2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 10:52 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
worm2 в сообщении #1425199 писал(а):
Ой, а я за собой тоже такое заметил: набросил задачку
worm2
Согласитесь, есть разница между "набросил задачку" и "набросал(а) задачек".

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 11:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Меня гложут смутные сомнения, что Ktina всегда сам знает решения задач, которые постит.
Это бы нарушило правила форума.
Но вроде бы явно ловлен не был.
Так что считайте это бездоказательной гипотезой.

Что же касается "отношения автора к собственным темам", то поднятый вопрос какой-то странный.
Человек в основном постит в олимпиадные разделы, по правилам форума он сам должен знать решение, и совсем не обязан как-то реагировать на попытки решения другими участниками (комментировать их, подсказывать или, например, глумиться над неудачными попытками).

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 11:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
EUgeneUS в сообщении #1425204 писал(а):
поднятый вопрос какой-то странный...
он сам должен знать решение, и совсем не обязан как-то реагировать на попытки решения другими участниками
EUgeneUS
Не обязан, говорите? Может быть...
Однако Вы сами так не поступаете. Я с удовольствием читал в Олимпиадном разделе Ваши задачи про маленький покер и про отскок шарика в пинг-понге. Вы-то сами участвуете в обсуждении. И это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 11:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Gagarin1968 в сообщении #1425206 писал(а):
Вы-то сами участвуете в обсуждении. И это нормально.

А это как с цветом кожи: и белая - нормально, и черная - нормально :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 11:51 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
EUgeneUS в сообщении #1425204 писал(а):
совсем не обязан как-то реагировать
EUgeneUS
Ваша позиция понятна. Однако я говорю не о процессуально-правовых аспектах (в рамках Правил форума), а о морально-этических. Заголовок моей темы недвусмысленно указывает на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 12:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Насчёт морально-этических аспектов. Врать нехорошо.

Gagarin1968 в сообщении #1425174 писал(а):
Ну и до кучи упомяну ещё про темы вышеуказанного участника, которые были отправлены в карантин, причём этот (эта) участник не сделал ни малейших попыток вытащить их оттуда. topic137206.html topic135879.html topic134129.html


Gagarin1968, увы, прямой обман с вашей стороны. "ни малейших попыток", говорите? Во всех трёх случаях попытки предпринимались и неоднократные редактирования тем автором производились. В чём нетрудно убедиться, пройдя по вашим ссылкам и кликнув на нужном значке. Кроме того, как и положено, были сообщения об исправлениях в теме «Сообщение в карантине исправлено»:

https://dxdy.ru/post1388451.html#p1388451
https://dxdy.ru/post1407680.html#p1407680
https://dxdy.ru/post1422250.html#p1422250
https://dxdy.ru/post1422281.html#p1422281
https://dxdy.ru/post1422285.html#p1422285

Странно, что никто не заметил. Обычно у нас люди не дают себя обманывать.

Gagarin1968 в сообщении #1425197 писал(а):
Хотелось бы услышать мнение других, в т.ч. ЗУ (Otta уже высказался).

Высказалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 12:52 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Yadryara в сообщении #1425220 писал(а):
прямой обман с вашей стороны...Во всех трёх случаях попытки предпринимались и неоднократные редактирования тем автором производились.
Не посмотрел, прошу прощения, злого умысла тут не было. Просто я воспринял как факт то, что все эти темы так и остались в Карантине.
EUgeneUS в сообщении #1425208 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1425206 писал(а):
Вы-то сами участвуете в обсуждении. И это нормально.

А это как с цветом кожи: и белая - нормально, и черная - нормально
Нет, не совсем. Я тут просмотрел навскидку темы таких ЗУ как Someone, PAV, shwedka, Dan B-Yallay, bot, photon, maxal, Munin, Руст.
Так вот, никто из них (ни один!!) ни разу не вбрасывал стартовый пост, после чего быстренько ретировался. Каждый из них участвовал в обсуждении своей собственной темы. Вот это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 15:38 


10/03/16
3871
Aeroport
Gagarin1968

Вы (закономерно) отождествляете этичность и стремление ходить исключительно колонной по четыре, с руками за голову. В России этот подход работает -- за исключением множества меры нуль здесь любой этично мыслящий человек это закомплексованная омежка. В Израиле, где в армии учат управлять роем беспилотников и оптимизировать стратегии на основе теории игр, вместо того чтобы развлекать дедОв игрой в паровозик, это вполне может быть не так.

Теперь об участнике. Ktina по всей видимости не любит стоять лицом к стене, ноги на ширине плеч, руки за головой. Однако, даже не взирая на написанное выше, у нее амплуа светлого и ранимого человека, в отличие от остальных участников, играющих роль холодных интеллектуалов. Есть конечно
Gagarin1968 в сообщении #1425223 писал(а):
maxal
, IQ которого превосходит интеллект среднего человека примерно в триллион раз, поэтому ему достаточно участия только в профильных обсуждениях. Я не вижу проблемы в поведении пользователя Ktina

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 16:12 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Не вижу этической составляющей в участии-неучастии топикстартера в обсуждениях, благо задачи формулируются, и на том спасибо, это тоже как бы требует усилий. Единственное, чего хотелось бы, чтобы задачи у Ktina росли по содержательности и были как-нибудь посистематизированней чтоли, возможно, с явно указываемыми историческими предпосылками и связями с математическими теориями, а то так можно, к примеру, настрогать 250 тем на каждую из 250 задач Серпинского, или тупо копировать тонны задач из AoPS и прочих сайтов. Едва ль я могу требовать изменений в поведении кого бы то ни было на форуме, но я это пишу к тому, что форуму желательно предлагать продуманные и «созревшие» пуллы задач, если уж подходить к этому делу серьезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
ozheredov в сообщении #1425275 писал(а):
Вы (закономерно) отождествляете этичность и стремление ходить исключительно колонной по четыре, с руками за голову.

Вы (незакономерно) отождествляете желание реально обсудить какую-либо тему на форуме со стремлением ходить колонной по 4. И учитывая, что не все перечисленные ранее ЗУ живут в России, навешиваете на них ярлык омежки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 17:19 


10/03/16
3871
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1425287 писал(а):
Вы (незакономерно) отождествляете желание реально обсудить какую-либо тему на форуме со стремлением ходить колонной по 4.


Во-первых, любой вменяемый человек хочет минимизировать степень непредсказуемости внешнего окружения, и в то же самое время оставив себе свободу маневра и право на ошибку. Так что внутреннее беспокойство от того, что нарушает предписания кто-то, и стремление ходить строем самому это несколько разные вещи. Во вторых, есть вот такой пост:

EUgeneUS в сообщении #1425204 писал(а):
Человек в основном постит в олимпиадные разделы, по правилам форума он сам должен знать решение, и совсем не обязан как-то реагировать на попытки решения другими участниками


Автор поста как бе намекает, в каком веке мы живем, "разрешено все, что не запрещено законом", а не наоборот. Я просто развиваю этот тезис.

Dan B-Yallay в сообщении #1425287 писал(а):
ЗУ


Я ничего не писал про ЗУ, за исключением одного (коего я фанат, как можно было понять )) ).
Я сказал, что есть вот такой стереотип, у нас он работает фактически на 100%, в развитых странах может запросто не работать. Вам кстати виднее -- как там в США? Думаю, что не работает

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Очередное обсуждение выеденного яйца.

Gagarin1968 в сообщении #1425197 писал(а):
о я же не про его (её) задачи. А про то, что он (она) их просто бросает, аки кукушка своих детей. Но ведь "мы в ответе за тех, кого приручили."(с)
Кто перед кем в ответе и кто кого приручил? Ktina приручил тему, и она теперь будет страдать, что её бросили? Тема. Будет страдать. Сообщения обливаются слезами. Задача мучается. Экий забористый сюр. Однако стоит помнить, что употребление некоторых веществ преследуется законом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 17:59 


10/03/16
3871
Aeroport
Anton_Peplov

Страдать. Будут. Люди, заинтересовавшиеся темой. Которых да, бросили.

А обсуждение -- проблем, о которых неуловимо напомнило выеденное яйцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1425317 писал(а):
Страдать. Будут. Люди, заинтересовавшиеся темой. Которых да, бросили.
Да, друг с другом они поговорить не смогут — им нужен обязательно ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: О форумной этике
Сообщение11.11.2019, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
ozheredov в сообщении #1425307 писал(а):
Я ничего не писал про ЗУ, за исключением одного (коего я фанат, как можно было понять )) ).
Ваш пост про ходьбу строем был сразу непосредственно после сообщения о ЗУ, которые участвуют в созданных ими же темах. Возможно это просто неудачное стечение обстоятельств. ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group