2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Метрика в группу. Так можно?
Сообщение18.04.2020, 20:43 
Аватара пользователя


18/10/18
92
ИСН в сообщении #1455700 писал(а):
Топология вполне себе предполагает возможность сравнивать множества своей базы. Частичный порядок по включению никто не отменял.

Не догадался!...

ИСН в сообщении #1455700 писал(а):
Обязательные аксиомы для метрики - это все аксиомы метрики. Ни одна из них не выводится из других. Без любой получится уже не метрика.

Я имел ввиду и полу-метрики, предметрики, прото-метрики(если есть).. Какая из них содержит обязательные аксиомы? - Не ломая голову, я бы выбрал общие среди всех таких..

Думаю, вопрос исчерпан...
Если сильно захочется деталей - почитаю книжку, не буду разшаркивать людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика в группу. Так можно?
Сообщение19.04.2020, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
https://en.wikipedia.org/wiki/Metric_space#Generalizations_of_metric_spaces

Вроде если попытаться взять НОК всех обобщений метрического пространства, получится что-то совсем уже без какой-либо метричности. Может, вообще топологическое пространство. (Но и его можно обобщить.) Но само желание взять такое «общее обобщение» не видится практичным. Что оно должно позволять и что требовать? По построению совершенно не очевидна полезность подобного понятия. Вам стоит думать в другую сторону: на какие вопросы вы вообще хотите ответить, какие препятствия видите и какие хотите обойти и т. д.. Там-то будет и намного понятнее, что делать, где искать, что спросить…

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика в группу. Так можно?
Сообщение21.04.2020, 21:12 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Хотел разобраться, что будет если действовать дедуктивно. От самых нужных условий/аксиом до того, что надо, наращивая требования в процессе исследования пространства или же попыток ассоциировать что-то с таким из-за какой-то похожести.
От прежних ответов стало понятнее, что недостаточно условий или всё слишком слабо определено. И не так хотелось восстановить метрику, как найти или узнать существование методов поиска качественных результатов разных свойств, инвариантов что-ли. Как работать с пространством, если неизвестны значения метрики, но остальное - да? - Как говорил ИСН, остаётся топология, а теория топ-пространств уже есть. И никакой метрики не надо.. из головы вылетело, что порядком на топологии может быть отношение включения.

Я могу немного рассказать о примере, который меня мотивировал, но придётся загружать картинки.. Закодить диаграммы в 2-3 раза меньше, наверное, нельзя.? Другой вариант - оставить ссылки на рисунки в облаке(ГуглДиск..).
Можно сразу сказать, что пример(или не очень) строится на $\;$$\raisebox{+2pt}{\(\mathbb{Z}^2\)}.$(множество) Топология по тем шарам не сильно помогла бы в будущем, если вдаваться в подробности(откуда пример).. Но есть желание поковырять её. У меня нет интуиции сразу оценить пользу, надо учится!

Это всё не столь серьёзно.. Можно говорить, что я играюсь, типа тренировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика в группу. Так можно?
Сообщение22.04.2020, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обобщения понятия метрики существуют. Например, такие, как симметрика (из аксиом метрики исключается неравенство треугольника) и псевдометрика (исключается условие $\rho(x,y)=0\Rightarrow x=y$). Но встречаются они довольно редко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group