2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 18:05 


16/12/14
472
Добрый день, пишу данную тему потому что при исследовании определенной задачи из физики плазмы я столкнулся с чисто математической задачей, состоящей в необходимости записать некоторый вектор в цилиндрических координатах $r, \theta, z$, а потом с удивлением обнаружил, что я достаточно необразованный, чтобы не справиться с этим в два счета.Итак, в процессе работы возникла необходимость в явном виде расписать в цилиндрических координатах следующий оператор:
$(\mathbf{\dot{B}}\cdot\nabla) \mathbf{x}$, где $\dot{B}$ - это некоторый неизвестный вектор (производная от магнитного поля по времени), компоненты которого мы, в конечном итоге, хотим найти, подставив явное выражение для данного оператора в соответствующее уравнение, поэтому в дальнейшем мы их будем просто обозначать буквами $\dot{B_{r}}, \dot{B_{\theta}}, \dot{B_{z}}$, а $\mathbf{x}$ - это радиус-вектор точки, которая вращается вокруг вертикальной оси с постоянной угловой скоростью $\omega_{0}$, которая к счастью для нас известна. Итак, вот как я собственно это все добро расписывал:
$(\mathbf{\dot{B}}\cdot\nabla) \mathbf{x}= (\dot{B_{r}} (\mathbf{e_r}\cdot \nabla) + \dot{B_{\theta}} (\mathbf{e_{\theta}}\cdot \nabla) + \dot{B_{z}} (\mathbf{e_z}\cdot \nabla)) \mathbf_{x}$.
Теперь для полного счастья нам надо правильно в цилиндрических координатах записать вектор $\mathbf{x}$, и вот это неожиданно вызвало у меня недоумение. В векторном виде все это записывается очень просто:
$\mathbf{x} = \mathbf{x_0} + \mathbf{v}t = \mathbf{x_0} + \omega_{0}rt\mathbf{e_{\theta}}$.
Однако нам-то нужна по-компонентная запись, а для нее из вышенаписанного вытекает, что
$\mathbf{x}= r_0 \mathbf{e_r} + (\theta_0+\omega_{0}rt)\mathbf{e_{\theta}}+z_0\mathbf{e_{z}}$,
Однако данная запись очевидно содержит в себе несуразность в том, что касается угловой компоненты, так как там углы складываются с длинами по размерности, что есть абсурд. Возникает вопрос, что я делаю не так, неужели угловая часть интересующего меня вектора должна записываться в виде
$(r_0\theta_0+\omega_{0}rt)\mathbf{e_{\theta}}$
Чувствую себя полным идиотом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 18:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Pulseofmalstrem, а у радиус-вектора может быть ненулевая $\theta$-компонента? Чтобы разобраться, попробуйте сделать рисунок с радиус-вектором, ортами и т. д.

В целом, проблема ваша в том, что в случае криволинейных координат понятие "радиус-вектора" становится плохим, потому что в криволинейном случае векторы и их координаты - это одно, а точки и их координаты - это совсем другое, и такого простого соответсвия между ними, как в декартовых координатах, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 18:16 


16/12/14
472
warlock66613
Я прекрасно понимаю ту мысль, что в цилиндрических координатах радиус-вектор записывается как
$\mathbf{x} = r \mathbf{e_r} + z \mathbf{e_z}$
Однако в таком случае не понятно, как описывать то простое обстоятельство, что в моем случая частица может начинать вращение с произвольной угловой координаты. Можно конечно выписать формулы в таком случае еще более явно:
$\mathbf{x} = r_0 \cos(\theta_0 - \theta)\mathbf{e_r} + (r_0 \sin(\theta_0 - \theta)+ \omega_0 rt)\mathbf{e_{\theta}}+z_0 \mathbf{e_z}$
Но мне это показалось едва ли правильным решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 18:23 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А что такое дифференциальный оператор от чего-то, что не является полем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 18:25 


16/12/14
472
AnatolyBa
Я немного не уточнил, но сама постановка такого вопроса пришла из МГД для вращающейся плазмы, поэтому $\mathbf{x}$ - это разумеется поле радиус-векторов элементарных элементов объема плазмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение14.01.2020, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда обратите внимание, что всё вращение этих элементарных объёмов - это зависимость каждого $\mathbf{x}$ от времени.
А вы берёте $\nabla,$ которая имеет компоненты только в виде частных производных по координатам. Так что на зависимость от времени вам просто наплевать. Используйте $\mathbf{x}=r\mathbf{e}_r+z\mathbf{e}_z,$ и не парьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальный оператор в цилиндрических координатах
Сообщение15.01.2020, 13:29 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Еще, возможно, будет полезным такое замечание.
Если $x(t)=(x^1,\ldots,x^m)(t)$ -- закон движения некоторой точки по многообразию $M$, записанный в локальных координатах, то
$$\frac{d}{dt}\partial_k(x(t))=\Gamma_{kj}^s(x(t))\dot x^j(t)\partial_s (x(t)),$$
здесь $\partial_k(x)\in T_xM$ соответствующий базисный вектор. -- Этот вектор не обязан быть единичным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group