2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 15:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #1421967 писал(а):
А cppreference пишет, что не совсем любые:
Да, действительно. Я как-то не подумал, что под слово "любые" эти случаи тоже подходят. Впрочем, Qt-шные действительно годятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 17:08 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Когда-то давным-давно на заре плюсов читал историю, что когда-то был такой очень популярный язык PL/I. И он был настолько популярен, что в него постоянно добавляли всем так необходимые новые фичи. В результате руководство по нему разрослось до размеров, которые мало уже кто мог осилить. И язык умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 18:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1421992 писал(а):
Когда-то давным-давно на заре плюсов читал историю, что когда-то был такой очень популярный язык PL/I. И он был настолько популярен, что в него постоянно добавляли всем так необходимые новые фичи. В результате руководство по нему разрослось до размеров, которые мало уже кто мог осилить. И язык умер.
Я еще застал PL/I (хотя и на излете), и тогда это действительно выглядело страшно. Сейчас - на фоне нынешних стандартов C++ - смешно вспомнить, что это считали сложным языком с гигантским количеством возможностей.

Кстати, появились они не из-за популярности, а из-за того, что прямо при разработке стандарта попытались учесть все потребности всех пользователей, которые только удалось представить. Так что громадным по объему он был с рождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 18:35 


27/08/16
9426
К слову, вот исходник std::variant из gcc: https://github.com/gcc-mirror/gcc/blob/ ... td/variant
У меня он вызывает священный трепет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 20:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1421972 писал(а):
Т. е. до оптимизации по памяти его можно безболезненно заменить на struct из альтернатив.
Ну я не знаю, я бы не воспринимал это как оптимизацию. Это очень страшно (мне), перерасход памяти растёт почти линейно по количеству вариантов, по-моему такое нельзя иметь в коде почти никогда, когда такие объекты собираются ещё и в какие-нибудь коллекции по много штук. Особенно на фоне и ООП-ной альтернативы, и уже упомянутых. Я правда не понимаю, что можно увидеть страшного даже в union. Можно писать криво с использованием чего угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение22.10.2019, 20:22 


27/08/16
9426

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #1422015 писал(а):
Это очень страшно (мне), перерасход памяти растёт почти линейно по количеству вариантов
С современным количеством оперативки это может стать критичным только в случаях с очень большим количеством объектов. Но и в этом случае std::variant может быть не лучшим выходом, так как он имеет размер, равный максимальному размеру содержимого плюс размеру поля индекса типа size_t. Для каждой точки в списке. Раздельные массивы по типам фигур могут оказаться гораздо эффективнее.

https://en.cppreference.com/w/cpp/utility/variant/visit - std::visit требует по перегруженной функции для каждого сочетания типов в посещаемых вариантах. Вручную такие методы в визиторе писать утомительно, но у нас есть шаблоны! Отличная экспоненциальная граната.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тип dependent sum в C++
Сообщение23.10.2019, 13:20 


11/12/14
893
george66 в сообщении #1421928 писал(а):
Но для плоскости одно число и тип параметров, для прямой другое, а для точки третье. Это то, что в функциональных языках называется dependent sum type. Можно ли это сделать в C++?

Эта задача стала одной из тех из которых вырос классический ООП.
Например вот тут Алан Кэй (создатель Smalltalk и пионер в области ООП в целом) пишет: http://userpage.fu-berlin.de/~ram/pub/p ... kay_oop_en
Цитата:
"...the early work of Doug Ross at MIT (AED and earlier) in
which he advocated embedding procedure pointers in data structures,
Sketchpad (which had full polymorphism — where e.g. the same offset
in its data structure meant "display" and there would be a pointer to
the appropriate routine for the type of object that structure
represented, etc...."

То есть да, он относит к зарождению ООП в том числе момент когда некто Doug Ross из MIT вложил указатели на код в данные визуального редактора Sketchpad со смыслом "нарисовать себя", а это полиморфизм и предыстория ООП.
В общем в рамках C++ никаких variant тут не надо - нужны классы с объектами как уже в общем то показали.
Полиморфные (ООП) объекты надо хранить по указателям - например в контейнере std::vector< Figure * > и внешний код в идеале не должен обращаться к полям этих объектов - только давать им методы по смыслу типа "нарисуй себя" или "находишься ли ты по координатам (x,y)?", хотя если речь про OpenGL может быть будет уместно что-то вроде "сложи мне свои трианглы в вершинный буфер сюда то" - тут по объёму задачи и сложности рендера надо смотреть.
Для очень большого числа объектов и массивной отрисовки бывает смысл отказываться от ООП и переходить на какой нибудь data-driven где каждый тип описан компактно в массивах однородных данных, рисуется через инстансинг и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group