2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение27.12.2019, 10:22 
Аватара пользователя


08/12/19
5
Извините, у меня нет математического образования, может ли кто-то объяснить сущность тензоров и собственных векторов на примере реальных закономерностей?

Какие закономерности/инварианты могут описываться собственными векторами, какие не могут. Какие закономерности/инварианты могут описываться тензорами, какие не могут. Или какие закономерности чем удобнее описывать (прошу пару примеров). Заточены ли эти математические интрументы под конкретные задачи или применимы "почти везде".

*Даже конкретнее: допустим, что речь только о закономерностях в 2D картинках. Картинки очень маленькие и у пикселей есть только три цвета (или даже только два). У нас набор таких картинок. Какую закономерность может описать вектор? Какую собственный вектор? Какую тензор? Речь о "простых" закономерностях, тех которые мог бы подметить и человек.

Пожалуйста, мне не нужно универсального строгого объяснения на все случаи жизни!

https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalu ... r_equation
https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalu ... Eigenfaces

1. В чём разница между картинками? Почему на одной "координаты" (1, 2, 3 + s, p, d) вокруг объектов, а на другой просто набор объектов (лиц)?

2. Как понимаю, это объекты, с помощью которых генерируются другие объекты? Например, эти лица на картинке складываются в новые лица. А что если наша задача больше посвящена классификации, чем описанию каждого возможного объекта? Например, мы также получаем какие-то усреднённые лица, но нам практически не надо генерировать новые лица. (Мы уже получили интересную классификацию.) Тогда это уже не про "eigenvectors" или как?

* Приведу пример закономерности. Допустим, я заметил, что пиксели цвета "А" на картинках группируются на прямой линии. И пиксели цвета "Б" тоже. И угол между прямыми линиями не случаен.

Что описывает эту закономерность? Набор векторов? Собственные вектора? Тензор второго ранга? Пожалуйста, объясните на примере простейших закономерностей.

Я смотрел вот такие иллюстрации на конкретных реальных примерах:
https://www.youtube.com/watch?v=8F0gdO643Tc
https://youtu.be/glaiP222JWA?t=634

Они хороши, но они не позволяют нащупать "границы понятия" (для меня). Позволяют понять, где собственные векторы применяются, но не позволяют точно сказать где они НЕ применяются. И заставляют задаваться вопросом: а что если в трансформации немного другая закономерность? Что если вектор поворачивается, но этот поворот закономерен? Неужели "собственные вектора" это настолько специфическая концепция? Непонятно...

С "тензорами", возможно, примерно та же проблема, но с ними больше иллюзии понимания...

(Оффтоп)

Извините за тупизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dvuobyomnyi в сообщении #1432198 писал(а):
Какие закономерности/инварианты могут описываться собственными векторами, какие не могут. Какие закономерности/инварианты могут описываться тензорами, какие не могут. Или какие закономерности чем удобнее описывать (прошу пару примеров). Заточены ли эти математические интрументы под конкретные задачи или применимы "почти везде".

С какой целью интересуетесь? Если у вас нет профильного образования, то вы все равно не сможете применить то, что вам здесь расскажут, на практике. Выходит, это просто праздный интерес?
Кроме того, ваши вопросы просто нелепы и составлены в стиле: "объясните, какой стороной микроскопа плотники обычно забивают гвозди".
Кому захочется отвечать на ваши нелепые вопросы, удовлетворяя ваш праздный интерес?

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 11:38 
Аватара пользователя


08/12/19
5
Brukvalub, простите, что вопрос нелепый!

Цитата:
С какой целью интересуетесь? (...) Выходит, это просто праздный интерес?

Хочу знать о существующих математических инструментах, чтобы указать на них другому человеку.

Нашёл способ уточнить вопрос:
https://youtu.be/Tz5VbLGMpeU?t=171
https://en.wikipedia.org/wiki/Anisotrop ... ngineering
https://twitter.com/gabrielpeyre/status ... 1515262976
https://en.wikipedia.org/wiki/Structure_tensor
https://google.com/search?q=structure+tensor&tbm=isch

(Цитаты)

Цитата:
Anisotropy, in materials science, is a material's directional dependence of a physical property. This is a critical consideration for materials selection in engineering applications. For monocrystalline material, anisotropy is associated with the crystal symmetry.[5] Tensor descriptions of material properties can be used to determine the directional dependence of that property. When a material is polycrystalline, the directional dependence on properties is often related to the processing techniques it has undergone. A material with randomly oriented grains will be isotropic, whereas materials with texture will be often be anisotropic. Textured materials are often the result of processing techniques like hot rolling, wire-drawing, and heat treatments.

Mechanical properties of materials, such as Young's modulus, creep, are often dependent on the direction of measurement.[6] Fourth rank tensor properties, like the elastic constants, are anisotropic, even for materials with cubic symmetry.

Цитата:
It summarizes the predominant directions of the gradient in a specified neighborhood of a point, and the degree to which those directions are coherent. The structure tensor is often used in image processing and computer vision.[1][2][3]

Цитата:
It encodes the local anisotropy of an image. At the heart of anisotropic filtering and corner detection.


Ограничены ли тензоры описанием только локальной неоднородности?


Интересно узнать о разных способах описания (измерения) паттернов или симметрий в "текстурах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 12:11 


20/03/14
12041
dvuobyomnyi
dvuobyomnyi в сообщении #1432378 писал(а):
Хочу знать о существующих математических инструментах, чтобы указать на них другому человеку.

Если человек математик, то он в курсе. Если нет, это не поможет. Тем более в изложении непрофессионала.

Я, конечно, понимаю, что лечить у нас умеет каждый, но уверенность в том, что для владения столь специфичным мат. аппаратом достаточно YouTube и Вики - редкость. Оставьте это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1432385 писал(а):
Если человек математик, то он в курсе.

Если человек имеет техническое образование, включающее курс линейной алгебры (до тензоров включительно; а то бывают случаи без тензоров), и последующий набор более узкоспециальных курсов, то он обычно тоже в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 15:21 


20/03/14
12041
Munin
Ну да, конечно. Но ему тогда тоже не надо рассказывать, ссылаясь на YouTube.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение28.12.2019, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Безусловно. Дикость какая-то. "Вы не пробовали применить логарифмы?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение29.12.2019, 02:44 
Аватара пользователя


08/12/19
5
Lia,

Мне самому пригодилось бы знание о тензорах раньше. И думаю, что важно не только то, знает человек или нет. Плюс у этой темы могли оказаться более специализированные ответвления, о которых знает не каждый математик. Но могу принять "думаем, специалист будет знать всё что нужно" как ответ!

Или скажите, какие есть альтернативы "структурным тензорам". Говорят, они работают только с очень локальными областями изображения.
Цитата:
Я, конечно, понимаю, что лечить у нас умеет каждый, но уверенность в том, что для владения столь специфичным мат. аппаратом достаточно YouTube и Вики - редкость. Оставьте это.
Безусловно. Дикость какая-то. "Вы не пробовали применить логарифмы?"


Вы можете извиниться за то, что пишете сюда! (?)

Дикость это допрос и оффтоп, повелительные тычки с переходами на личности/нации и словца вроде "Дикость"...

Человек задал вопрос — дикость

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение29.12.2019, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvuobyomnyi в сообщении #1432482 писал(а):
Мне самому пригодилось бы знание о тензорах раньше.

Для этого достаточно поучиться в вузе и прослушать курс линейной алгебры.

dvuobyomnyi в сообщении #1432482 писал(а):
Человек задал вопрос — дикость

Само по себе то, что человек задал вопрос, - ещё не дикость. (Хотя сам вопрос - уже того...)

А вот причина, по которой человек задал вопрос, уже ужасает. Вы хотите посоветовать что-то другому человеку. При этом, вы хотите посоветовать то, в чём не разбираетесь, в ситуации, в которой не разбираетесь, и в ситуации, в которой другой человек может знать о предмете (и о вашем потенциальном совете) побольше вашего.

Советы уместны со стороны знающего человека.

Если вас конкретно слово "дикость" раздражает - приношу извинения за него.
Хотя тут уместней были бы более резкие выражения, которые имели бы ещё меньше шансов достучаться до вашего разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение29.12.2019, 04:18 
Аватара пользователя


08/12/19
5
Munin,
Цитата:
А вот причина, по которой человек задал вопрос, уже ужасает. Вы хотите посоветовать что-то другому человеку. При этом, вы хотите посоветовать то, в чём не разбираетесь, в ситуации, в которой не разбираетесь, и в ситуации, в которой другой человек может знать о предмете (и о вашем потенциальном совете) побольше вашего.


Вы выдумываете какие-то ужасы, т.к. у вас мало других ценностей кроме знания и профессионализма. Приходится "раздувать" связанные со знанием/незнанием ужасы.

Вы ничего не знаете обо мне, о моей ситуации, о человеке с которым я говорил и как шёл наш диалог, пожалуйста.

Сначала допрос (нет права), потом ужасно негативные спекуляции на ответе (нет права), которые смехотворны всё равно. Это просто безумие.
Цитата:
Если вас конкретно слово "дикость" раздражает - приношу извинения за него.
Хотя тут уместней были бы более резкие выражения, которые имели бы ещё меньше шансов достучаться до вашего разума.


У левых есть понятия презумпции невиновности, принципа ненападения, у вас всё наоборот. Это насилие ни за что. Я не терплю такого отношения ни к себе, ни к кому-то другому.

У вас нет никакого шанса оправдать ваши действия.

Потому что за вами ничего не стоит, кроме фанатизма по знанию, а за мной стоят нормы морали и общения и уважения.

Цитата:
Само по себе то, - ещё не дикость.

А вот причина,


Так оправдывают всё плохое, это всё "бла-бла-бла". Ведь причина выдуманная и вытянутая допросом.

Я пока что терплю "убытки" именно за то что просто задал вопрос.

Потом меня заставили отвечать на какой-то мутный вопрос не по теме (на который может быть невозможно ответить), стали как-то интерпретировать ответ...

Вы цените собеседника в 0, но смеете заикаться о "достуке" до чьего-то разума. Не оффтопьте в моей теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы и тензоры и классификация
Сообщение29.12.2019, 04:28 


20/03/14
12041
dvuobyomnyi
По правилам раздела, человек, задающий здесь вопрос, должен привести собственные соображения в связи с предметом обсуждения, и как минимум, быть знакомым с определениями до той степени, чтобы суметь их воспроизвести. Иначе тема отправляется в Карантин.

Но эту я просто закрою, по причине неуважения к собеседнику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group