2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ограниченная функция
Сообщение13.01.2020, 23:54 


17/08/19
246
Пусть есть некоторая функция $f: [a, b] \to \mathbb{R}$, интегрируемая по Риману на отрезке $[a, b], (a < b)$. Определим на $[a, b]$ функцию $F(\xi) = \int\limits_{a}^{\xi}f$. Положим $m = \min \limits_{\xi \in [a, b]}F(\xi)$ и $M = \max \limits_{\xi \in [a, b]}F(\xi)$. Пусть $s = \inf \limits_{x \in [a, b]}f(x)$ и $S = \sup \limits_{x \in [a, b]}f(x)$. Меня интересует, есть ли какая-нибудь связь между отрезками $[m, M]$ и $[s, S]$. Единственное, что я вижу - это очевидный факт, что $0 \in [m, M]$. Можно ли здесь вытащить что-нибудь более интересное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение14.01.2020, 19:51 


17/08/19
246
У меня есть одна гипотеза. Вроде бы какими бы функции $f$ и $F$ ни были бы, отрезки $[m, M]$ и $[s, S]$ не могут быть "разных знаков". Т.е. если все точки отрезка $[m, M]$ неположительны (неотрицательны), то найдется неположительная (неотрицательная) точка, принадлежащая отрезку $[s, S]$ и наоборот. А $[m, M]$ содержит ноль. Поведение отрезков не похоже на произвольное: как никак функция $F$ порождена функцией $f$. Но и никакого достаточно сильного свойства я пока не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение14.01.2020, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
oleg.k в сообщении #1435188 писал(а):
У меня есть одна гипотеза.
Докажите её. На этом уровне здесь не станут за Вас решать задачу -- Вы должны продемонстрировать свои попытки, чтобы другие поняли, где у Вас проблемы с пониманием.
oleg.k в сообщении #1435188 писал(а):
Т.е. если все точки отрезка $[m, M]$ неположительны (неотрицательны)
А если хотя бы одна точка $[m, M]$ положительна (отрицательна), что-то можно сказать?
oleg.k в сообщении #1435188 писал(а):
Т.е. если все точки отрезка $[m, M]$ неположительны (неотрицательны), то найдется неположительная (неотрицательная) точка, принадлежащая отрезку $[s, S]$ и наоборот.
Сформулируйте, пожалуйста, это "наоборот". А то ведь "наоборот" "наобороту" рознь.

Если Вы чувствуете, что Вам не достаёт уверенного понимания, рассмотрите частные случаи: $f$ -- константа; монотонная функция; непрерывная функция. Где будут более сильные свойства? Вы сможете доказать их? Какие свойства сохранятся при переходе от одного класса к другому? Укажите конкретные контрпримеры, если какое-то свойство пропадает. Ну, как-то так можно с пользой продвигаться вперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 00:06 


17/08/19
246
grizzly в сообщении #1435219 писал(а):
Докажите её.
С доказательством нету никаких проблем. Проблема не в доказательстве, а в самой гипотезе - она слишком слабая.
grizzly в сообщении #1435219 писал(а):
А если хотя бы одна точка $[m, M]$ положительна (отрицательна), что-то можно сказать?
А тогда надо формулировать более сильную гипотезу просто по определению моей гипотезы :-) А какую - я не знаю. Собственно, с этим вопросом и обратился.
grizzly в сообщении #1435219 писал(а):
Сформулируйте, пожалуйста, это "наоборот". А то ведь "наоборот" "наобороту" рознь.
Если все точки отрезка $[s, S]$ неположительны (неотрицательны), то найдется неположительная (неотрицательная) точка, принадлежащая отрезку $[m, M]$.
grizzly в сообщении #1435219 писал(а):
На этом уровне здесь не станут за Вас решать задачу -- Вы должны продемонстрировать свои попытки, чтобы другие поняли, где у Вас проблемы с пониманием.
Прежде чем просить кого-то решить задачу, ее надо поставить :-) Ясно, что $F$ - интеграл с переменным верхним пределом. Сама по себе неплохая функция: она непрерывна, образ домена - отрезок, теорема Барроу с ней напрямую связана и все такое. Но меня интересует, как связаны ее множество значений с отрезком, содержащим множество значений подынтегральной функции $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
oleg.k в сообщении #1435231 писал(а):
Если все точки отрезка $[s, S]$ неположительны (неотрицательны), то найдется неположительная (неотрицательная) точка, принадлежащая отрезку $[m, M]$.
Найдётся одна точка? Вы правда не можете усилить эту гипотезу? :)

Всё же посмотрите частные случаи более простых функций. Это поможет Вам придумать / сформулировать более сильные гипотезы в частных случаях, а проверить их в более общих случаях Вы сумеете, как я понял. Или, может, поискать не просто усиление этой уже придуманной гипотезы, а что-то альтернативное. Скажем, из свойств интеграла я могу предположить, что удастся оценить длину отрезка $[m, M]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 00:27 


17/08/19
246
grizzly в сообщении #1435238 писал(а):
Вы правда не можете усилить эту гипотезу? :)
В эту сторону все и так очевидно: интеграл от неотрицательной функции неотрицателен, это неинтересно.
grizzly в сообщении #1435238 писал(а):
Или, может, поискать не просто усиление этой уже придуманной гипотезы, а что-то альтернативное.
Да, конечно. Я эту гипотезу просто так привел (в интересную сторону: "и наоборот" было лишь формальной оговоркой). Нужно что угодно и чем разнообразнее, тем лучше.
grizzly в сообщении #1435238 писал(а):
Скажем, из свойств интеграла я могу предположить, что удастся оценить длину отрезка $[m, M]$.
Это было бы мне очень интересно. Не намекнете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
oleg.k в сообщении #1435242 писал(а):
Я эту гипотезу просто так привел (в интересную сторону: "и наоборот" было лишь формальной оговоркой). Нужно что угодно и чем разнообразнее, тем лучше.
Так ведь я всё время намекаю, что в Вашей гипотезе (нестрогое) знакопостоянство всего отрезка $[m, M]$ -- это чересчур сильное требование. Достаточно, чтобы была хотя бы одна положительная (отрицательная) точка в этом отрезке, чтобы получить положительную (отрицательную) точку в $[s, S]$, разве нет?

oleg.k в сообщении #1435242 писал(а):
Не намекнете?
Намекаю ещё раз :(мне несложно) попытайтесь оценить длину отрезка $[m, M]$ для постоянной функции, для знакопостоянной, для монотонной, для непрерывной и т.п. Найдите хоть какую-то оценку, пусть она не будет точной / идеальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 17:02 


17/08/19
246
grizzly в сообщении #1435246 писал(а):
Достаточно, чтобы была хотя бы одна положительная (отрицательная) точка в этом отрезке, чтобы получить положительную (отрицательную) точку в $[s, S]$, разве нет?
Да, верно.
grizzly в сообщении #1435246 писал(а):
попытайтесь оценить длину отрезка $[m, M]$ для постоянной функции, для знакопостоянной, для монотонной, для непрерывной и т.п. Найдите хоть какую-то оценку, пусть она не будет точной / идеальной.
По поводу оценки длины отрезка $[m, M]$ ничего не получается. Я не вижу никаких возможных ее свойств. Попробовал частные случаи - поведение этого отрезка выглядит произвольным. Не томите, что я не вижу? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
oleg.k в сообщении #1435334 писал(а):
Не томите, что я не вижу?
Да вот я никак не могу этого понять. Давайте возьмём для примера постоянную функцию (выше я просил это сделать) $f(x)=y_0>0$. Тогда $s=S=y_0, m=0, M=y_0(b-a)$, верно? Неужели это сложно?

Пусть теперь $f$ -- произвольная неотрицательная функция. Оцените длину отрезка $[m,M]$ сверху и снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 17:40 


17/08/19
246
grizzly в сообщении #1435341 писал(а):
Давайте возьмём для примера постоянную функцию (выше я просил это сделать) $f(x)=y_0>0$. Тогда $s=S=y_0, m=0, M=y_0(b-a)$, верно?
Да, верно. Это и я могу :-)

grizzly в сообщении #1435341 писал(а):
Пусть теперь $f$ -- произвольная неотрицательная функция. Оцените длину отрезка $[m,M]$ сверху и снизу.
$m = 0$, $M = \int\limits_{a}^{b}f$ Я только не понимаю, что из этого следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
oleg.k в сообщении #1435342 писал(а):
Я только не понимаю, что из этого следует?
Пусть $f(x) \leqslant g(x)$ для всех $x$. Что можно сказать про $M_f$ и $M_g$?
А что можно сказать про функции $f$ и $g(x) = M_f$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
oleg.k в сообщении #1435342 писал(а):
Это и я могу
Звучит неубедительно, извините.
oleg.k в сообщении #1435342 писал(а):
grizzly в сообщении #1435341 писал(а):
Пусть теперь $f$ -- произвольная неотрицательная функция. Оцените длину отрезка $[m,M]$ сверху и снизу.
$m = 0$, $M = \int\limits_{a}^{b}f$ Я только не понимаю, что из этого следует?
Вы уверены, что понимаете смысл высказывания "оцените длину отрезка сверху и снизу"?
В моём примере длина отрезка $[m,M]$ (обозначим её $l_m$) была связана с (вырожденным) отрезком $[s,S]=y_0$ отношением $l_m=y_0(b-a)$. Как будет зависеть $l_m$ от $s$ и $S$ в Вашем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 18:04 


17/08/19
246
mihaild в сообщении #1435343 писал(а):
Пусть $f(x) \leqslant g(x)$ для всех $x$. Что можно сказать про $M_f$ и $M_g$?
$M_f \leqslant M_g$

mihaild в сообщении #1435343 писал(а):
А что можно сказать про функции $f$ и $g(x) = M_f$?
Можете поточнее написать, какие функции и от каких аргументов?

-- 15.01.2020, 18:25 --

grizzly в сообщении #1435346 писал(а):
В моём примере длина отрезка $[m,M]$ (обозначим её $l_m$) была связана с (вырожденным) отрезком $[s,S]=y_0$ отношением $l_m=y_0(b-a)$.
Да, но это же просто частный случай. Причем функция проще некуда.

grizzly в сообщении #1435346 писал(а):
Как будет зависеть $l_m$ от $s$ и $S$ в Вашем случае?
Мой случай - это если $f$ - произвольная неотрицательная? Если так, то простите, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
oleg.k в сообщении #1435348 писал(а):
Можете поточнее написать, какие функции и от каких аргументов?
Ну какая-то функция $f(x)$, и функция $g(x) = M_f$. В ответе попробуйте использовать учесть предыдущий вопрос, а также ответ на исходный вопрос темы для константной функции (которой является $g$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция
Сообщение15.01.2020, 18:58 


17/08/19
246
mihaild в сообщении #1435353 писал(а):
Ну какая-то функция $f(x)$, и функция $g(x) = M_f$.
Вот честно пытаюсь понять, но ничего не понимаю... $M_f$ - это $S$ в моих обозначениях? Ну тогда $f(x) \leqslant S$ и что это дает? То, что $\int\limits_{a}^{b}f \leqslant S(b-a)$? Дак это абсолютно тривиально и никак не связано с этой темой. Напишите пожалуйста прямо, что я не вижу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group