2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Регрессия на главные компоненты для анализа драгметаллов
Сообщение31.01.2020, 00:43 


07/10/15

2400
Возможно Вы McConst не совсем внимательно прочитали мои сообщения
Andrey_Kireew в сообщении #1437538 писал(а):
Я всё это к тому, что наверное от регрессии на главные компоненты Вам лучше отказаться, с ней не получится построить такую хорошую модель. Выходит, что в спектре очень мало значимых параметров и лучше их как то отбирать. PCR использует все 2047 каналов, и даже оптимальное число главных компонент у Вас в 3 раза больше чем в этом уравнении. Понятно, что всяких нестабильностей и шумов в PCR будет тоже намного больше. Этот метод целесообразно использовать, когда имеется много значимых параметров или, когда они сильно сопряжены. У Вас нет ни того ни другого. Переход к смещённым оценкам Вам ничего не даст.


Имеется в виду, что во всех последних моделях PCA не использовался. С ним у меня не получались такие хорошие результаты, и я пришел к выводу, что это направление бесперспективно. Я удалял фрагменты спектра, нормировал, логарифмировал, но всё равно - результаты были намного хуже чем можно получить другим путём.

McConst в сообщении #1437666 писал(а):
Есть какой-то стандартный алгоритм перехода обратно к исходным переменным от латентных? Вообще реально там очень сложные выражения получаются. Я думаю, вы повыбрасывали малозначащие коэффициенты. Можете посоветовать ссылку на источники, где можно научиться таким приемам?

Как я уже писал, для построения моделей, пример одной из которых я привёл, использовался оригинальный алгоритм. Он устроен достаточно сложно и нигде не опубликован. Matlab - всего лишь предоставляет удобный интерфейс для загрузки данных и построения графиков. Сам по себе, этот пакет ничем не поможет.

Советую Вам посмотреть в направлении отбора признаков. Тем более, что Вы такие планы уже как то упоминали. Попробуйте шаговую регрессию (step regression), вполне возможно, что этот метод позволит построить вполне приличную модель. Этот метод много где реализован, думаю не составит большого труда найти подходящий пакет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group