2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 01:08 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Спасибо всем за участие в обсуждении. Но давайте всё-таки вернёмся к стартовому посту. Вопрос был следующий:
Александрович в сообщении #1436197 писал(а):
Правильный ли такой подход к расщеплению смеси?

А подход был такой. Выдвигалась гипотеза о том, что выборочное распределение представляет собой смесь двух нормальных распределений. Путём минимизации хи-квадрат определялись параметры этих распределений и их веса в смеси. По критерию хи-квадрат проверялась гипотеза о принадлежности опытного распределения к теоретическому и не была отвергнута.
Александрович в сообщении #1436197 писал(а):
Существуют ли другие методы?

Я понял что параметры можно также найти методом максимального правдоподобия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 05:12 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Александрович, мне тут не давало покоя скопление точек в районе 200, но я не понимал почему. Сейчас я придумал как построить по экспериментальным точкам некий аналог экспериментальной плотности вероятности. Это построение не использует разбиение на бины и подсчёт значений, поэтому, на мой взгляд, не теряет так много информации. Каждой точке я поставил в соответствие гауссианину фиксированной ширины и всё просуммировал: $$f\left( x \right)=\frac{1}{\sigma \sqrt{2\pi }}\sum\limits_{k}{\exp \left( -\frac{{{\left( x-{{x}_{k}} \right)}^{2}}}{{{\sigma }^{2}}} \right)}$$ Это в некотором смысле делает то же самое интегральное усреднение, что и через разбиение на бины, где вместо гауссианины суммируются прямоугольные функции с фиксированными границами. Но в последнем случае теряется слишком много информации. В зависимости от выбора ширины суммируемых гауссов достигается компромисс между детализацией и гладкостью. У меня получилась такая картинка:

Изображение

Видно, что имеется по крайней мере три максимума на фоне медленно спадающего хвоста. Причём главный максимум, судя по всему, двойной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 05:29 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
B@R5uk, но ведь 196 точек это очень мало для расщепления пятикомпонентной смеси. Вполне возможно что это результат случайного расклада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 06:13 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Александрович, это тоже верно. Но в таком случае совет может быть только один: померить больше. Будь у меня возможность, я бы порядок числу измерений не раздумывая бы накинул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 08:29 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Всё-таки не удержался, зафитил суммой трёх базовых распределений. Кроме участка 100-130 значений случайной величины, где находится второй горб и спад главного максимума, фитится значительно лучше.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 08:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
B@R5uk в сообщении #1436669 писал(а):
Видно, что имеется по крайней мере три максимума

Предлагаю проделать следующее. Нагенерить 196 точек из модельного распределения двухкомпонентной смеси с моими параметрами и проделать с этой выборкой ту же процедуру. Интересно, появляются ли при Вашей обработке ложные локальные максимумы? Если вам сложно я могу нагенерить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Александрович в сообщении #1436549 писал(а):
А правомерно ли после нахождения параметров этим методом проверять гипотезу о принадлежности выборочного распределения гипотетическому по критерию хи-квадрат?


Не уверен, но мне кажется, что можно. Соответственно скорректировав число степеней свободы.

-- 24 янв 2020, 11:03 --

B@R5uk в сообщении #1436669 писал(а):
Каждой точке я поставил в соответствие гауссианину фиксированной ширины и всё просуммировал:


Это "ядерное сглаживание". Метод вполне рабочий, но там появляется выбираемый "волевым решением" параметр ширины ядра (гауссовского или иного). И если взять ширину меньше - будет и больше трёх пиков, меньше - два или даже один.

-- 24 янв 2020, 11:04 --

Александрович в сообщении #1436659 писал(а):
Я понял что параметры можно также найти методом максимального правдоподобия.


https://www.twirpx.com/file/1440330/
https://www.twirpx.com/file/1997942/

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Александрович в сообщении #1436587 писал(а):
А нормальные потому что можно представить в виде суммы многих случайных факторов.


А логнормальные можно представить в виде произведения многих случайных факторов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 12:24 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #1436697 писал(а):
в виде произведения многих случайных факторов

Исходил из $ x\sim |\sum\limits_{i} \vec{F_i}|  $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение24.01.2020, 15:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А почему вообще эти амплитуды считается случайными, а не точками синусоид(ы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение25.01.2020, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Александрович в сообщении #1436699 писал(а):
Исходил из $ x\sim |\sum\limits_{i} \vec{F_i}|  $.


А почему не $$ x\sim \sqrt{\sum\limits_{i} \vec{F_i}^2}$, например.

Вы измеряете какую-то случайную величину, которая не может быть отрицательной.
И вполне естественно получаете несимметричный колокол. А потом, чтобы объяснить асимметрию представляете функцию плотности как сумму двух симметричных распределений, имеющих хвосты в отрицательную область.

ИМХО, очевидно, что эти две компоненты не являются компонентами смеси (то есть не отражают влияние реально имеющихся факторов), а являются искусственным приближением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение25.01.2020, 09:53 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
EUgeneUS в сообщении #1436815 писал(а):
...а являются искусственным приближением.
Ну это само собой разумеется. Я так понял вопрос стоит найти подходящую кривую с минимум параметров, хорошо ложащуюся на экспериментальные точки.

Emergency в сообщении #1436717 писал(а):
А почему вообще эти амплитуды считается случайными, а не точками синусоид(ы)?
Вот это действительно хорошее замечание. Там где есть вибрации, надо бы делать временной и частотный анализ. А уж с их результатами — статистический. У меня был замечательный пример, когда я пытался делать статистику, когда её там не было. Я экспериментировал с повышением разрядности АЦП в МК. Там смысл в том, чтобы к постоянному сигналу подмешать шум и потом усреднить по большому набору отсчётов. Я собрал простенькую тестовую схему и радовался тому, что не надо было искусственно добавлять шум в сигнал, потому что он уже там изначально был. А потом взял и построил гистограмму:

Изображение

И понял что что-то тут не то. Просмотр временного графика показал наличие фона 50 Гц (низ и верх синусоиды, где напряжение "задерживается" дали два статистических пика на картинке). А заземление металлической основы макетной платы привело к тому, что весь этот шум/фон исчез, и мне нужно было добавлять гауссов шум через трансформатор со звуковой платы компьютера (так надёжнее и регулировать можно).

Однако конкретно в случае вибраций для хорошего временного и частного анализа необходимо измерять не абсолютное смещение, а все три координаты наблюдаемой точки. Иначе интерференция частотных компонент будет сильно мешать анализу (нахождение абсолютного смещения — функция то нелинейная).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение25.01.2020, 10:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
B@R5uk в сообщении #1436817 писал(а):
Я так понял вопрос стоит найти подходящую кривую с минимум параметров, хорошо ложащуюся на экспериментальные точки.


Тут есть два вопроса:
1. А дальше что? Что предполагается делать с этим приближением?
2. Что значит "хорошо ложащуюся на экспериментальные точки"? Это вопрос связанный с первым.

Домыслы 1.
Предположим мы хотим как-то выделить факторы влияющие на размах виброперемещения. Тогда вид распределения нужно выбирать из каких-то физических предположений.

Домыслы 2.
Предположим мы хотим оценить процент брака - спрогнозировать процент количество устройств у которых уровень вибрации повышен. Тогда приближении в области максимума нас мало интересует, а интересует хвост в бесконечность. В этом случае, имхо, нужно делать так:
1. Строить функцию распределения, как делаете Вы.
2. Выбрасывать некоторое количество точек из области максимума, чтобы их "проредить", и повысить влияние на оценку качества приближения в хвостах.
3. Уже потом фитить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение25.01.2020, 12:16 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Emergency в сообщении #1436717 писал(а):
почему вообще эти амплитуды считается случайными, а не точками синусоид(ы)

Не понял вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление смеси
Сообщение25.01.2020, 14:05 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
EUgeneUS в сообщении #1436348 писал(а):
Судя по гистограмме величина не бывает отрицательной в принципе.
А нормальные распределения дадут хвосты в отрицательную область, в данном случае вполне весомые

Температура здоровых людей может быть распределена по нормальному закону?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group