2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 тема в заглавии
Сообщение03.07.2008, 14:22 


01/07/08
836
Киев
Профессор Снэйп писал(а):
Цитата:
Каждое рекурсивно перечислимое отношение задаётся на $\mathbb{N}$ экзистенциальной формулой языка элементарной арифметики.


Спасибо. Если у Вас уже есть рекурсивно-перечислимое отношение для всех простых чисел, то все остальные рассуждения нужны, для того чтобы кто нибудь спросил.
Цитата:
Вас что интересует: определение многочлена или "неожиданный" факт, гласящий, что у ненулевого многочлена от нескольких переменных нулей может быть бесконечно много?

Да. И то и другое "и можно в одну посудину". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: тема в заглавии
Сообщение03.07.2008, 15:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hurtsy писал(а):
Если у Вас уже есть рекурсивно-перечислимое отношение для всех простых чисел, то все остальные рассуждения нужны...


Да, "уже есть". И не только у меня, а у любого мало-мальски грамотного студента-первокурсника, знакомого с основами теории вычислимости.

hurtsy писал(а):
Да. И то и другое "и можно в одну посудину". С уважением,


1) Многочленом с коэффициентами из коммутативного кольца $A$ и переменными из множества $S$ называется элемент моноидной алгебры $A[\mathbb{N}\langle S \rangle]$.

2) Рассмотрите многочлен $f(x,y) = x-y$. Все пары $\langle x,x \rangle$ для $x \in \mathbb{N}$ будут его корнями, не так ли?

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

ddn писал(а):
Я знаю совсем другую формулировку...


Ну, я оригинальных работ не читал. А воспроизвёл ту интерпретацию результата, которую сам слышал от людей.

Единственное, что могу сказать: решение 10-ой проблемы Гильберта из этой формулировки действительно следует. А из Вашей --- нет, не вижу, как могло бы следовать. А ведь Матиясевич прославился именно тем, что сделал завершающий шаг в решении 10-ой проблемы Гильберта!

 Профиль  
                  
 
 тема в заглавии
Сообщение03.07.2008, 15:31 


01/07/08
836
Киев
Профессору Снэйп.

Большое спасибо. Было весело. Ваши рассуждения понятны. Я считал, что дискусия идет на тему арифметических простых чисел, а многочлены имеются в виду от одной переменной. Но что Вы можете посоветовать если требуется найти штук 10 простых чисел с например 2008 десятичними знаками. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: тема в заглавии
Сообщение03.07.2008, 15:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hurtsy писал(а):
Я считал, что дискусия идет на тему арифметических простых чисел, а многочлены имеются в виду от одной переменной.


Угу. Если написано $f(x_1, \ldots, x_k,y)$, то $f$ --- многочлен от одной переменной, и никак иначе :)

С термином "арифметические простые числа" сталкиваюсь первый раз. Они что, бывают "не арифметические"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 21:10 


23/10/07
240
hurtsy писал(а):
Я имею в виду, что проверка простоты больших простых чисел не производится прямым перебором возможных делителей. Используемые методы (probabalistic algorithm вероятностный алгоритм).

Означает ли это, что число, прошедшее успешную проверку на простоту этими вероятностными методами, может быть на самом деле составным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
naiv1 писал(а):
Означает ли это, что число, прошедшее успешную проверку на простоту этими вероятностными методами, может быть на самом деле составным?
Означает. Например, в тесте Миллера — Рабина после получения k проверок и получения k случайных "свидетелей простоты" проверяемого числа выдается ответ, что проверяемое число является простым с вероятностью не менее, чем \[
1 - \frac{1}{{2^{2k} }}
\]. И такой ответ всех обычно устраивает :shock:
Вот неплохая книга с описанием подобного рода алгоритмов:
Василенко О.Н. — Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 13:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я форму исправил - спасибо за критику формул.
Как насчет содержания?

// обсуждение алгоритма Конвея вынесено в соответствующую тему // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 11:58 


01/03/12
3
Про полином Матиясевича отсюда: ссылка
Изображение

Правильно ли я понимаю, что для практического получения
простых чисел этот полином бесполезен?
А вероятность получения положительного значения
путём случайной генерации переменных исчезающе мала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 12:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vovkaturov в сообщении #544129 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для практического получения простых чисел этот полином бесполезен?
Довольно трудно поверить в то, что он полезен.
vovkaturov в сообщении #544129 писал(а):
А вероятность получения положительного значения путём случайной генерации переменных исчезающе мала?
Я не пробовал, но скорее всего да. Можно попытаться пробежать по единичному кубу хотя бы ради интереса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 15:20 


01/03/12
3
Sonic86 писал(а):
Можно попытаться пробежать по единичному кубу хотя бы ради интереса...

В этой формуле из статьи точно нет ошибок? Там же в скобках единица минус одни квадраты, как этот полином вообще может положительные значения принимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 15:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vovkaturov в сообщении #544201 писал(а):
Там же в скобках единица минус одни квадраты, как этот полином вообще может положительные значения принимать?
Может, но только если все квадраты будут нулевыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 15:41 


01/03/12
3
nnosipov писал(а):
Может, но только если все квадраты будут нулевыми.
А, понятно. То есть эта вещь практически бесполезная. Надо приравнивать квадраты к нулю и решать систему нелинейных уравнений. Это нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 17:03 


23/02/12
3147
vovkaturov в сообщении #544207 писал(а):
nnosipov писал(а):
Может, но только если все квадраты будут нулевыми.
А, понятно. То есть эта вещь практически бесполезная. Надо приравнивать квадраты к нулю и решать систему нелинейных уравнений. Это нереально.

Тема начиналась с вопроса-существует ли формула простых чисел. Существует и ни одна http://ega-math.narod.ru/Quant/Primes.htm
Вопрос использования этих формул тоже интересен, но уже другой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 18:39 
Заблокирован


27/09/10

248
Россия г.Тюмент
Sonic86 в сообщении #544138 писал(а):
vovkaturov в сообщении #544129 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для практического получения простых чисел этот полином бесполезен?
Довольно трудно поверить в то, что он полезен.
vovkaturov в сообщении #544129 писал(а):
А вероятность получения положительного значения путём случайной генерации переменных исчезающе мала?
Я не пробовал, но скорее всего да. Можно попытаться пробежать по единичному кубу хотя бы ради интереса...

Если мне память не изменяет то этот многочлен давно сократили то-ли до 12 то-ли до8 знаков. А сам автор пришел к выводу что несушествует не каких формул для простых чисел кроме как сплошного перебора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула для n-ного простого числа
Сообщение01.03.2012, 21:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
serega57 в сообщении #544300 писал(а):
Если мне память не изменяет то этот многочлен давно сократили то-ли до 12 то-ли до8 знаков. А сам автор пришел к выводу что несушествует не каких формул для простых чисел кроме как сплошного перебора.
Вообще как бы между формулами и алгоритмами особой разницы нет. Алгоритмов генерации простых и их проверки - множество. Можно посмотреть в том же Василенко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group