2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 11:17 


05/09/16
11527
На сайте техподдерэжки Apple написано: https://support.apple.com/en-gb/HT210239

As of November 3, 2019, some iPhone and iPad models introduced in 2012 and earlier require an iOS update to resume accurate GPS location. This is due to the GPS time rollover issue that began affecting GPS-enabled products from other manufacturers on April 6, 2019. Affected Apple devices were not impacted until just before 12:00 a.m. UTC on November 3, 2019.

For iPhone 5, an update is required to resume accurate GPS location and to use functions that rely on correct date and time including App Store, iCloud, email, and web browsing.

Вот у меня вопрос. Устройства без GPS (это планшеты wifi-only) будут работать как работали. А у тех что с GPS перестанет (в том числе) работать Интернет.
Как вообще зависит "web browsing" от корректности того, что там определяет GPS модуль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 11:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
wrest в сообщении #1424082 писал(а):
Как вообще зависит "web browsing" от корректности того, что там определяет GPS модуль?


Код:
if gps_module == off then web_browsing = off;


:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 11:43 


05/09/16
11527
Вообще это наводит на нехорошие мысли о том, что отключение в девайсе геолокации отключает её как бы оставляя немношко включенной...

Во-вторых, ну как говорят в Интернете, суть GPS-проблемы в том что недели там нумеруются от 0 до 1023 и вот недавно 1023 неделя перешла в нулевую, а т.е. номер недели откинул время на 20 лет назад. Спрашивается, и чо? Производители об этом не знали в 2011 году когда устройства на рынок выпускали, а потом ещё стока лет обновляли и поддерживали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 11:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
wrest
Вот скажите, зачем "App Store, iCloud, email, and web browsing" иметь время с точностью GPS?
Если имеется ntp.

ИМХО - не зачем. А значит, все это отмазки, чтобы снимать треки GPS пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 12:13 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1424092 писал(а):
Вот скажите, зачем "App Store, iCloud, email, and web browsing" иметь время с точностью GPS?
Если имеется ntp.
Вот это я бы и хотел узнать, тем более, что устройства с iOS без GPS продолжат работать как работали.
EUgeneUS в сообщении #1424092 писал(а):
ИМХО - не зачем. А значит, все это отмазки, чтобы снимать треки GPS пользователей.
Ну как бы там читается что дата установится некорректная, что для денежных дел типа покупки приложений, а также для синхронизационных дел в облака наверное неполезно. Но вот web browsing... Что там -- куки с таймстампом? Что-то с https не так?
Ну и конечно, при наличии ntp всё это странно как-то...
При том, сам этот rollover (переход номера недели через 1023) был ещё в апреле. А проблемы у старых ios-ов ожидались позавчера: https://en.wikipedia.org/wiki/GPS_Week_Number_Rollover
Цитата:
Prior to return to normal standard time from daylight saving time during the morning of November 3, 2019, Apple issued a warning to owners of iPhone and iPad, which were sold before 2012, that these Apple products could lose internet.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 16:24 


09/05/16
138
wrest в сообщении #1424095 писал(а):
Что-то с https не так?


Да, TLS-сертификаты (включая корневые) имеют ограниченный с двух сторон срок действия. Оказавшись далеко в прошлом или далеко в будущем, можно словить ошибку о том, что сертификат сайта (или центра аутентификации других сертификатов) либо уже, либо ещё не действителен.

Например, сертификат dxdy.ru подписан Let's Encrypt Authority X3, который, в свою очередь, подписан DST Root CA X3. (Последний сертификат хранится прямо в браузере или в операционной системе - так они знают, что ему можно доверять.) DST Root CA X3 действителен не ранее 30 сентября 2000 г., 21:12:19 GMT и не позже 30 сентября 2021 г., 14:01:15 GMT.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 16:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Но это не отменяет вопроса якобы недостаточности точности NTP для работы https, уж доли секунды на много порядков меньше сроков действительности сертификатов и NTP хватает за глаза для работы https. И пока необходимость включения GPS для работы https выглядит именно как отмазка для маскировки реальной причины. Было бы постфактум можно было бы списать на криворукость программистов, мол не подумали о точности времени, но при предупреждении заранее и принуждении к обновлению эта причина уже не катит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 16:45 


05/09/16
11527
Dmitriy40
Моя фантазия такая: если в устройстве iOS есть GPS и GPS включилось, то время синхронизируется по GPS. Если же GPS-а нет или давно не включалось, то синхронизируется по NTP. Ясно же, что в основном айфоны и т.п. иногда появляются на улице. Но точно так же ясно, что существует немало устройств, с GPS-ом, которые могут годами не видеть спутников (т.е. находятся перманентно в помещении где сигнал не доходит). И ето никогда не мешало таким устройствам синхронизировать время. Значит GPS не является необходимым для синхронизации, и остается вот такой вариант: если уж GPS включился и "поймал спутники", то нахаляву синхронизируется и системное время.

Что ещё больше пугает меня в связи со спуфингом GNSS обсуждаемым в соседней теме: если спуферы ошиблись (или сделали намеренно) со временем, то у кучи устройств в округе случатся не только проблемы с геолокацией, но и вообще с коммуникациями (интернетом). Я думаю что это когда-то случится, специально или по ошибке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 17:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
wrest
Чтобы синхронизировать время по GPS надо или знать местное время с точностью лучше получаса (потому что в GPS нет понятия часового пояса, летнего/зимнего времени и прочих заморочек), или иметь актуальную карту часовых поясов и декретного (зимнее/летнее) времени. Вариант с картой весьма и весьма накладен и зависит от человеческого фактора (забыли внести указ в БД, ошиблись в цифрах, забыли обновить БД на сервере, и т.д., ведь надо оперативно отслеживать все страны мира).
Правда для целей TLS местное время и не нужно, хватит и UTC (GMT), ну как я думаю, не разбирался.

Что в сумме и не отменяет Вашего вопроса зафига для web точность часов лучше точности NTP. Ведь раньше как-то работало и проблем не было, а тут решили что-то обновить и создать проблему на пустом месте. А значит велика вероятность что этой неадекватной причиной маскируют другую, реальную, которую сообщить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 17:33 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1424181 писал(а):
Что в сумме и не отменяет Вашего вопроса зафига для web точность часов лучше точности NTP.

Вопрос немношко другой: зафига брать время из GPS при наличии NTP. Как я понял, речь идёт о точности в 20 лет (1024 недель) а не получасе и не полусекунде.
Dmitriy40 в сообщении #1424181 писал(а):
Ведь раньше как-то работало и проблем не было, а тут решили что-то обновить и создать проблему на пустом месте.

Дык оно и сейчас работает на устройствах с iOS но без GPS.
Более того, вот у меня есть ipad2 (с GPS) и есть iphone 4s
На айфон обновление приходило. А на ipad -- не приходило. А оказывается, на ipad2 тоже обновление дают, но только iPad 2 Wi-Fi + Cellular (CDMA models only), а на wifi+GSM не надо. Это все-таки наводит на мысли что дело действительно во времени, но не снимает вопрос почему бы iOS-у не пользоваться NTP при, скажем, существенных (вот эти 20 лет) расхождениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 17:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Может они хотят уменьшить загрузку NTP серверов ... GPS то бесплатно (в плане загрузки каких-либо серверов).
Но почему не брать лишь секунды из GPS, оставляя дату и часы и минуты в покое мне непонятно. А при расхождении более минуты или отключенном GPS брать точное время (до секунд) по NTP, это будет практически разово после длительного перерыва в работе GPS. Это же реализовать тривиально. И уж точно легче чем заставлять всех обновлять ОС при том что всё в общем-то в ней работает.
Официальная причина так и выглядит надуманной.
Я тоже видел новость и тоже остался в непонятках "чё это за бред?!", но меня не касается и потому копать не стал.

PS. Про полчаса я ошибся, есть часовые пояса со смещением на 15 минут, значит при синхронизации по GPS локальное время надо знать с точностью лучше 7 минут. А для целей TLS/https и без ограничений, UTC в GPS правильное всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 18:03 


07/08/14
4231
В некоторых базах данных, обрабатывающих всякие разные запросы, нумерация запроса формируется из даты вплоть до секунд, и если эту нумерацию нарушить (например, будет два запроса с одним и тем же значением на оси времени) то треснет мир напополам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 18:14 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1424192 писал(а):
Это же реализовать тривиально. И уж точно легче чем заставлять всех обновлять ОС при том что всё в общем-то в ней работает.
Официальная причина так и выглядит надуманной.
Я тоже видел новость и тоже остался в непонятках "чё это за бред?!", но меня не касается и потому копать не стал.

Есть ещё один момент, я его упоминал. Почему "обновление" только сейчас? Может, этот новый стандарт на сообщения GPS где номер недели теперь не 10 бит а 13 ("уж 13-то бит нам хватит для любых практических применений", ага :) ) сделался стандартном уже после того, как перестали выпускать обновления на старые айфоны? Так вроде нет, было всё известно ещё тогда когда 9-й ios был актуален.
Профукали (тогда)? Сомнительно, хотя и не невероятно.

Вас не касается потому что у вас не айфон? Или потому что старых айфонов нет?

-- 05.11.2019, 18:24 --

Dmitriy40
Гляну седне на планшет, тама GPS чип есть, но геолокация не используется (ребенок в машинки играет).
Думаю её отключить совсем (если вклюбчена) я глянуть через пару-тройку недель ушло ли время.

К слову, на айфоне 4s я как-то видал расхождение в минуту или больше, и ничего - интернет работал...

А вот на постоянно используемом айфоне, ни разу не видел расхождения системного и NTP времени больше 20, кажется, миллисекунд. Но GPS в нём включается часто и я уж начинаю подозревать, что может у Apple и правда хватает ума брать, так сказать, при случае, системное время из GPS, а не из NTP?

Кстати, а в вашем устройстве как со временем? Вы вообще на это посматриваете иногда?

У меня есть планшет с андроидом (с GPS-ом и GSM-ом но без LTE) и там со временем все плохо. Синхронизацию с сотовой сетью я отключил, ибо она у наших сотовых операторов кривая какая-то, а по NTP андроид (либо его реализация самсунгом) вообще не умеет, что для меня -- большая загадка. В итоге планшет идёт что-то порядка минуту в месяц не туда (при этом все интернеты работают как небывало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Да всё просто - это принуждение купить новый аппарат.... ИМХО

 Профиль  
                  
 
 Re: Нет GPS-а -- нет Интернета
Сообщение05.11.2019, 18:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва

(Айфоны? Не, не слышал. :mrgreen:)

wrest в сообщении #1424194 писал(а):
Вас не касается потому что у вас не айфон? Или потому что старых айфонов нет?
Потому что в зоне моей ответственности вообще нет никаких айфонов. А у кого из знакомых они есть - те и сами разберутся, без меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group