2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Отрыв молекул от вещества.
Сообщение30.04.2008, 16:35 


30/04/08
30
Есть некоторое вещество. Есть рядом с ним вакуум. Сколько молекул вещества вылетит в вакуум за единицу времени? Никаких точных значений нет, интерестно как решается в общем виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 18:02 


22/03/08
60
Самара
Могу предположить только то, что оставшееся вещество должно иметь максимум конфигурационной энтропии Больцмана. Может поможет книга 1 собщение 2
http://forum.dubinushka.ru/index.php?sh ... ntry352628

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Могу предположить только то, что оставшееся вещество должно иметь максимум конфигурационной энтропии Больцмана.


Вы что-то такое умное сказали, только толку с этого...

Цитата:
Есть некоторое вещество. Есть рядом с ним вакуум. Сколько молекул вещества вылетит в вакуум за единицу времени? Никаких точных значений нет, интерестно как решается в общем виде.


1. Процесс неравновестный? Точнее равновеcие система достигнет тогда, когда от вещества ничего не останется?
2. Какие силы удерживают молекулы в веществе?

Это вопросы для уточнения уловия задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 14:47 


30/04/08
30
Цитата:
1. Процесс неравновестный? Точнее равновеcие система достигнет тогда, когда от вещества ничего не останется?

Да.


Цитата:
2. Какие силы удерживают молекулы в веществе?


Насколько я понимаю, силы взаимодействия кристалической решётки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вот надо уточнить какие силы, от этого зависит будет вещество испаряться в вакууме или нет. Я так понимаю мы остановились на молекулярных кристаллах с силами Ван-дер-Ваальса. Эти силы удерживают молекулы в веществе. Каждая молекула обладает энергией, статистически эта энергия определяется через температуру вещества. Т.е. в рассматриваемом процессе имеет значение и температура. Через нее можно выразить вероятность того, что энергия молекулы превысит энергию связи, и, соответсвенно, вероятность того, что молекула оторвется от вещества. Зная эту вероятность можно посчитать и инnенсивность испарения. Эти вычисления надо проводить только для поверхностного слоя молекул. Т.е. если вероятность уйти в отрыв одной молекулы равна 0.5, то вероятное количество испаренных молекул $$0.5 N_{mol/surf}$$, где - $$N_{mol/surf}$$ количество молекул поверхности.

Таким образом, исходными данными для решения являются:
1) энергия связи молекул в веществе
2) температура
3) площать поверхности вещества
4) объем вещества и концентрация молекул.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:21 


30/04/08
30
Цитата:
Таким образом, исходными данными для решения являются:
1) энергия связи молекул в веществе
2) температура
3) площать поверхности вещества
4) объем вещества и концентрация молекул.


Ну, по поводу 2-3 нет вопросов, а вот 1)Хм. Как считается, или, если это усреднённые константы, то где их можно найти?
4) С обьёмом нету проблем. А вот с концентрацией... Она есть в справочниках? Просто я не знаю, как её подсчитать.
Ведь Ню= V / Vм (Ню - кол-во вещества в молях.) не подходит, так как эта ф-ла только для газов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Ну, по поводу 2-3 нет вопросов, а вот 1)Хм. Как считается, или, если это усреднённые константы, то где их можно найти?
4) С обьёмом нету проблем. А вот с концентрацией... Она есть в справочниках? Просто я не знаю, как её подсчитать.
Ведь Ню= V / Vм (Ню - кол-во вещества в молях.) не подходит, так как эта ф-ла только для газов.


1) Не знаю, посчитать можно, но дело это муторное. Лучше найти в литературе.
4) Тоже не знаю, наверное в спавочнике должны быть.

И еще немаловажный момент. Всюду я делал негласно приближение, что поток испаряемых частиц постоянный и не меняется со временем. Это справедливо, если объем вещества большой, а вероятность отрыва молекул мала. В противном случае площадь поверхности будет уменьшаться, температура тоже, и надо придумывать (или отыскать в литературе) подходящую кинетическую теорию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:51 


30/04/08
30
Подумал и снял вопрос по 4-му, её можно найти и достаточно просто, m=N*mмолекулы; m=Pо*V

Появился зато ещё вопрос, как оценивается вероятность отделения молекулы? Как отношение её энергии к энергии градки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:52 


22/03/08
60
Самара
Цитата:
Freude:
Цитата:
Вы что-то такое умное сказали, только толку с этого...

1. Процесс неравновестный? Точнее равновеcие система достигнет тогда, когда от вещества ничего не останется?
2. Какие силы удерживают молекулы в веществе?

Это вопросы для уточнения уловия задачи.

Толку не больше.
В книге 1 (по приведенной ссылке) приведены результаты разложения ПА. и сказано, что когда улетучивается 1/3 вещества система становиться более стабильной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Толку не больше.


Согласен :)

Цитата:
Появился зато ещё вопрос, как оценивается вероятность отделения молекулы? Как отношение её энергии к энергии градки?


Нет, тут, мне кажется, все очень просто: надо найти вероятность того, что энергия молекулы превышает энергию связи (это и будет вероятность отрыва), а это можно найти из распределения Больцмана (тут то и понадобится температура).

$$W=exp \left( \frac{-E_{otryva}}{kT} \right) $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 16:11 


30/04/08
30
Цитата:
распределения Больцмана


Ох... А не могли бы вы записать этого зверя сюда?)

Спасибо.

Цитата:
И еще немаловажный момент. Всюду я делал негласно приближение, что поток испаряемых частиц постоянный и не меняется со временем. Это справедливо, если объем вещества большой, а вероятность отрыва молекул мала. В противном случае площадь поверхности будет уменьшаться, температура тоже, и надо придумывать (или отыскать в литературе) подходящую кинетическую теорию.


Я думаю, что именно так и есть, тобишь обьём велик, а вероятность отрыва мала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вписал

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Посмотрите эту книгу (Берд Г. Молекулярная газовая динамика)

http://lib.org.by/info/P_Physics/PC_Cla ... %20(_Bird_)%20Molekulyarnaja%20gazovaja%20dinamika%20(Mir,%201981)(ru)(T)(160s)(KA).djvu

Или эта получше, там есть глава об испарении.

http://www.alleng.ru/d/phys/phys109.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 17:01 


25/03/08
214
Самара
Freude писал(а):
... а это можно найти из распределения Больцмана (тут то и понадобится температура)...

Распределение Больцмана для газов. Будет ли справедливо для твёрдого тела?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Я думаю, что именно так и есть, тобишь обьём велик, а вероятность отрыва мала


Ну тогда, как мне кажется, мы с Вами на правильном пути, т.е. число молекул испущенных в ед. времени с единицы площади равно:

$$I=C \frac {N_{mol/surf} }{S}   exp \left( \frac{-E_{otryva}}{kT} \right) $$

Вот константу С, имеющую размерность 1/s я не знаю как найти. К выводу о том, что это константа я пришел исходя из того, что скорость потока при оговоренных выше условиях должна быть постоянна.

Цитата:
Распределение Больцмана для газов. Будет ли справедливо для твёрдого тела?


Нет, конечно, но статистика Ферми-Дирака не подходит, поскольку спин молекул нулевой. Выбор между статистиками Бозе-Эйнштейна и Больцмана был не так очевиден. Первое, статистика БЭ при больших температурах переходит в статистику Больцмана, однако, не очевидно, что это наш случай. Основное, что заставило меня склониться в пользу статистики Больцмана, - это немногие сведения, которые у меня есть о молекулярных кристаллах. Колебания отдельных молекул в молекулярных кристаллах с Ван-дер-Ваальсовыми связями, насrолько мне известно, (в отличие кристаллов с ковалентной и ионной связью) слабо связаны в фононные моды и могут рассматриватся независимо друг от друга. Если они независимы, то подходит статистика Больцмана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 11:12 


01/04/08
2724
Grivus писал(а):
Есть некоторое вещество. Есть рядом с ним вакуум. Сколько молекул вещества вылетит в вакуум за единицу времени? Никаких точных значений нет

Луна тоже находится в вакууме, но до сих пор не испарилась.
А вот ледяные кометы испаряются, особенно при приближении к Солнцу.
То есть давление пара (и следовательно, скорость испарения) над веществом зависит от его природы (камень или лед) и конкретной температуры.
Для многих веществ такие зависимости известны и приведены в справочниках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group