2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение07.12.2019, 20:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Пусть $k$ и $l$ --- взаимно простые натуральные числа, не делящиеся на три. Докажите, что число $$\sum_{j=1}^{k-1}\ctg{\frac{\pi j}{k}}\ctg{\frac{l\pi j}{k}}$$ является целым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение08.12.2019, 01:30 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Сначала небольшое уточнение: $l$ может быть кратно 3; нужно только, чтобы $k$ не было таковым.

Заметим, что $\ctg \frac{\pi a}{k} = f(w^a)$, где $f(x):=I\frac{1+x}{1-x}$ и $w:=\exp \frac{2\pi I}{k}$ - примитивный корень степени $k$ из единицы.
Поэтому:
$$\sum_{j=1}^{k-1} \ctg \frac{\pi j}{k}\ctg \frac{\pi l j}{k} = -\sum_{j=1}^{k-1} g(w^j),$$
где $g(x):=-f(x)f(x^l)=\frac{(1+x)(1+x^l)}{(1-x)(1-x^l)}$.

Заметим, что $g(w^j)=h(w^j),$ где
$$h(x):=\frac{(1+x)(1+x^l)}{k^2}\left(\sum_{i=0}^{k-1} (k-1-i)x^i\right) \left(\sum_{i=0}^{k-1} (k-1-i)x^{li}\right)$$
$$=\frac{1}{k^2}\left(-k+\sum_{i=0}^{k-1} (2k-1-2i)x^i\right) \left(-k+\sum_{i=0}^{k-1} (2k-1-2i)x^{li}\right).$$
Используя мультисекцию рядов имеем:
$$\sum_{j=1}^{k-1} g(w^j) = -h(1) + \sum_{j=0}^{k-1} h(w^j) = -(k-1)^2 + \sum_{j\geq 0} [x^{jk}]\ k\cdot h(x).$$

Таким образом, остается только проверить, что последняя сумма является целым числом. Из формулы для $h(x)$ следует, что нам нужно показать делимость на $k$ следующей суммы:
$$\sum_{j,t} (2k-1-2t) (2k-1-2(jk-tl))\equiv \sum_{j,t} (-1-2t) (-1+2tl)\pmod{k},$$
где индексы $j,t$ пробегают все такие значения, что $0\leq t\leq k-1$ и $0\leq jk-tl\leq k-1$, т.е. $tl\leq jk\leq tl+k-1$. Легко видеть, что для фиксированного $t$ у нас имеется ровно одно значение $j$, а именно $\lceil \frac{tl}{k}\rceil$. Поэтому последняя сумма по модулю $k$ сводится к вычислению:
$$\sum_{t=0}^{k-1} (-1-2t) (-1+2tl) = \sum_{t=0}^{k-1} (-1+2(1-l)t+4lt^2) = -k + (1-l)k(k-1) - 2l\frac{(k-1)k(2k-1)}3\equiv 0 \pmod{k},$$
где последнее сравнение выполняется, так как $k$ не делится на 3.

-- Sat Dec 07, 2019 18:06:29 --

P.S. Переводя переход от $g(x)$ к $h(x)$ на язык тригонометрии, получаем тождество для целых положительных чисел $n\nmid m$:
$$\ctg \frac{\pi m}{n} = \frac{1}{n} \sum_{j=0}^{n-1} (2n-1-2j)\sin\frac{2\pi mj}{n},$$
про которое я как-то раньше не слышал. С этим тождеством можно переложить все доказательство на язык тригонометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение08.12.2019, 08:07 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
maxal в сообщении #1429236 писал(а):
Сначала небольшое уточнение: $l$ может быть кратно 3; нужно только, чтобы $k$ не было таковым.
Спасибо. У меня было ощущение, что что-то не совсем так, как нужно. Кстати, тригонометрическая сумма из задачи --- это почти сумма Дедекинда (что само по себе не совсем тривиально, как мне кажется). Для сумм Дедекинда есть закон взаимности, и на этом можно строить доказательство целочисленности.

Похоже, техника мультисекций рядов --- вещь полезная, надо только попривыкнуть. У меня более традиционная техника вычетов используется.
maxal в сообщении #1429236 писал(а):
получаем тождество для целых положительных чисел $n\nmid m$:
$$\ctg \frac{\pi m}{n} = \frac{1}{n} \sum_{j=0}^{n-1} (2n-1-2j)\sin\frac{2\pi mj}{n},$$
про которое я как-то раньше не слышал.
Да, мне тоже не попадалось. Смысл его, видимо, в том, чтобы перелопачивать "рациональные" тригонометрические суммы в "полиномиальные", не привлекая при этом ничего постороннего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение08.12.2019, 09:33 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
nnosipov
Не продемонстрируете, как здесь работает Дедекинд и вычеты?

Кстати, тригонометрическое решение (на основе нового тождества) получается довольно красивым и почти прямолинейным.
Сначала чуть упростим тождество:
$$\ctg \frac{\pi m}{n} = -\frac{1}{n} \sum_{j=0}^{n-1} (2j-1)\sin\frac{2\pi mj}{n}.$$
Применим его и раскроем произведения синусов:
$$\sum_{j=1}^{k-1} \ctg \frac{\pi j}{k}\ctg \frac{\pi l j}{k} = \frac{1}{2k^2} \sum_{s=0}^{k-1} \sum_{t=0}^{k-1} (2s-1)(2t-1)\sum_{j=0}^{k-1} \left[\cos\frac{2\pi (s-tl)j}{k} - \cos\frac{2\pi (s+tl)j}{k}\right]$$
$$=\frac{1}{2k} \left[ \mathop{\sum\sum}_{s,t=0\atop s-tl\equiv 0\pmod{k}}^{k-1} (2s-1)(2t-1) - \mathop{\sum\sum}_{s,t=0\atop s+tl\equiv 0\pmod{k}}^{k-1} (2s-1)(2t-1)\right]$$
Последняя скобка по модулю $k$ сравнима с
$$\sum_{t=0}^{k-1} (2tl-1)(2t-1) - \sum_{t=0}^{k-1} (-2tl-1)(2t-1)$$
$$= 4l \sum_{t=0}^{k-1} t(2t-1)=-\frac{2lk(k-1)(4k-5)}{3}.$$
Хотя, строго говоря, нам нужно ее вычислять по модулю $2k$ и это немного подпортит красоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение08.12.2019, 11:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
maxal в сообщении #1429286 писал(а):
Кстати, тригонометрическое решение (на основе нового тождества) получается довольно красивым и прямолинейным.
Хотя этого стоило ожидать, все равно приятно, что это действительно так. Я отвлекся на устранение недочетов в своем доказательстве, поэтому не успел попробовать этот способ. Порекомендую своим студентам, пусть получат удовольствие. (У меня в этом году на удивление неплохие первокурсники-приматы.)
maxal в сообщении #1429286 писал(а):
Не продемонстрируете, как здесь работает Дедекинд и вычеты?
По поводу вычетов: общая идея --- пользоваться теоремой 1 из моей статьи про тригонометрические суммы в Мат. просвещении (вып. 23, 2019). Это странно, но именно в таком виде теорему 1 мне не удалось отыскать в литературе. Хотя, казалось бы, ей самое место в каком-нибудь задачнике по ТФКП. Буду признателен, если кто-нибудь даст ссылку на что-то релевантное.

Теперь по поводу сумм. К счастью, дыры в моем рассуждении удалось залатать. Нашу тригонометрическую сумму обозначим $S(k,l)$. Тогда имеет место вот что: $lS(k,l)+kS(l,k)=(k^2+l^2+1)/3-kl$. (Это прелестное тождество есть в моей статье, и доказывается оно на основе теоремы 1 довольно просто.) Теперь нужно дать полную формулировку результата.

Утверждение. Если $k \not\equiv 0 \pmod{3}$, то $S(k,l) \in \mathbb{Z}$. Если же $k \equiv 0 \pmod{3}$, то $S(k,l)+l/3 \in \mathbb{Z}$.

Идея доказательства напрашивается сама собой --- индукция по $k$ на основе того самого тождества. Но для шага индукции нужно предварительно доказать лемму о том, что число $S(k,l)$ представимо в виде $N/k$, где $N$ --- некоторое целое число. Эту лемму можно доказывать по-разному. Например, с помощью сумм Дедекинда $$s(l,k)=\sum_{r=1}^{k-1}((r/k))((lr/k)),$$ где $((x))=\{x\}-1/2$ при нецелом $x$ и $((x))=0$ при целом $x$. Оказывается, имеет место соотношение $S(k,l)=4ks(l,k)$ (это есть в моей статье). Теперь утверждение леммы очевидно.

Собственно, дыры в моем первоначальном доказательстве (для случая, когда $k \not\equiv 0 \pmod{3}$ и $l \not\equiv 0 \pmod{3}$) были искусственными --- я поленился полностью сформулировать утверждение, и индукция поэтому не проходила. А теперь все OK.

Вообще, по-хорошему про эту (почти) целочисленность надо было еще в статье написать, но из-за тогдашнего цейтнота не удалось это сделать. Но зато сейчас развлеклись :-)

Вопрос ко всем читателям этой темы: нужно ли все-таки написать доказательство тождества $$lS(k,l)+kS(l,k)=\frac{k^2+l^2+1}{3}-kl$$ с помощью вычетов или будем считать это упражнением для желающих? (В это воскресенье, честно говоря, морально не готов. К тому же в статье есть доказательство похожего тождества.)

Upd. Исправил опечатку в определении $s(l,k)$ (унаследованную из статьи Grosswald E. Dedekind–Rademacher sums // Amer. Math. Monthly. 1971. Vol. 78, № 6. P. 639-644): суммирование должно начинаться не с $r=0$, а с $r=1$.
maxal в сообщении #1429286 писал(а):
Хотя, строго говоря, нам нужно ее вычислять по модулю $2k$ и это немного подпортит красоту.
Да, двойка несколько раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целочисленность тригонометрической суммы
Сообщение10.12.2019, 09:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Кстати, относительно двойки: она на самом деле есть, но в числителе. Более точно, с помощью сумм Дедекинда можно установить, что $S(k,l)=2N/k$ для некоторого целого $N$. Действительно, имеем $$s(l,k)=\sum_{r=1}^{k-1}((r/k))((lr/k))=\sum_{r=1}^{k-1}r/k((lr/k)),$$
так что после домножения на $4k$ одна двоечка остается. Как следствие, имеем $S(k,l) \equiv 0 \pmod{2}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group