2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Будущее Науки и Будущее Молодых Учёных
Сообщение05.05.2008, 05:18 
Аватара пользователя
Будущее Науки и Будущее Молодых Учёных

Все видят развал науки в России. Выпускники научных ВУЗв, в отличае от торговых, имеют все основания задуматься о своём будушем и попытаться что-то сделать для себя и для Державы.
Главные проблемы отечественной науки кроются либо в сторонних врагах, либо в своих ментальности и методологии.
Третьего не дано, а второе вызывает большие подозрения, чем первое.
Если мы хотим иметь хоть какие-то перспективы на будущее, то абсолютно необходимо поставить правильный диагноз и начинать лечить.

Считается, что есть два способа установления истины: религиозный и научный
На самом деле их намного больше. Знать хотя бы основные их них абсолютно необходимо любому учёному и очень полезно каждому культурному человеку.

Религиозный в христианско-мусульманском понимании опирается на ранее записанные догмы. Всё, что неполностью соответствует им объявляется ересью и жестоко карается (инквизиции, Варфоломеевские Ночи, массовые убиения "неверных", жёсткая цензура, и т.п.)

Религиозный в буддистском понимании в много меньшей степени связан с догмами, буддисты вообще не не очень увлечены конкретикой - они сконцентририваны на своих ощущениях, возникающих при повторении мантр. При этом совершенно не требуется хоть какого-то понимания значения этих мантр. Потом, в свободное от мантр время, можно и рекоммендованную книжку почитать.

Религиозный в еврейском понимании - это Закон, Закон и Закон оригинала Библии. Конечно же, и его исполнение. Исполнение наталкивается на проблемы. Например, как в условиях Освенцима выполнить пасхальную заповедь опресноков, когда есть только дрожжевой хлеб, да и того скорее нет, чем есть? Подобные и менее трагические вопросы подробнейшим образом разбираются в Талмуде - необычайно похоже на заседания Верховного Суда о трактовке государственных законов.

Научный подход базируется на Опыте и Дискуссиях.
- Главным критерием Опыта является его повторяемость.
- Дискуссии признаются научными только при наличии 4 главных критериев:
Предметность, Доказательность, Логичность и Толерантность.

Культура никогда не была отделена от религии и науки, а потому она является довольно причудливым конгломератом всех вышеперечисленных явлений. Однако она тоже имеет свои ключевые определения, например Культура Дискуссий.

В России более-менее понимают Доказательность и Логичность.
Очень серьёзные проблемы возникают как с Предметностью, Толерантностью и Культурой Дискуссий.

Предметность - это требование ясно обозначить тему и всегда возвращаться к ней, даже если потребовалось отвлечься.
Толерантность лучше всех выразил Вольтер: "Я могу ненавидеть Вашу точку зрения, но я готов жизнь отдать за Ваше право её высказать" К
Культура Дискуссий предельно близко примыкает к Толерантности с той лишь разницей, что она требует создать комфортные условия для всех сторон, например стороны стараются использовать приемлимый для всех язык (например, не материться) и формы поведения (например, не прерывать говорящего).

С глубочайшим сожалением приходится констатировать, что Научная Методология, как и Культура Дискуссий, всегда стояли далеко не на первом месте в России.

Лучшие учёные если не были убиты на месте, то сидели в казематах. Например, Великого Вавилова сгноили в тюрьме, а триста высших научных степеней было присуждено за исследования в области «вегетативной гибридизации прививками» – нечто, до сих пор почитаемое как абсолютно невозможное, а ведь это и проверить и пощупать так легко...

"Народ" бурно одобрял "триумф российской науки" и поливал дерьмом Вавилова... Ни у кого не возникло вопроса "А как это вообще можно не давать ему право голоса, права на постановку экспериментов, хотя бы на свои собстрвенные деньги и своими собственными руками?"

"Кибернетика - продажная шлюха запада!" объявляет начальство - и народ восторженно рукоплещет - Здорово! ещё кому-то дали по шее!

Вот такой произвол больших и маленьких начальничков, у которых не хватает квалификации вести научные дискуссии и отродясь не было культуры дискуссий разрушил и науку, и всё перспективное и здоровое в стране.

Находились культурные честные люди, которые ради спасения Отечества шли на огромный риск, пытались как-то повлиять на этот ужас. Например, Булгаков написал "Собачье Сердце" - и каждому способному мыслить стало ясно, что патриотизм НЕ в своре Шариковых, начальничков и ура-патриотов. Патриотизм в принципах профессора Преображенского.

Однако профессор Преображенский выживал в России только потому, что он обладал возможностью продлевать сексуальную жизнь начальства, а Булгаков практически не выживал, бедствовал на грани жизни и смерти. Где были те "мыслящие", к которым он обратился?

Поддержки народа не было ни у Профессора, ни у Гражданина.

Что делать?
Думается, что с таким вступлением мы готовы к конструктивной дискуссии.

 
 
 
 
Сообщение05.05.2008, 12:27 
 !  Jnrty:
Перемещаю из раздела "Дискуссионные темы (Ф)" в "Свободный полёт". К физике это отношения не имеет.

 
 
 
 
Сообщение05.05.2008, 21:41 
Аватара пользователя
То есть, Будущее физики к физике отношения не имеет.
Очень оригинально, но спорить не буду, постораюсь запомнить законы этого монастыря.

Кстати, может Вы всё таки откроете тему
О приложении уравнений Эйнштейна к модели конечного пространства.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=13875
* Это абсолютно физическая тема
* Вопрос поставлен красиво и ясно (это самое главное в науке) - "конечность просранства"
* Именно уничтожение нетривиальных научных тем привело к тому, что в стране (включая это место) остались либо букварь, либо маразм.
* Наука в России исчезает, а последние способные люди бегут от палочной системы управления.

Неужели в закрытии этой темы есть для Вас какой-то принцип?
Мне что нужно сделать? Взятку дать? На колени становиться? Туфлю лизать?

 
 
 
 
Сообщение05.05.2008, 23:45 
Аватара пользователя
Тема (временно) закрыта. замечание здесь.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group