2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 12:13 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
На рынках и сейчас можно купить сепарированные сливки очень высокой жирности. Первое время они остаются вполне текучими, но уже на следующий день их можно колупать ложкой или резать ножом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 12:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Emergency в сообщении #1432655 писал(а):
На рынках и сейчас можно купить сепарированные сливки очень высокой жирности.
Но это штучный, не заводской продукт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 13:26 


07/10/15

2400
Aritaborian в сообщении #1432622 писал(а):
Ну ясен пень, что если нормальную сметану сначала разбавить водой, молоком, кефиром, а потом добавить битума

можно подумать, что сейчас сметана стала лучше, чем была в СССР ... Так же точно её разбавляют, так же и жидкая попадается как кефир. А сколь сейчас добавок появилось - и говорить нечего. Она, вроде бывает и густая, а на сметану и не похожа совсем, сомнительная масса какая то. Толи из порошкового молока её пытаются делать, то ли ещё из чего ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 13:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey_Kireew, а вы попытайтесь почитать последние сообщения топика чуть повнимательнее. Не фильтруя. Чётко и последовательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 14:29 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1432657 писал(а):
Но это штучный, не заводской продукт?

Это домашний продукт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 14:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, я именно об этом ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 15:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
У меня в деревне бабушка-дедушка держали корову, делали сами сливки, творог, сыр, масло. Сливки получали перегонкой молока ручным сепаратором - такие сливки пару дней оставались жидкими, а потом сгущались так, что действительно ложка стояла. Естественно, никто никаких загустителей не добавлял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:13 
Заблокирован


19/02/13

2388
Andrey_Kireew в сообщении #1432665 писал(а):
можно подумать, что сейчас сметана стала лучше, чем была в СССР ... Так же точно её разбавляют

Грустно там у вас... Кстати, а где это вы так печально живёте, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:16 


07/10/15

2400
Aritaborian в сообщении #1432666 писал(а):
вы попытайтесь почитать последние сообщения топика чуть повнимательнее

ну в штатах у Вас может ложка и стоит, а я то всё ещё в РФ живу, мне то что от этого?

Да и вообще, не советую я Вам всем увлекаться этими делами, холестерин ведь сплошной, да и от жира только один вред, тем более, что люди как я понял уже не совсем молодые. Лично я наоборот выбираю с минимальным содержанием жира. Иногда можно найти 10%, но это редкость, обычно приходится довольствоваться 15%. Ну и, само собой, не чаще раза в месяц такое развлечение.

-- 30.12.2019, 17:18 --

Vladimir-80 в сообщении #1432686 писал(а):
Грустно там у вас...

Не в сметане оно счастье, хотя в целом Вы правы, в остальном тоже бывает грустно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Олимпиадная задача. :mrgreen:
Вы живете в натуральном хозяйстве :-) - кроме посуды (чашек, кувшинов и прочих чугунков) у вас ничего нет -
ни миксеров, ни сепараторов, ни прочих гаджетов.
И есть "буренка", снабжающая вас молоком.
Необходимо приготовить:
а) сметану;
б) творог;
в) сливочное масло;
г) сыворотку.
Ваши действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1432687 писал(а):
ну в штатах у Вас может ложка и стоит, а я то всё ещё в РФ живу, мне то что от этого?
Так не в штатах же, в соседней географически стране. :D

Andrey_Kireew в сообщении #1432687 писал(а):
холестерин ведь сплошной
Содержание которого в крови и в съедаемом не совсем коррелирует. Он повышается в крови по многим причинам с более сильным влиянием на результат, чем то, сколько переварилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey_Kireew в сообщении #1432687 писал(а):
ну в штатах у Вас может ложка и стоит
Насчёт Монумента Вашингтона это было свойственное мне поэтическое сравнение. Видимо, обращаясь к вам, нужно было выбрать Монумент Победы в моём городе Минске, где я живу и долгое время покупаю сметану марки «Брест-Литовск» жирностью 26 % производства ОАО «Савушкин продукт», Брест. Состав: сливки нормализованные пастеризованные, закваска. Прочие сведения с упаковки тоже могу назвать, если потребуете.
Andrey_Kireew в сообщении #1432687 писал(а):
да и от жира только один вред
Ну бездоказательно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 16:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
miflin в сообщении #1432691 писал(а):
Необходимо приготовить:
а) сметану;
б) творог;
в) сливочное масло;
г) сыворотку.
Ваши действия?

Сливки забыли, которые отличаются от сметаны тем, что их сливают, а не сметают. А в целом, вопросы примитивные для тех кто интересовался этими вопросами или имеет корову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 17:17 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1432699 писал(а):
А в целом, вопросы примитивные

Согласен. Надо было в "помогите решить-разобраться"... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сметана
Сообщение30.12.2019, 17:18 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1432694 писал(а):
Он повышается в крови по многим причинам с более сильным влиянием на результат, чем то, сколько переварилось.


Всё верно, до 80% холестерина в крови имеет эндогенную природу. Из этого следует, что пище не может существенно на что либо повлиять. Появились и новые рекомендации по питанию, согласно которым холестерин в питании не представляет опасности. Но, я бы не спешил с выводами. В последнее время вообще появляется множество сомнительных исследований, полностью опровергающих существующие представления. Верны ли они? На этот вопрос сможет ответить только время, а до тех пор, я бы не спешил "набивать пузо" холестерином. Хотя бы потому, что какой либо пользы, по тем же самым причинам, он принести то же не может. Заметьте, этот факт почему то игнорируется, и можно встретить множество утверждений о пользе этого соединения. Вот например, взято из сети:
Цитата:
Холестерин выполняет важные функции в организме:
придаёт прочность межклеточным мембранам печени, сердца, мозга, эритроцитов (клеток крови) и т.д.
без холестерина не возможно переваривание жиров.
участвует в синтезе многих гормонов: тестостерона и прогестерона, кортизола, эстрадиола.
под влиянием света из холестерина в коже образуется крайне важный для здоровья витамин D.
содержание холестерина в грудном молоке крайне важно для ребёнка и формирования его иммунитета.
Исключение холестерина из рациона питания, в совокупности с другими факторами, вызывает преждевременное старение и старение мозга — болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие)


не находите это странным, с учётом того, что только 20% холестерина поступает с пищей?
Всё это смахивает на дешевую пропаганду, и не более того.

То что
arseniiv в сообщении #1432694 писал(а):
Содержание которого в крови и в съедаемом не совсем коррелирует

не соответствует действительности. Корреляция содержание холестерина в крови с количеством богатой холестерином пищи, достоверно установлена. Люди, постоянно делающие анализ на холестерин (а таких не мало) знают это не по наслышке, и прочитав Ваше сообщение, они бы просто улыбнулись.

Ну и 20%, это при сравнительно сбалансированном рационе. Но бывают и крайности. Яичница по 10 яиц, и не раз в день. Бутерброды со сливочным маслом, слоем 1 см. И многое многое другое. На таких диетах содержание холестерина может подняться в разы.

Опять же, молодому здоровому организму, действительно, холестерин не может принести вреда. Он просто выводится и всё. Но не все из нас молодые, и не все из нас здоровые. Так зачем доводить до крайностей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group