнать что в ней никто не прописан? Или это специально сделано, чтобы прикрыть вторичный рынок

Вы собственник, зарегистрированный или представитель? Получили ли письменный отказ на заявление о предоставлении справки в МФЦ, паспортном столе? Какую именно справку запрашивали: обычную по форме 9 или архивную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 22:12 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Andrey_Kireew в сообщении #1440739 писал(а):
Вообще непонятно как теперь квартиру покупать? Как узнать что в ней никто не прописан? Или это специально сделано, чтобы прикрыть вторичный рынок

1. Выписка из ЕГРН
2. Справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире
всё это выдает МФЦ (причем последнюю справку делают бесплатно). Главное волшебные слова говорите: "Мне форму 9, пожалуйста".

-- 21.02.2020, 22:24 --

Если вы не собственник, то справку вам никто не даст. Это должен делать хозяин.

И самый щекотливый вопрос, который не был озвучен, есть ли у него (собственника) несовершеннолетние дети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 23:05 


07/10/15

2400
Mental в сообщении #1440743 писал(а):
Выписка из ЕГРН

этот документ не содержит информации о зарегистрированных лицах

Mental в сообщении #1440743 писал(а):
Главное волшебные слова говорите: "Мне форму 9, пожалуйста"

а что Вы скажете по этому поводу?
Цитата:
в силу Приказа Министерства внутренних дел № 984 от 31 декабря 2017 года, а также Административного регламента МВД начиная с 2018 года была упразднена выдача поквартальных домовых книг (форма №11), карточек (форма №10), а также регистрационных карт (форма №9).


-- 22.02.2020, 00:07 --

Я так понимаю, что дающие советы просто не в курсе текущего положения дел. Мне хотелось бы услышать актуальные рекомендации

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение21.02.2020, 23:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Ни в прошлом, ни в позапрошлом, ни в этом году проблем с получением справок о зарегистрированных гражданах ни у меня лично, ни у моих знакомых и не только не возникало. Архивная справка, правда, стоит недешево и срок изготовления - неделя. Почему МФЦ или МВД не выдает подобные документы в вашем городе? Попробуйте воспользоваться Административным регламентом МВД РФ по предоставлению госуслуги по предоставлению адресно-справочной информации, естественно, предварительно узнав у собственника фамилии всех зарегистрированных граждан. Если продавцу жилого помещения нечего скрывать, то проблем в составлении Заявления и ответа на него возникнуть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 00:10 


07/10/15

2400
PETIKANTROP в сообщении #1440756 писал(а):
Почему МФЦ или МВД не выдает подобные документы в вашем городе?

МФЦ заявляет - скажите спасибо нашему правительству, мы теперь ничем помочь вам не можем. Официальных запросов не делал, но переговорил со знакомыми - подтвердили, и сообщили, что им удалось получить справку, в миграционной службе, и только на себя лично, поэтому, чтобы собрать документы - пришлось туда возить всю семью.

В МВД я пока не обращался, хотя, насколько я понимаю, миграционная служба относится именно к МВД. Но у меня другая ситуация, нужно проверить нет ли прописанных людей без моего ведома.
Не понимаю, какой смысл требовать справки по форме 9, если они официально упразднены? По идее, выдавать их теперь ни то что бы не обязаны, а просто не имеют права

Мой вопрос в том, есть ли вообще теперь альтернатива?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 00:30 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Andrey_Kireew в сообщении #1440761 писал(а):
нужно проверить нет ли прописанных людей без моего ведома.
Это легко вычислить по счетам, выставляемым региональным оператором по обращению с тко. Они, как правило, ежемесячно делают запрос в МФЦ о количестве зарегистрированных граждан в мкд и отражают количество плательщиков в квитанции. Либо можете обратиться в УК или ТСЖ(ЖСК) с просьбой предоставить такие сведения, конечно же, с каким-нибудь веским обоснованием, например, с указанием предоставления сведений в судебные органы или органы опеки.

-- 22.02.2020, 01:52 --

Вот, башка моя дырявая! Совсем забыла про основной альтернативный документ - выписку из финансово-лицевого счета квартиры, в которой отражаются ФИО собственников, зарегистрированных граждан, сведения и самом жилом помещении, родство и мног еще ценной информации. Её обязаны предоставить УК, ТСЖ, ЖЭУ, РЭУ и проч. заведения по заявлению собственника и любого зарегистрированного в квартире гражданина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 00:58 


07/10/15

2400
PETIKANTROP в сообщении #1440763 писал(а):
Это легко вычислить по счетам, выставляемым региональным оператором по обращению с тко

Вычислить можно, но во первых это недостоверно, во вторых неявно подразумевает что эта информация теперь официально закрыта для собственника. Если это так, то хотелось бы услышать прямой ответ от сведущих лиц, с соответствующими ссылками на нормативно правовую базу. Голословные заявления, сами понимаете чего стоят

PETIKANTROP в сообщении #1440763 писал(а):
Либо можете обратиться в УК или ТСЖ(ЖСК) с просьбой

Обратиться можно, и быть посланным по тем же основаниям, что и из МФЦ "такие справки мы теперь не выдаём"

Возможно есть какой то другой механизм получения этих сведений, ведь они много где могут понадобиться, и в виде официального документа, а не какой то квитанции за коммунальные услуги

-- 22.02.2020, 02:01 --

PETIKANTROP в сообщении #1440763 писал(а):
Совсем забыла про основной альтернативный документ - выписку из финансово-лицевого счета квартиры, в которой отражаются ФИО собственников, зарегистрированных граждан, сведения и самом жилом помещении, родство и мног еще ценной информации


Вот за это спасибо, надо будет проверить, может это и решение

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 01:01 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Еще раз! Затребуйте Выписку из финансового лицевого счета! Предоставляется во все органы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 01:20 


07/10/15

2400
Хорошо, надеюсь в этой выписке нужные сведения действительно будут, а то может в связи с нововведениями всех кроме собственника оттуда убрали, или - как вариант, обезличили

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 12:19 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Andrey_Kireew в сообщении #1440751 писал(а):
этот документ не содержит информации о зарегистрированных лицах


Это единственный способ точно узнать кому принадлежит квартира. Причем срок действия этой выписки ограничен.

Andrey_Kireew в сообщении #1440751 писал(а):
а что Вы скажете по этому поводу?

Мне в МФЦ "Мои документы" сделали справку по форме 9 в декабре 2019 года. В ней было написано: "Сведения о зарегистрированных там-то и там-то". Т.е. это как раз то, что вам нужно.

Ваша цитата была неполная:

Цитата:
17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России в электронном формате. Поэтому бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) — устарели и больше не используются.


Читайте очень внимательно: "Поэтому бумажные документы ... устарели и больше не используются". Сам учет ведётся в электронном формате.

Andrey_Kireew в сообщении #1440751 писал(а):
Я так понимаю, что дающие советы просто не в курсе текущего положения дел. Мне хотелось бы услышать актуальные рекомендации

Ну-ну. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 14:58 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Andrey_Kireew в сообщении #1440751 писал(а):
Я так понимаю, что дающие советы просто не в курсе текущего положения дел. Мне хотелось бы услышать актуальные рекомендации

За актуальными рекомендациями нормальные люди обращаются к профильным специалистам, к юристу (адвокату) в данном случае, а не на форум

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация по месту жительства
Сообщение22.02.2020, 15:39 


07/10/15

2400
Mental в сообщении #1440835 писал(а):
Это единственный способ точно узнать кому принадлежит квартира. Причем срок действия этой выписки ограничен.

А какое отношение это вообще имеет к теме данного поста?

Mental в сообщении #1440835 писал(а):
Мне в МФЦ "Мои документы" сделали справку по форме 9 в декабре 2019 года. В ней было написано: "Сведения о зарегистрированных там-то и там-то". Т.е. это как раз то, что вам нужно

Я конечно "очень рад", что Вам её сделали, но мне вот не сделали точно, и ни каких оснований требовать этого у меня теперь нет.

Mental в сообщении #1440835 писал(а):
Читайте очень внимательно: "Поэтому бумажные документы ... устарели и больше не используются". Сам учет ведётся в электронном формате.

Разумеется ведётся. И как же официально собственник может теперь получить доступ к этой базе данных?

-- 22.02.2020, 16:42 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1440855 писал(а):
нормальные люди обращаются к профильным специалистам, к юристу (адвокату) в данном случае

Вы серьёзно? Спасибо, за ценные сведения, теперь буду в курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group