2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 07:33 


06/01/20
31
Добрый день.
По ссылке на старнице 13 есть формула (6), численное обратное преобразование Лапласа:

$
f(t)  \approx \dfrac{2e^{at}}{T} \left\langle -\dfrac{1}{2} \operatorname{Re} \overline{F}(a) + \sum\limits_{k=0}^{\infty} \left\lbrace \operatorname{Re} \left\lbrace \overline{F}(a+ik\dfrac{2\pi}{T})\right\rbrace \cos k\dfrac{2\pi}{T}t -  \operatorname{Im} \left\lbrace \overline{F}(a+ik\dfrac{2\pi}{T})\right\rbrace \sin k\dfrac{2\pi}{T}\right\rbrace \right\rangle
$

Пытаюсь решить для момента времени t, написал следующий код:

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Fortran
program inverse_laplace_transform
implicit none

!Объявление переменных
 complex, parameter     :: j = (0,1)            !Комплексная константа
 real, parameter        :: pi=3.1415926         !Число "Пи"
 complex                :: p                    !Комплексная переменная
 complex                :: w                    !Передаточная функция
 real                   :: t                    !Время
 real                   :: tau                  !Постоянная времени
 real                   :: a                    !  ???
 real                   :: T1                   !  ???
 real                   :: k, k_max              
 real                   :: lap1, lap2          
 complex                :: temp, summa, laplas

 !Начальные условия
 a = 1                  ! ???
 T1 = 1                 ! ???
 tau = 0.1              !Постоянная времени звена
 t = 0.1                !Время для которого ищем значение функции оригинала
 summa = 0                     
 k = 0
 k_max = 100000         !Большое число
 
 !Вычисление правой части формулы (суммы)     
   do while (k < k_max)
      p = a + j*k*2*pi/T1
      w = 1.0 / (tau*p + 1.0)                  
      temp = real(w) * cos(k*2*pi*t/T1) - aimag(w) * sin(k*2*pi/T1)
      summa = summa + temp
      k = k + 1
   end do
 
 !Вычисление значения преобразования Лапласа
 lap1 = 2 * exp(a*t)/T1
 p = cmplx(a, 0)
 w = 1.0 / (tau*p + 1.0)
 lap2 = -0.5 * real(w)
 laplas = lap1 * (lap2 + summa)

print*, "laplas = ", laplas
print*, "Проверка = ", 1.0 - exp(-t/tau)

end program inverse_laplace_transform
 


Сверку делаю по передаточной функции апериодического звена

$
W(p) = \dfrac{1}{0.1p+1}
$

для времени $t = 0.1$ с применением формулы

$
f(t) = 1-e^{\frac{-t}{\tau}}
$

где $ \tau$ принимаю равным $0.1$

Получается следующий вывод:

Код:
laplas   =   (1.73351192,0.00000000)
Проверка =   0.632120550   


Результат проверки (по проверочной формуле) соответствует правде, результат обратного преобразования Лапласа нет.

Вопросы:
  1. Что такое постоянная $a$, какой ее нужно принимать численно? Не понимаю что она выражает. На страницах 4-5 того же учебно-методического пособия говорится о коэффициенте $a$, но откуда он находится не указывается.
  2. Что такое постоянная $T$, какой ее нужно принимать численно? То же не понимаю какой она должна приниматься и что выражает. О ней в методическом пособии говорится, что она должна быть мала, кроме того упоминается промежуток $\left\lbrace0...T\right\rbrace$.

При этом если я изменяю коэффициенты $a$ и $T$, то результаты получаются каждый раз разные. Прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 08:10 


26/04/11
90
В синусе $t$ забыли (в правильности формулы не разбирался и PDF не читал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 11:31 


06/01/20
31
Да, спасибо, действительно просмотрел. Но исправление не помогло.
Заодно переменные temp, summa и laplas переписал в вещественный тип, хотя в данном случае это на результат не влияет.
Теперь программа выдает:
Код:
laplas =    3.67878628   
Проверка =   0.632120550

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 12:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Можно залезть в оригинальную статью и попробовать взять тесты из нее. Хотя в формуле из методички других опечаток, кроме уже найденной, вроде нет, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 18:50 


06/01/20
31
Спасибо, к сожалению на английском, но кое что нашел. На странице 4 приводятся примеры вычисления функций и дается $T=20$. Насколько я понял это граница промежутка времени в пределах которого производится расчет точек функции $f(t)$ (их табличный расчет ведется до $T=20$). При этом указывается что $aT=5$. Пока не понятно откуда такое заключение (они пишут "мы выяснили, что для этого значения хорошо подходит $NSUM=2000$"), но принял это значение, т.е. $a = 5/20 = 0.25$. $NSUM$ принято $2000$ (у меня это k_max). В качестве функций взял их пример с подстановкой тех же самых значений:

$NSUM=2000$

$T=20$

$aT=5$ или $a=\dfrac{5}{20}=0.25$

функция:

$F(p)=p(p+1)^2$ (двойка в степени с минусом, не нашел в LaTeX помощнике как сделать степень)

$f(t) = \dfrac{t}{2}\sin(t)$

Увы, проверочное значение соответствует тому, которое приведено в статье, но само преобразование Лапласа дает другой результат. Очевидно я все же что-то не правильно подставляю в программе, пока не могу понять что.

для $t=1$ я получаю

Код:
laplas =   -6.45467604E-04
Проверка =   0.420735478   


Может быть я что-то неправильно подставляю в передаточную функцию? например вот этот блок

Используется синтаксис Fortran
p = a + j*k*2*pi/T1
w = p*(p+1)**(-2.0)
temp = real(w) * cos(k*2*pi*t/T1) - aimag(w) * sin(k*2*pi*t/T1)
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 22:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
S_WT в сообщении #1433694 писал(а):
двойка в степени с минусом, не нашел в LaTeX помощнике как сделать степень
x^{-y} $x^{-y}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение06.01.2020, 23:16 


26/04/11
90
Трудно что-то посоветовать... Хоть и угадывается в исходной формуле обращение преобразования Лапласа, но в какой-то извращенной форме все записано. Так что, "прилинкованный PDF я не читал, но осуждаю". Лучше всего -- взять Диткин, Прудников "Операционное исчисление" и почитать там про обращение преобразования Лапласа: если $f(t)\Doteq F(p)$, то
$$
f(t)=\frac{1}{2\pi i}\int_{a+i{\mathbb R}} e^{tp}F(p)\,dp.
$$
Интегрирование идет по вертикальной прямой, величина $a$ выбирается такой, чтобы все особые точки $F(p)$ лежали слева. То есть, для $F(p)=1/(0.1p+1)=10/(p+10)$ надо выбирать $a>-10$ (забегая вперед, лучше всего брать $a=0$, т.к. тогда $F(a)=1$). Кстати, оригинал для этого изображения вы записали неправильно (сами найдите, где ошиблись).

Переходим к интегрированию по вещественной оси:
$$
f(t)=\frac{1}{2\pi}\int_{\mathbb R} e^{t(a+ix)}F(a+ix)\,dx
=\frac{e^{at}}{2\pi}\int_{\mathbb R} e^{ixt}F(a+ix)\,dx.
$$
Заменяем интеграл на конечную сумму по Симпсону с шагом $h$ и получаем
$$
f(t)\approx\frac{e^{at}}{2\pi} h\sum_{-K\le k\le K} \exp(ihkt)F(a+ihk).
$$
Судя по записи шага в виде $h=2\pi/T$, кто-то (авторы методички?) хотел задействовать БПФ, я буду использовать $h$ (для краткости).

Если $F(p)$ вещественна при вещественных $p$, то в сумме можно попарно собрать члены с индексами $k$ и $-k$:
$$
f(t)\approx\frac{e^{at}}{2\pi} h\Bigl\{F(a)+2\operatorname{Re}\sum_{1\le k\le K} \exp(ihkt)F(a+ihk)\Bigr\}
$$
и упростить сумму (сами проделайте, никаких сопряжений у $F$ не появится).

Для вашего варианта $F(p)$ ряд при $K=\infty$ легко суммируется аналитически (ТФКП в помощь) к тому, к чему надо, а при $h\to 0$ получается и оригинал.
В общем, берите большое $K$, маленькое $h$ и все у вас получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение07.01.2020, 07:23 


06/01/20
31
Farest2, спасибо за развернутй ответ.

Farest2 в сообщении #1433735 писал(а):
Интегрирование идет по вертикальной прямой, величина $a$ выбирается такой, чтобы все особые точки $F(p)$ лежали слева. То есть, для $F(p)=1/(0.1p+1)=10/(p+10)$ надо выбирать $a>-10$ (забегая вперед, лучше всего брать $a=0$, т.к. тогда $F(a)=1$).

Насколько я понимаю Вы подставляете $a$ в качестве оператора $p$ и прослеживаете, что бы функция имела область определения. В данном случае сразу возникает вопрос, в любом другой случае (имея случайно взятую передаточную функцию) $a$ нужно то же определять таким образом или можно поступать проще - брать ноль или какое-то малое положительное число?

Farest2 в сообщении #1433735 писал(а):
Кстати, оригинал для этого изображения вы записали неправильно (сами найдите, где ошиблись).


Подозреваю, что я или упростил, поскольку $k=1$, или написал знак минуса перед $t$, а не перед всей дробью, так верно будет? (здесь k это коэффициент передачи)

$f(t)=k(1-e^{-\frac{t}{\tau}})$

Farest2 в сообщении #1433735 писал(а):
Если $F(p)$ вещественна при вещественных $p$, то в сумме можно попарно собрать члены с индексами $k$ и $-k$:


Вот это, а так же на счет упрощения, мне не совсем понятно. Я к сожалению не особо математик, то что понятно математику как "самой собой" для меня может быть не понятным. Но пробую разобраться.
Пользуясь приведенной Вами формулой,

$$
f(t)\approx\frac{e^{at}}{2\pi} h\Bigl\{F(a)+2\operatorname{Re}\sum_{1\le k\le K} \exp(ihkt)F(a+ihk)\Bigr\}
$$

я написал следующий код. По формуле сразу возник вопрос, $F(a)$, стоящая сразу после фигурной скобки, берется как есть или берется вещественная часть? Иначе ведь все выражение для времени $t$ получается комплексным, а так не должно быть. В коде я взял вещественную часть.

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Fortran
program inverse_laplace_transform
implicit none

 complex, parameter     :: j = (0,1)                    !Комплексная константа
 real, parameter        :: pi=3.1415926                 !Число "Пи"
 complex                :: p                            !Комплексная переменная
 complex                :: w                            !Передаточная функция
 real                   :: t                            !Время
 real                   :: tau                          !Постоянная времени
 real                   :: a                            !Постоянная
 real                   :: h, k                         !Шаг и переменная k              
 real                   :: laplas
 integer                :: i, k_min, k_max
 complex                :: temp, summa

 !Исходные данные
 t = 0.1
 tau = 0.1
 a = 0
 h = 1e-3
 k_min = 1
 k_max = 100000
 summa = cmplx(0,0)
 
   !Вычисление суммы
   do i = k_min,  k_max
      k = float(i)
      p = a + j*h*k
      w = 1.0 / (tau*p + 1.0)                  
      temp = exp(j*h*k*t) * w
      summa = summa + temp
   end do
 
 !Вычисление обратного преобразования Лапласа
 p = cmplx(a, 0)
 w = 1.0 / (tau*p + 1.0)
 laplas = exp(a*t)/(2.0*pi) * h * (real (w) + 2*real(summa))

!Результат:
print'(a, f8.3)', "laplas = ", laplas
print*, "Проверка = ", 1.0 * (1.0 - exp(-t/tau))

end program inverse_laplace_transform
 


Для $t=0.1$ и при $a=0$ получаю следующее:
Код:
laplas =    3.94315672   
Проверка =   0.632120550 

К сожалению нет совпадения.

Кстати $a$, если его выбирать разным, все же влияет на результат. При его выборе "в пределах разумных значений" результат отличается не очень сильно, например

$a \qquad  laplas $

$-5 \qquad  3.844$

$0 \qquad  3.943$

$1 \qquad  3.969	$

$5 \qquad  4.100$

Но при дальнейшем увеличении постоянный рост, например при $a=25$, $laplas = 6.229$. Поэтому все же не совсем ясно каким его нужно выбирать.
ps. Если не сочтете за труд и если это поможет, то on-line код, запускается по кнопке Run.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение07.01.2020, 09:18 


26/04/11
90
S_WT в сообщении #1433775 писал(а):
или можно поступать проще - брать ноль или какое-то малое положительное число?

Нет, выбрать одно $a$ на все случаи жизни не получится: для $F(p)=1/(p-2)$ надо выбирать $a>2$, для $F(p)=1/(p-10^6)$ -- больше миллиона, ну а для $F(p)=1/p$ сойдет и "какое-то малое положительное число".

S_WT в сообщении #1433775 писал(а):
Подозреваю, что я или упростил, поскольку $k=1$, или написал знак минуса перед $t$, а не перед всей дробью, так верно будет?

Нет. Вы гадаете. Откройте любой учебник по операционному исчислению (того же Диткина-Прудникова) и прочитайте про оригинал изображения $F(p)=1/(p-c)$. Это минимальный порог для "вхождения" в тему, поэтому ответ я не скажу.

S_WT в сообщении #1433775 писал(а):
По формуле сразу возник вопрос, $F(a)$, стоящая сразу после фигурной скобки, берется как есть или берется вещественная часть?

Плохо дело... Ведь в вашем случае $F(p)=10/(p+10)$, т.е. для вещественных $p$ функция $F(p)$ вещественна. Зачем ей Re навешивать? Берите сразу $F(a)=10/(a+10)$, если хотите программу при разных $a$ погонять.

S_WT в сообщении #1433775 писал(а):
Иначе ведь все выражение для времени $t$ получается комплексным, а так не должно быть.

Все комплексности, которые фигурируют в правой части, съедаются Re, которая стоит перед суммой. В итоге остается только вещественное выражение. Про слагаемое $F(a)$ я уже сказал. Как упростить сумму -- это сами. Ну, ведь знаете же вы, что $\exp(ix)=\cos(x)+i\sin(x)$, или нет? И Re- и Im-части функции $F(a+ihk)=10/(a+ihk+10)$ сами должны найти.

Программу даже смотреть не буду. Пока вы не поймете математику, которую собираетесь перевести в код, нет смысла. А когда поймете, то и я уже буду не нужен. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение07.01.2020, 14:40 


06/01/20
31
Я спутал весовую и переходную функции. Все работает.

При $kmax=1000000$ и для $\tau = 0.1$ для переходной функции получились следующие результаты:

Код:
t            laplas      точное знач.   разница по модулю
==========================================================
0.0010      0.0097      0.0100         2.765E-04
0.0100      0.0944      0.0952         7.849E-04
0.0500      0.3932      0.3935         2.234E-04
0.1000      0.6321      0.6321         1.591E-05
0.2000      0.8644      0.8647         2.689E-04
0.3000      0.9503      0.9502         7.004E-05
0.4000      0.9816      0.9817         5.347E-05
0.5000      0.9933      0.9933         4.572E-05
1.0000      0.9999      1.0000         3.988E-05

Можно попробовать поэкспериментировать с уменьшением шага, при расчете приведенных данных он был принят $1e-3$. Зависимость от коэффициента $a$ сильно уменьшилась (возможно потому, что в данном случае производится расчет переходной функции и разброс значений стал менее заметен), однако при больших значениях все равно погрешность возрастает, насколько я понял его нужно выбирать весьма умеренно. Можно и $kmax$ попробовать задрать еще выше.

ps Я это проходил около 30 лет назад и с тех пор понадобилось в первый раз, и то не по работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение08.01.2020, 17:22 


26/04/11
90
Замечательно, что во всем разобрались и все получилось. Что касается
S_WT в сообщении #1433815 писал(а):
при больших значениях все равно погрешность возрастает

то это вполне предсказуемо: $f(t)$ -- хорошая убывающая функция, а ей в формуле множитель $e^{at}$ подсовывают. Ясно, что при больших $a$ и $t$ функция $f(t)$ вынуждена вычисляться как что-то типа $\infty\cdot 0$, что не способствует точности вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение08.01.2020, 21:08 
Заблокирован


16/04/18

1129
Работающие обращения пр. Лапласа - это достаточно большая и разработанная область, намного шире, чем указано в методичке, всего пара методов. Если интересно с этим разобраться, то можно начать с обращения чисто действительного в книге Рамма "Многомерные обратные задачи рассеяния". Из другого посмотреть инет и например работы Saito по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение09.01.2020, 14:04 


06/01/20
31
Farest2 в сообщении #1433979 писал(а):
то это вполне предсказуемо: $f(t)$ -- хорошая убывающая функция, а ей в формуле множитель $e^{at}$ подсовывают. Ясно, что при больших $a$ и $t$ функция $f(t)$ вынуждена вычисляться как что-то типа $\infty\cdot 0$, что не способствует точности вычислений.

Можно включить двойную точность еще. Тем не менее протестировал на примерах из интернета с разными передаточными функциями, графики переходных процессов везде получились полностью идентичными, $kmax$ было установлено 500 000. Любопытно, каким устанавливается этот параметр в других реализациях…

novichok2018 в сообщении #1434036 писал(а):
Работающие обращения пр. Лапласа - это достаточно большая и разработанная область, намного шире, чем указано в методичке,

Я видел в методичке, хотя как Вы говорите там вероятно не все, выбрал наиболее простой способ. Читал, что можно и с помощью преобразования Фурье отыскивать значение оригинала. Какие у него плюсы и минусы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить обратное преобразование Лапласа
Сообщение19.01.2020, 03:39 


06/01/20
31
Провел анализ требуемого максимального $k$ посредством построеня графиков переходных процессов для колебательного звена. Были построены графики при $k=10000$, $50000$, $100000$, $250000$, $500000$ и $1000000$. При $k=10000$ искажения графика очень сильные (вплоть до неузнаваемости), при $k=50000$ искажений много меньше, но они достаточно сильные. При $k=100000$ график принимает практически идеальную форму, но все же есть его незначительные отклонения, при $k=250000$, $500000$ и $1000000$ графики не отличимы друг от друга. Иначе говоря сделан вывод, что достаточно применять $k=250000$. Только для построения некоторых графиков (например имеющих какие-то сильные колебания, выбросы и т.п.) вероятно имеет смысл, на всякий случай, принимать $k$ больший, чем 250000. При построении всех графиков было принято значение $h=0.001$. Вероятно есть смысл попробовать и с меньшим значением $h$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group