2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 10:49 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
Предположим, что имеется функция $f(x, y, z)$, являющаяся скалярным инвариантом ортогональной группы симметрии $O(3)$. Необходимо определить по симметрии ненулевые слагаемые ряда Тейлора этой функции в окрестности начала координат а также связь между этими ненулевыми компонентами для разложения произвольного порядка. Я понимаю, что слагаемые одного порядка образуют симметричный тензор и теория групп может дать соотношения между линейно независимыми компонентами этого тензора. К примеру, среди слагаемых второго порядка будет инвариант $x^2+y^2+z^2$, слагаемых первого порядка не будет и т.д. Не хочется "изобретать велосипед", может кто-нибудь подскажет где такая задача уже рассматривалась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 19:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
reterty в сообщении #1422498 писал(а):
Предположим, что имеется функция $f(x, y, z)$, являющаяся скалярным инвариантом ортогональной группы симметрии $O(3)$.

Что это значит ? Функция от $x,y,z$, инвариантная относительно $O(3)$ ? Многочленов нечетной степени, инвариантных относительно $O(3)$, нет (потому что $-E\in O(3)$ умножает их на $-1$; да и относительно $SO(3)$ инвариантных тоже нет, емнис), а четной степени --- только $(x^2+y^2+z^2)^n$, с точностью до пропорциональности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 20:18 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
vpb в сообщении #1422544 писал(а):
reterty в сообщении #1422498 писал(а):
Предположим, что имеется функция $f(x, y, z)$, являющаяся скалярным инвариантом ортогональной группы симметрии $O(3)$.

Что это значит ? Функция от $x,y,z$, инвариантная относительно $O(3)$ ? Многочленов нечетной степени, инвариантных относительно $O(3)$, нет (потому что $-E\in O(3)$ умножает их на $-1$; да и относительно $SO(3)$ инвариантных тоже нет, емнис), а четной степени --- только $(x^2+y^2+z^2)^n$, с точностью до пропорциональности.

Да, функция инвариантна относительно ортогональной группы. Я изучаю модель гиперупругого материала Муни-Ривлина (Mooney–Rivlin solid)
Поглядите ее плиз, там еще какой-то диковинный инвариант выскакивает

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 20:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ссылка не открывается.
reterty в сообщении #1422546 писал(а):
Поглядите ее плиз,

Увы, это за пределами моих возможностей. Механика, тем более сплошной среды --- это отдельная наука, в которую мне было бы слишком долго вникать. Впрочем, сейчас попробую посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 20:31 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
vpb в сообщении #1422550 писал(а):
Ссылка не открывается.
reterty в сообщении #1422546 писал(а):
Поглядите ее плиз,

Увы, это за пределами моих возможностей. Механика, тем более сплошной среды --- это отдельная наука, в которую мне было бы слишком долго вникать. Впрочем, сейчас попробую посмотреть.

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
reterty в сообщении #1422546 писал(а):
Поглядите ее плиз
Очень просто сделать, когда лишний слэш в конце, а ссылка автоматически определилась не целиком. :wink: Вот почему я вокруг своих стараюсь ставить [url]...[/url] вручную. (Впрочем, в этом случае такой меры мало и ещё придётся закодировать её, но фаерфокс это делает по умолчанию.) Вот рабочая ссылка:

https://en.wikipedia.org/wiki/Mooney–Rivlin_solid

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение26.10.2019, 21:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
arseniiv
Спасибо. Я уже руками нашел.
reterty
Я посмотрел. В механику я не вникал и не буду, но с алгебраической точки зрения я, кажется, понял, что Вам надо. Только это за пять минут не напишешь, возможно завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение28.10.2019, 06:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
С точки зрения алгебры, можно сказать вот что.
Если $B$ --- симметрическая матрица, $S$ ---ортогональная, то $SBS^{-1}$ --- тоже симметрическая (как говорят, ортогональная группа действует на пространстве симметрических матриц). Допустим, мы интересуемся инвариантами симметрических матриц относительно действия ортогональной группы, т.е. функциями $f(B)$ такими, что всегда $f(SBS^{-1})=f(B)$.

Ясно, из свойств следа, что $\operatorname{tr}(B)$ --- такая функция, так как $\operatorname{tr}(B)=\operatorname{tr}(SBS^{-1})$. Более того, для любого
$k\geq1$ функция $\operatorname{tr}(B^k)$ --- тоже инвариант.

Эти инварианты можно выразить через собственные значения. Пусть матрицы $3\times3$, собственные значения $\mu_{1,2,3}$. Тогда $\operatorname{tr}(B^k)=\mu_1^k+\mu_2^k+\mu_3^k$. Обозначим это через $s_k$.

Теорема. Любая инвариантная функция, являющаяся многочленом от элементов матрицы, выражается как многочлен от $s_1$, $s_2$, $s_3$, причем единственным образом.

Обычно употребляются элементарные симметрические функции: $$\sigma_1 =\mu_1+\mu_2+\mu_3\,,\qquad \sigma_2=\mu_1\mu_2+\mu_1\mu_3+\mu_2\mu_3\,,\qquad
\sigma_3=\mu_1\mu_2\mu_3\,.$$
Они выражаются через $s_{1,2,3}$ (и обратно, $s_i$ выражаются
через $\sigma_i$): $$ s_1=\sigma_1\,,\quad s_2=\sigma_1^2-2\sigma_2\,,\quad s_3=\sigma_1^3-3\sigma_1\sigma_2+3\sigma_3 \,.$$

Значит, получаем три элементарных инварианта для матриц:
$$\sigma_1=s_1=\operatorname{tr}(B)\,,\qquad  
\sigma_2=(s_1^2-s_2)/2= (1/2) ( (\operatorname{tr}(B))^2-\operatorname{tr}(B^2))\,,\qquad
\sigma_3=\mu_1\mu_2\mu_3=\det(B).$$

Наконец отметим, что если $B$ имеет специальный вид $B=FF^t$, и $\lambda_{1,2,3}$ --- сингулярные числа для $F$, то $\mu_i=\lambda_i^2$, и элементарные инварианты принимают вид
$$\lambda_1^2+\lambda_2^2+\lambda_3^2=\operatorname{tr}(B)\,,\qquad \lambda_1^2\lambda_2^2+\lambda_1^2\lambda_3^2+\lambda_2^2\lambda_3^2= \frac12((\operatorname{tr}(B))^2-\operatorname{tr}(B^2))\,,\qquad \lambda_1^2\lambda_2^2\lambda_3^2=\det(B). $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение28.10.2019, 21:43 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
Спасибо Вам за "просвещение". Однако мне нравится идейный подход этой модели. В частности, напрочь отсутствует очевидный инвариант $\lambda_1^4+\lambda_2^4+\lambda_3^4$, имеющий тот же порядок малости что и второй из рассмотренных элементарных инвариантов и обязанный присутствовать в разложении Тейлора

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение28.10.2019, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
reterty в сообщении #1422809 писал(а):
напрочь отсутствует очевидный инвариант $\lambda_1^4+\lambda_2^4+\lambda_3^4$, имеющий тот же порядок малости что и второй из рассмотренных элементарных инвариантов и обязанный присутствовать в разложении Тейлора
Он выражается через первый и второй: $$\lambda_1^4+\lambda_2^4+\lambda_3^4=(\lambda_1^2+\lambda_2^2+\lambda_3^2)^2-2(\lambda_1^2\lambda_2^2+\lambda_1^2\lambda_3^2+\lambda_2^2\lambda_3^2).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение28.10.2019, 22:14 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
Someone в сообщении #1422812 писал(а):
reterty в сообщении #1422809 писал(а):
напрочь отсутствует очевидный инвариант $\lambda_1^4+\lambda_2^4+\lambda_3^4$, имеющий тот же порядок малости что и второй из рассмотренных элементарных инвариантов и обязанный присутствовать в разложении Тейлора
Он выражается через первый и второй: $$\lambda_1^4+\lambda_2^4+\lambda_3^4=(\lambda_1^2+\lambda_2^2+\lambda_3^2)^2-2(\lambda_1^2\lambda_2^2+\lambda_1^2\lambda_3^2+\lambda_2^2\lambda_3^2).$$

Верно, но в модели Муни-Ривлина квадрат первого инварианта отсутствует (он входит лишь в первой степени в выражение для энергии упругой деформации)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение28.10.2019, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Если вводить лишние обозначения, то они становятся зависимыми, и нужно писать уравнения связи между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение29.10.2019, 19:44 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
У меня есть еще несколько вопросов. Коэффициенты в ряде Тейлора при слагаемых, содержащие квадратичные члены типа $xy$ нулевые, поскольку "не выдеживают испытания" к примеру поворотами на 90 градусов (в данном случае вокруг оси $z$). По той же причине нулевыми будут слагаемые типа $xyz^2$. А вот каким преобразованием симметрии "убить" слагаемые типа $xy^3$?
Кажется, понял- отражением в плоскости $ZOY$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение29.10.2019, 22:36 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
reterty в сообщении #1422809 писал(а):
Спасибо Вам за "просвещение".
На здоровье.
В учебнике Кострикина, в главе о представлениях групп, кое-чего написано про действия ортогональной группы на пространствах многочленов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трехмерный ряд Тейлора в случае ортогональной симметрии O(3)
Сообщение23.11.2019, 11:24 


12/05/07
569
г. Уфа
reterty в сообщении #1422498 писал(а):
Предположим, что имеется функция $f(x, y, z)$, являющаяся скалярным инвариантом ортогональной группы симметрии $O(3)$.
В векторной форме $f(x, y, z)=f(\vec x)$, где $\vec x$ - это 3D-вектор c координатами $x, y, z$. Ортогональная группа $O(3)$ действует транзитивно на каждой сфере $|\vec x|=\mathop{\rm const}$. Поэтому всякая функция $f(x, y, z)$, инвариантная относительно $O(3)$, записывается в виде $f(x, y, z)=\varphi(|\vec x|)$. Если $f(x, y, z)$ - многочлен, то $f(x, y, z)=\varphi(|\vec x|^2)$, где $\varphi$ - некоторый многочлен от одной переменной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group