2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 _Анатолий
Сообщение04.02.2006, 22:33 


02/02/06
9
Киев
to dm
Ну что Вы. Я ведь не собираюсь создавать военную обстановку.
Просто хочется пообщаться с подобными себе.
Ну как швейцарЦы, например. Они собираются в Швейцарии ...
А я на Вашем форуме. Был когда-то замечательный период на Мозг.ру. Но теперь там уныло.

Что касается того, что для Вас первый блин оказался комом, то я здесь полностью виноват.
На сайте сохраняется старая версия. Продукт время от времени меняется и поэтому я не рискую
оказаться в глупом положении из-за того что в новой версии произошли дополнения (и ограничиваю действие устаревшей версии, чтобы люди не пользовались старой версией и недоумевали, а качали новую версию). Я сейчас постараюсь загрузить на сервер свеженькие модули.
Запарился, знаете, на основной работе. До сих пор сдаю за декабрь прошлого года одну работу, ну никак не связанную с форумом ;) .

 Профиль  
                  
 
 _Анатолий
Сообщение04.02.2006, 23:58 


02/02/06
9
Киев
to незванній гость
Вы наверное считаете, что я рисунки не хочу слать, чтобы лапшу вешать.
Просто пока-что нет нормальных средств для общения между несколькими форума.
А чем не идея... А может где-то уже организован такой мост?

А посему могу просто отослать скриншот из моей гостевой книги
Изображение

Там внизу под рисунком нотация!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2006, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
_Анатолий писал(а):
Я не собираюсь на форуме делать систему ИЗДАТЕЛЬСКУЮ. На форуме человек прежде всего должен думать о содержании.

Позвольте выразить свое согласие с dm. Говорю за себя, любимого, лично, ничуть не обобщая, но я не делаю выкладки на форуме. Я пишу текст, и мне любая дополнительная работа кроме записи текста только мешала бы. На форуме содержание для меня -- это удобочитаемый текст, а не выкладка. Кроме того, я затрудняюсь назвать нотацию MathTextView традиционной. Интеграл -- это интеграл, а не функция. Жаль, Вы не показали мой пример, но по примеру cepesh'а судя, \TeX форматирует лучше, оставляя больше ручек, чтобы подкрутить недостатки автомата.

Может быть, Вам покажется это странным, но я освоил, а вернее сказать, начал осваивать \TeX придя на этот форум три месяца назад. До этого я пользоваля Equation Editor'ом Word'а, Mathematica, OpenOffice Math. Самая практичная семантическая система была в Mathematica, в частности, из-за продуманой проекции wysiwyg в текст и серьезно сделанной клавиатуры. OpenOffice Math идет следом, позволяя не пользоваться грызуном. Word -- не последнем месте.

Мне кажется, Ваша система могла бы быть удобной для front-end'а математического пакета. Я думал как-то о front-end для Mathematica, позволяющий работать на более удобном, более современоом языке, и меня остановило именно то, что уже сделали Вы. Но MathTextView -- не для форумов.

_Анатолий писал(а):
Рисунок я должен разместить на сайте, чтобы Вам отослать. Ну очень не удобно. У меня тоже в основе phpBB и там тоже наверняка такое неудобство.

Для разработчика и администратора сайта -- не удобно. Для пользователей -- зело удобно. Во-первых, свобода выбора ОС и клиента -- хоть с налодонника просматривай. Во-вторых, не надо ничего устанавливать, пришел на форум и работай / отдыхай. Ведь форум еще найти надо. Я, например, не родился со знанием карты интернета. Что-то искал, вылетел на этот форум. Если бы он использовал plug in, я бы не увидел ни одной формулы, повернулся бы и ушел. Предложение установить что-то при входе на сайт у меня вызывает немедленную реакцию -- отсюда надо скорее сваливать, пока не подцепил чего. А так -- я могу иногда кому-то помочь. И получить помощь. Лично меня устраивает только обработка на стороне сервера (или стандартные решения -- MathML, SVG и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: _Анатолий
Сообщение05.02.2006, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
_Анатолий писал(а):
to незванній гостьВы наверное считаете, что я рисунки не хочу слать, чтобы лапшу вешать.

Отнюдь. Я вполне искренен. Мне жаль, потому что мне было бы проще сравнивать. Меня вполне бы устроил фрагмент экрана. Я понимаю, что у Вас могут быть свои трудности (и со временем в том числе), просто мне было бы удобнее и нагляднее видеть две картинки и сравнивать их. Я не хочу говорить что-либо о качестве презентации в MathTextView без картинок -- и это существенная для меня сторона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2006, 14:47 


02/02/06
9
Киев
to незванный гость
незванный гость писал(а):
:evil:
Мне кажется, Ваша система могла бы быть удобной для front-end'а математического пакета. Я думал как-то о front-end для Mathematica, позволяющий работать на более удобном, более современоом языке, и меня остановило именно то, что уже сделали Вы. Но MathTextView -- не для форумов.

_Анатолий писал(а):
Рисунок я должен разместить на сайте, чтобы Вам отослать. Ну очень не удобно. У меня тоже в основе phpBB и там тоже наверняка такое неудобство.

Для разработчика и администратора сайта -- не удобно. Для пользователей -- зело удобно. Во-первых, свобода выбора ОС и клиента -- хоть с налодонника просматривай. Во-вторых, не надо ничего устанавливать, пришел на форум и работай / отдыхай. Ведь форум еще найти надо. Я, например, не родился со знанием карты интернета. Что-то искал, вылетел на этот форум. Если бы он использовал plug in, я бы не увидел ни одной формулы, повернулся бы и ушел. Предложение установить что-то при входе на сайт у меня вызывает немедленную реакцию -- отсюда надо скорее сваливать, пока не подцепил чего. А так -- я могу иногда кому-то помочь. И получить помощь. Лично меня устраивает только обработка на стороне сервера (или стандартные решения -- MathML, SVG и т.п.)


Я мыслю использование MathTextView для системы дистанционного обучения.
Вы согласитесь, что тестировать по математике (физике etc) путем указания одного варианта ответа
из нескольких указанных - глупая затея. Человек может и не знать, как задача решается, а ответ даст правильный.Ему достаточно проверить все варианты путем подстановки в условия задачи. Поэтому какое-нить средство описания формул должно быть и тогда тестирование будет сводиться к указанию ответа без любой подсказки. (Плюс должны быть средства для проверки правильности ну типа tg(x)==sin(x)/cos(x) в случае, если ответ может быть записан по разному. Вот написал тождество -рука потянулась расставить теги, чтобы у Вас был виден рисунок. А ведь и так все ясно. Между прочим это нотация MathTextView. Если бы не требование сохранять семантику, можно было бы использовать слэнг математиков, которым они пользуюся со времен создания Интернета. Я по возможности пытался следовать этому слэнгу, но скобки приходится ставить кое-где в интересах расчета - У меня поставить лишние скобки не означает, что они будут обязательно нарисованы например (((x)))==x. Конечно есть и у меня ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ скобки. Кроме того иногда редактор самостоятельно ставит скобки согласно общих правил.)
Кроме того, есть еще чаты. Где что-то на ходу надо черкнуть. Я опять вспомню Мозг.ру. Там все-таки не нужны были изыски редакторские. Надо было оперативно перегововорить. Уточнить постановку задачи. А средств тогда не было никаких. После участия в Мозг.ру у меня и появилась мысль что-то сделать в этом направлении.
Что касается обработки на стороне сервера. Я тоже поддерживаю такую мысль. Все-таки математические размышления не такая быстрая операция, чтобы перегружать сервер. Поэтому Вы здесь правы. Правда в случае, когда обработка на стороне сервера- о WYSIWYG не приходится мечтать. Но это не так уж важно. Хотя вот в системах тестирования все-таки WYSIWYG наверное нужен. Там массовое использование и не все имеют достаточный уровень подготовки, чтобы работать вслепую.
Что касается моего замечания о размещении рисунка на сайте, то Вы меня не правильно поняли. Я считаю, что неплохо было бы иметь возможность качать рисунки со своей папки. При этом замечание никак не относится к сути вопроса, поднятого в этой теме. Может и можно вставлять рисунки из любой папки. Я в этом деле не дока. Я по природе плохой пользователь. Для меня интереснее что-то переделать, разломать.

 Профиль  
                  
 
 Не, такое чЮдо на фиг не нужно...
Сообщение22.02.2006, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
_Анатолий писал(а):
to sepesh
Ваша формула
$$\sqrt{\frac{2}{a+d}}e^{-\frac{ad}{a+d}p_1^2}\int\limits_{\sqrt{\frac{a + d}{2}}\left(|p_1|+\frac{a-d}{a+d}p_1\right)}^{+\infty}e^{-\frac{t^2}{2}} dt=2\sqrt{\frac{\pi}{a + d}} e^{-\frac{ad}{a+d}p_1^2}\left(\frac{1}{2}-\Phi\left(\sqrt{\frac{a+d}{2}}\left(|p_1|+\frac{a-d}{a + d}p_1\right)\right)\right)$$
запишется таким образом
[f]sqrt(2/(a+d))*e^(-((a*d)/(a+d)*p(_1,^2))))*Int(e^(-(t^2/2))*dt,sqrt((a+d)/2)*(abs(p(_1))+(a-d)/(a+d)*p(_1)),oo)=2*sqrt(п/(a+d))*e^(-((a*d)/(a+d)*p(_1,^2))))*(1/2-Ф(sqrt((a+d)/2)*(abs(p(_1))+(a-d)/(a+d)*p(_1))))[/f]
а ее начертание выглядит так
Изображение

Одно маленькое отличие есть. У меня нет +оо. Это связано с предсказателем, вставленным в WYSIWYG. Как только я пишу +x впереди дописывется пустая клетка, требующая заполнения.
Это не проходит, если впереди писать - или +- или -+. Конечно можно это дело подправить.
Цвет подложки для формулы у меня формируется автоматически в зависимости от стилевой раскраски страницы. Чтобы Вам сделать рисунок, я воспользовался редактором для создания учебником и там такая настройка была в стилях.
Цвет фонтов можно также регулировать. Но я все время пытаюсь упростить нотацию. Я не собираюсь на форуме делать систему ИЗДАТЕЛЬСКУЮ. На форуме человек прежде всего должен думать о содержании. Вот, например, тормоз (или я не дотягиваю). Рисунок я должен разместить на сайте, чтобы Вам отослать. Ну очень не удобно. У меня тоже в основе phpBB и там тоже наверняка такое неудобство. Я как-то не пересылал рисунки.

Смотреть на такие формулы очень противно. Нет, детище Кнута еще долго никто не переплюнет. Не вижу смысла городить огород, а пользоваться тем, что есть уже более 30 лет. И на вашем языке машину Тьюринга не напишешь... а на техе можно. И потом, даже на форуме проще хранить формулы, а не мегабайты картинок. Пожалейте сервер и мировой траффик... :)

 Профиль  
                  
 
 _Анатолий
Сообщение23.02.2006, 13:13 


02/02/06
9
Киев
to DMNV

Ну что мне ответить. Извиться за то, что вид формул портит Вам настроение. (Прочитав ВАше сообщение, я вдруг вспомнил маленькую новеллу известного китайского писателя, где говорится о том, что прекрасное настроение прохожих портит только Ван, которого ведут на расстрел.) Только при чем тут вид формул к теме разговора. С таким успехом можно применить другую таблицу шрифтов и получить точь в точь такое же начертание, как и в ТЕХ. А если говорить о Кнуте, то его любимый конек - шрифты таблицы Эйлер. Но использовать бесплатно эту таблицу я не решился, а выбрал вот такую на свой испорченный вкус. Мы же спорим о нотации.
Что касается машины Тьюринга, то могу только сказать, что конвертировать MathTextView в ТЕХ не представляет проблем. Только мне кажется сомнительной Ваша информация.
И наконец о картинках на сервере. Использование плагина, как это пока-что сделано в меня, вообще не предполагает наличие таковых не только на сервере, но и в WEB-сети. Генерация картинок происходит на стороне клиента. И была бы лучшая обстановка с безопасностью, то преобладал бы вариант использования плагинов. А так все ударились в другую крайность - шарахаются от плагинов. Скажу Вам, что и этот момент также не относится к проблеме разговора. Это просто техническое исполнение технологии рисования картинок формул, а не проблема нотации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group