2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение20.02.2020, 04:40 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Что-то как latex2png но оффлайн на Виндос. Есть такое чете? В идеале плагин для графического редактора GIMP2, планирую чтобы красивей рисовать рисунки для форуму и вообще, комбинировать GeoGebra, GIMP2 и что-то для Латеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение20.02.2020, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
frostysh в сообщении #1440506 писал(а):
Что-то как latex2png но оффлайн на Виндос.

А зачем так извращаться? Можно ж просто скомпилить pdf или ps, а потом открыть в каком-нть Gimp или Inkscape, и вот Вам удаётся выдрать нужную картинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение20.02.2020, 14:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
madschumacher

Я еще не компилил Латех в PDF, но попробовал ваш метод на уже готовых формулах, и оно с белым фоном получается, а latex2png делает сразу прозрачный, а это еще лишние телодвижения как не прозрачный фон превратить в прозрачный. Ну ладно, хоть так. Есть что-то попроще офлайн, бесплатное, чтобы создавать из Латеха PDF, или что-то в этом роде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение20.02.2020, 14:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если не нужны прям все-превсе возможности латеха, а только в основном формулы без использования какой-то совсем уж хитрой разметки или символов из редких пакетов, то вполне можно использовать MathJax или KaTeX (или может ещё что), отображающие формулы прямо в браузере. MathJax умеет рендерить их в SVG, который можно утащить куда угодно и вставить в векторное изображение или конвертировать в растр. (Второй — не знаю.)

Кстати вместо гимпа вам может быть полезнее Inkscape, это векторный редактор (и он понимает SVG как родное, потому что сам в такой формат сохраняет). Для большинства технических изображений, тем более с надписями, векторные форматы предпочтительнее растровых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение20.02.2020, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
frostysh в сообщении #1440556 писал(а):
Я еще не компилил Латех в PDF, но попробовал ваш метод на уже готовых формулах, и оно с белым фоном получается
 LaTeX по умолчанию дает прозрачный фон, и нормальные конвертеры и понимают прозрачный как прозрачный (другое дело, что мнбогие MS программы по умолчанию превращают прозрачный в белый, но это уже на совести их авторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение21.02.2020, 21:10 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Установил MikTeX и TeXStudio, с MathJax вообще не разобрался, это походу надо с языком программирования разбираться, поэтому пока выбрал только программы с графическим интерфейсом. Как с помощью того что я уставил создавать картинки с прозрачным фоном и Латехом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение21.02.2020, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
frostysh в сообщении #1440506 писал(а):
В идеале плагин для графического редактора GIMP2
frostysh в сообщении #1440556 писал(а):
попробовал ваш метод на уже готовых формулах, и оно с белым фоном получается

Если GIMP уже есть, то открываете в нем полученные pdf-ки (с формулами), импортируете в png - см. картинку:
Вложение:
PdfGimp.png
PdfGimp.png [ 87.31 Кб | Просмотров: 0 ]

Обведенный красным параметр Resolution выставьте в соответствии с требованиями к качеству картинки. 100 - это очень мало, будет зернисто. Рекомендую не менее 300, но можно и 600.
Далее в меню: "Layer --> Transparency --> Color to Alpha" по умолчанию делает прозрачным белый цвет. Всё.

Далее уже вырезаете то что надо и работаете.

-- Пт фев 21, 2020 12:45:57 --

Dan B-Yallay в сообщении #1440738 писал(а):
"Layer --> Transparency --> Color to Alpha"
Я не знаю, как эти команды будут называться в русском/украинском интерфейсе. Скорей всего что-то вроде

"Слой --> Прозрачность --> Цвет в Альфа"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение21.02.2020, 23:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Погодите, гимп импортирует с белым фоном? Непорядок.

-- Сб фев 22, 2020 01:59:01 --

SVG, созданные с прозрачным фоном вот импортирует с прозрачным же.

-- Сб фев 22, 2020 02:12:42 --

frostysh в сообщении #1440734 писал(а):
с MathJax вообще не разобрался, это походу надо с языком программирования разбираться
Нет, не надо. Хотя я не знаю способ использовать его простым образом для ваших целей. Можно так:
1. Идём на https://www.mathjax.org/#demo.
2. Вводим интересующие формулы, потом на каждую щёлкаем правой кнопкой с Shift, чтобы вызвать контекстное меню браузера, там выбираем Исследовать элемент (инструкция тут и далее для Firefox, в других может быть похоже).
3. Снизу откроется панель с кодом страницы, в котором выделен нужный элемент, код должен начинаться на <svg.
4. Вызываем контекстное меню уже у этого выделенного узла, выбираем Копировать → Внешний HTML.
5. Создаём в любимом текстовом редакторе файл с расширением svg, в который сохраняем код из буфера обмена.
6. Всё, этот файл можно открыть в Inkscape, или импортировать в GIMP, или убедиться в его корректности, открыв браузером.

-- Сб фев 22, 2020 02:14:44 --

Радуйтесь: специально для такого использования уже сделали онлайн-сервис: https://viereck.ch/latex-to-svg. Предыдущие инструкции можно не читать. Вводите код, видите результат, сохраняете файл домой.

-- Сб фев 22, 2020 02:16:46 --

Там ещё и кнопка с настройками размера по умолчанию (но для векторных изображений эта величина имеет лишь номинальный характер) и переключатель выключного/внутритекстового режима отображения формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 00:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Dan B-Yallay

Да, спасибо! Но я уже давно знаю как в графическом редакторе GIMP перевести выбранный цвет в прозрачность, так-как часто использую этот графический редактор и вообще в планах когда-то сделать видео-игру по физике, поэтому иногда смотрю немного видео-курсы и инструкции по GIMP и редактору трехмерной компьютерной графики — Blender. Просто мне чтобы букву на рисунок добавить в Латехе надо сделать PDF, потом открыть в GIMP, потом еще и с этой Альфой, а потом сохранить в PNG например. Слишком много телодвижений, хотелось бы немного меньше этапов участия в самому процессе с моей стороны.
Да в любом случае, и Латех подучить, хоть оно мне и не нравиться если честно.

arseniiv

Да, конечно, спасибо. Но в первом сообщении было оговорено что ресурс подобный вами показанного, есть давно найден — latex2png, а интересовало именно тоже самое но без соединения с интернетом, оффлайн как говорят.

Я вообще не пойму как в огромном пакете программ, который вместе занимает там четыреста мегабайт, нету ни единой функции чтобы кликнуть мышкой и сохранить Латех в изображении... Тупизна... В той-же ТехСтудии куча функций, все на интерфейсе, а не вижу ничего, никаких способов сохранить картинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
frostysh в сообщении #1440764 писал(а):
Просто мне чтобы букву на рисунок добавить в Латехе надо сделать PDF, потом открыть в GIMP, потом еще и с этой Альфой, а потом сохранить в PNG например. Слишком много телодвижений, хотелось бы немного меньше этапов участия в самому процессе с моей стороны.
Сидели бы Вы на линухе, тогдa б одна команда:

Код:
convert -density 200 Input.pdf Output.png

сразу сделала бы то, что нужно.

Вообще говоря, утилита convert - это часть пакета Imagemagic, который есть в большинстве дистрибутивов Линуха "искаропки", но он также доступен и для Windows:

https://imagemagick.org/script/download.php#windows

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1440774 писал(а):
Сидели бы Вы на линухе, тогдa б одна команда:

Код:

convert -density 200 Input.pdf Output.png

ImageMagic есть на всех платформах. Если нужно конвертировать прозрачный в что-то другое, то есть опция -flatten
Код:
convert -colorspace RGB -background white -flatten Image.png


Следует помнить, что IM предназначен для растерных картинок, и при действии на векторные растеризирует их. Поэтому не следует использовать его при конверсии между векторными форматами, напр eps и pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1440796 писал(а):
ImageMagic есть на всех платформах.
Ну ежели Виндовс поставляется сразу с ИМ, тогда еще лучше: не надо скачивать с сайта, на который я давал ссылку. А то у ТС вроде как проблемы со скоростью инета (судя по соседней его теме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1440798 писал(а):
Ну ежели Виндовс поставляется сразу с ИМ, тогда еще лучше: не надо скачивать с сайта, на который я давал ссылку. А то у ТС вроде как проблемы со скоростью инета (судя по соседней его теме).

Нет конечно. Но скачивается или компилируется

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
frostysh в сообщении #1440764 писал(а):
а интересовало именно тоже самое но без соединения с интернетом, оффлайн как говорят
Так там соединение с интернетом и не нужно, ну ё-моё. Попробуйте сохранить ту страницу и открыть без соединения, по идее всё нужное (а именно лишь библиотеки MathJax, а выдача SVG как файла ничего особого уже не требует) должно загрузиться при сохранении. Если не получится, посмотрим что подправить.

frostysh в сообщении #1440764 писал(а):
Я вообще не пойму как в огромном пакете программ, который вместе занимает там четыреста мегабайт, нету ни единой функции чтобы кликнуть мышкой и сохранить Латех в изображении...
Ну так PDF это и есть «изображение», а латех сам по себе предполагает, что генерирует вывод не одной отдельной формулы, а документа. Потому он и не работает так просто с конвертацией отдельной формулы.

frostysh в сообщении #1440764 писал(а):
В той-же ТехСтудии куча функций, все на интерфейсе, а не вижу ничего, никаких способов сохранить картинку.
А TeXStudio это вообще в первую очередь редактор тех-кода.

-- Сб фев 22, 2020 19:53:47 --

Короче я даже прямо сейчас таки сохранил ту страницу и проверил. Работает прекрасно, никаких запросов сетевых не делает, автономный режим браузера явным образом переносит.

-- Сб фев 22, 2020 19:55:56 --

И это можно было проверить самостоятельно, совершенно без участия меня. И не было бы никакого неудовлетворения и последующей ругани софта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна программа для экспорта LaTeX в изображения
Сообщение22.02.2020, 20:54 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
arseniiv

Работает!

Изображение

В Гугл Хром почему-то не работает, но в Файерфокс работает. Теперь осталось доделать вышеупомянутую проблему в тетради, разобраться с рисованием геометрии, ибо это все в GIMP, поэтому на рисунке эллипс на самом деле то очень приблизительно эллипс, "на глаз", наверное геометрия это будет ГеоГебра (ибо альтернатив не знаю), и тогда можно дооформить на этому форуме вопрос по второму закону Кеплера уже с более красивыми подписями в рисунках.

Dan B-Yallay

Эта программа у меня есть, я когда для себе подрисововал немного интерфейс одной программы, поэтому использовал функцию массового конвертирования в Виндовс-версии ImageMagic, было это давно поэтому забыл об такой программе немного. Буду знать, пригодиться когда надо сделать будет фон для купы PDF прозрачным.

П. С. И надо будет наверное подискать редактор этой векторной графики для Латеха, наверное Инскейп, так как оно есть на компьютере, или что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group